18+

Разрез Иретский: как горстка бизнесменов крушит экологию и разворовывает деньги жителей Черемховского района

Прежде чистые и полноводные Индон, Голуметь и Иреть преобразились до неузнаваемости. Их воды приобрели подозрительный окрас, а на поверхности плавает мертвая рыба. Такие разительные перемены не на шутку встревожили местных жителей. Но кто к этому причастен?

По мнению жителей, эпицентром этой экологической катастрофы является деятельность компании «Разрез Иретский» (ОГРН 1133850047858), занимающейся разработкой Иретского угольного месторождения, расположенного всего в нескольких километрах от поселка Голуметь. Эта компания давно находится под подозрением жителей и надзорных органов в причастности к загрязнению окружающей среды.

Еще в 2021 году Роспотребнадзор официально признал Иретский разрез экологически опасным предприятием. Однако угольщики продолжают свою губительную деятельность, нанося серьезный урон природе Черемховского района.

Помимо загрязнения водных объектов, «Разрез Иретский» также наносит ущерб местной дорожной инфраструктуре. Груженые углем большегрузы буквально разбивают дорогу Черемхово — Голуметь — Онот, на ремонт которой уже потрачено более сотни миллионов бюджетных рублей. Но все эти усилия оказываются тщетными, так как дороги вновь и вновь приходят в негодность.

Ситуативная слепота мэра Черемховского района Сергея Марача при осмотре разбитых большегрузами дорог Черемховского района вызывает весьма конкретные вопросы у общественности. Поразительно, что не у надзорных ведомств. Ведь налицо просится вывод о скрытых мотивах мэра, не способного приструнить промышленников на своей территории и добиться исполнения нормативных регламентов эксплуатации дорог и проведения восстановительных работ при разрушении таковых.

Марач Сергей, Иркутск, апрель 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

При многочисленных обращениях к администрации района разгневанные жители получают штатные отписки. Но дело продолжает стоять на месте. Точнее, катиться в трубу. Вместе с состоянием дорог Черемховского района.

Как следствие, у жителей сформировалось мнение, что он получает с этого выгоду. Согласно инсайдерской информации, его нынешнюю предвыборную кампанию финансируют сами угольщики, чтобы он и впредь мог «крышевать» их экологически и социально вредную деятельность.

При этом руководство «Разреза Иретский» рапортует о больших налоговых отчислениях. Но, как утверждают бывшие сотрудники предприятия, у «Разреза Иретский» существует параллельная теневая бухгалтерия, где фиксируется реальный, но не отраженный в официальной отчетности доход. Поэтому значительная часть прибыли компании уходит мимо налогообложения.

Помимо этого, вызывают сомнения заявления руководства о создании рабочих мест для местных жителей. На предприятии в основном трудятся приезжие рабочие, а не представители Черемховского района. Поэтому заявления об обеспечении занятости населения являются не более чем отговорками, поскольку реальное влияние Разреза на уровень безработицы в регионе ничтожно мало.

Интересно, что добываемый на Иретском разрезе уголь преимущественно идет на экспорт, минуя внутренний рынок России. Только за 2023 год из региона было вывезено более 3,4 миллиона тонн угля, что более чем в два раза превышает установленные для области индикативные планы. Таким образом, доходы от этих продаж оседают в карманах узкого круга бенефициаров разреза, а не приносят реальной пользы жителям Черемховского района.

Очевидно, что экологическое бедствие в местных реках — это лишь вершина айсберга, за которым скрывается целая система коррупционных схем и сращивания бизнеса с властью. Пока эта схема работает, участники будут свято хранить молчание, ведь для них ставки слишком высоки. Но насколько долго еще жители Черемховского района будут терпеть этот беспредел?

Предстоящие выборы мэра района могут стать своеобразным водоразделом, показавшим, насколько прочна сложившаяся порочная система. Если Сергею Марачу удастся сохранить свой пост, значит, местным угольщикам по-прежнему будет дозволено безнаказанно травить реки и разрушать дороги. Но если жители Черемхово поддержат другого кандидата, это может ознаменовать начало конца этой грязной истории.

Фото: пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, iretskycoal.org

URL: https://m.babr24.net/?IDE=263345

Bytes: 4716 / 4230

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

2221

05.12.2025

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

2985

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

5677

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

11888

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

10675

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

10415

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

13236

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12967

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12173

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

15849

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

16463

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

16249

02.10.2025