18+

Байкал отмониторят по полной, но только для виду

В России на постоянной основе вводится система комплексной интегрированной оценки уровня антропогенного воздействия на озеро Байкал и прилегающие к нему территории. В её основу лягут данные государственного экологического мониторинга экосистемы озера. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Для начала уточним, что как такового государственного мониторинга за Байкалом не было. Единственный, но по-настоящему значимый и масштабный проект, который отслеживал отдельные показатели, это «Точка №1». О ней Бабр уже подробно писал в материале «Главный научный журнал рассказал о байкальской «Точке №1» всему миру». Его осуществляют учёные Научно-исследовательского института биологии ИГУ.

Однако несмотря на всю значимость озера, на то, что оно является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, конкретно власти ни на региональном, ни на федеральном уровне не занимались его мониторингом. Под мониторингом понимается постоянное контролирование тех или иных параметров.

И вот теперь якобы это должно наконец-то стартовать. Спойлер: ключевое слово здесь «якобы».

Новое постановление определяет состав участников мониторинга и закрепляет за ними конкретные задачи. Так, Росгидромет будет отвечать за данные о радиационной обстановке, состоянии атмосферного воздуха, почвы и поверхностных вод, Федеральное агентство лесного хозяйства – за сведения о лесных пожарах и пожарной опасности, Минприроды – за информацию о состоянии животного и растительного мира на особо охраняемых природных территориях.

В составе участников мониторинга власти трёх регионов – Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Они, в частности, будут собирать информацию о биоразнообразии на территориях. Результаты разместят на общедоступном интернет-портале «Экологический мониторинг озера Байкал». Там можно будет познакомиться с конкретными итогами наблюдений и прогнозами развития экологической ситуации.

«Озеро Байкал – достояние России, настоящая жемчужина нашей страны. Безусловно, оно требует особого внимания. Экологический мониторинг озера позволит своевременно выявлять проблемные вопросы и не допускать их развития, делать прогнозы и на их основе составлять перспективные планы тех работ, которые необходимо проводить на Байкальской природной территории в целях улучшения экологической ситуации», – собрал все свои знания о Байкале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Но всё ли так прекрасно на деле?

Во-первых, портал, о котором идёт речь, уже давно существует. И там нет ничего.

Это данные оперативного мониторинга о загрязнении водных объектов.

При этом совершенно очевидно, что чистота байкальской воды должна оставаться в приоритете у федеральных и региональных властей. В глубинных слоях озера добывают чистейшую воду. БАЙКАЛСИ Кампани берет воду на глубине 430 метров и разливает по бутылкам, а затем транспортирует по всей России. В компании пристально следят за качеством воды. При нынешнем положении дел только и остается надеяться на частный бизнес.

А это данные оперативного мониторинга о загрязнении воздуха. И так далее.

На минуточку, постановление вступило в силу 25 февраля 2023 года, а сегодня 7 марта. Там есть какая-то информация, но она абсолютно неактуальна. Во-первых, приводится она в предельно обобщённом виде. Во-вторых, она совершенно неактуальна – самые свежие показатели относятся к 2021 году, а некоторые даже к 2020.

Но самое печальное, что в новом документе нет никаких требований ни по срокам, ни по детальности размещения этой информации. Так что ничего, по сути, не изменится. Просто пыль в глаза, а заботы о Байкале ноль.

URL: https://m.babr24.net/?IDE=242615

Bytes: 3991 / 3643

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

1502

05.12.2025

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

2932

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

5548

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

11827

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

10610

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

10351

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

13184

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12963

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12173

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

15842

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

16463

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

16237

02.10.2025