18+

Мусорные забеги: почему иркутские спортсмены загрязняют природу?

Бежать пять, а то и более часов без остановки – под силу далеко не каждому человеку. Люди, далёкие от спорта, порой и поверить не могут, что за четыре часа можно преодолеть дистанцию в 40 километров.

Не так давно на Байкале прошёл Международный ледовый марафон. Спортсмены бежали от Танхоя до Листвянки. Это 42 километра. Забег входит в число самых экстремальных забегов в мире. В нём принимали участие не только жители Иркутской области и России, но и люди из других стран.

Несмотря на сильную конкуренцию, в женском зачёте победила иркутянка, она пробежала дистанцию за 3 часа 40 минут. Это лишний раз доказывает то, что Иркутск полон талантливых и уникальных людей.

Такие длинные марафоны, как обычные забеги, так и лыжные, организуются в Иркутске и Иркутской области несколько раз в год. Это, несомненно, прекрасно и здорово. Однако одно «но» всё-таки есть.

Естественно, что бежать несколько часов без остановки – большая нагрузка для организма. Он требует пополнения энергии, а иногда и несколько раз за забег. Для этого спортсмены в основном используют разные вариации фруктовых пюре. Достаточно углеводная, вкусная и удобная штука.

Проблема в том, что многие спортсмены (конечно же, Бабр не обвиняет всех, есть и благоразумные люди), съедая свой источник энергии, выбрасывает упаковку прямо на бегу. То есть на землю или на лёд, как это было, например, в недавнем мартовском забеге.

Вот такую кучу мусора насобирали ответственные участники забега «БАМ Ангара SKI 2019». Он проходил 9 марта 2019 года в посёлке Молодёжном. Было организовано три дистанции: на 17, 34 и 51 километр. Соответственно, если бы этот мусор не собрали, то он уже через месяц бы попал в Ангару.

Сначала в ситуации хочется обвинить самих спортсменов. Ведь кидать мусор на землю – непростительное варварство.

Но ведь дело не только в них. По идее, убирать мусор после мероприятия – задача организаторов. Вопрос в том – почему они этого не делают.

И ведь замусоренность территории после проведения спортивных мероприятий – достаточно частое дело. Например, после «Лыжни России», которая также проводится в Молодёжном, каждый год остаётся куча мусора в виде пластиковой посуды, чайных пакетиков, сломанных лыжных палок и так далее.

В 2016 году Бабр уже акцентировал на этом внимание. Проблема решена не была. Надеемся, что в этот раз организаторы поступят более ответственно. Введут штрафы для бегунов за оставленный мусор. И в конце концов не будут лениться и начнут убирать за собой территорию. А может быть у них настолько проснётся совесть, что они обратятся к производителям данных фруктовых пюре с просьбой отказаться от пластиковой упаковки и перейти на биоразлагаемую.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=186921

Bytes: 2971 / 2696

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

1390

05.12.2025

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

2916

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

5528

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

11814

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

10588

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

10341

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

13175

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12963

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12173

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

15842

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

16463

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

16237

02.10.2025