18+

Артур Скальский

©  Тайга.info

Экология Иркутск

3318

11.09.2010, 13:45

Пять сибирских регионов стали лидерами в экологическом рейтинге России

Республика Алтай, Тува, Алтайский край, Бурятия и Томская область вошли в первую десятку самых благополучных регионов в рейтинге субъектов РФ, составленном экологами из общественной организации «Зеленый патруль».

В десятку наиболее неблагополучных регионов России вошли Забайкальский и Красноярский края, сообщается на официальном сайте организации.

По совокупности природо-охранного, социально-экологического и промышленно-экологического индексов Республика Алтай и Тува заняли второе и третье места соответственно. Первое место досталось Белгородской области. Алтайский край оказался на пятом месте, Бурятия — на шестом, Томская область — на седьмом.

Другие субъекты СФО отстали от лидеров на десятки позиций: Иркутская область стала 30-й, Кемеровская — 36-м, Омская область — 38-й, Хакасия — 41-й. Самыми же неблагополучными сибирскими регионами признаны Новосибирская область (70 место), Забайкалье (75) и Красноярский край (76).

Ленинградская и Московская области заняли в рейтинге откровенно слабые позиции — 68 и 81 места соответственно. «Неприличное положение в рейтинге» Московской области, по словам составителей, обусловлено тремя основными негативными факторами — проблемой Химкинского леса, скоплением миллионов тонн бытовых и промышленных отходов Москвы на полигонах Подмосковья и «коттеджным строительством как стихийным бедствием». По мнению экологов, во всем виноваты коррупция местных властей и безответственность бизнеса.

В центральных регионах России, отмечает «Зеленый патруль», произошло катастрофическое ухудшение показателей качества окружающей среды — из-за отсутствия осадков, засухи и лесных пожаров. «Благодаря природным катаклизмам россияне узнали, что у нас недавно принят новый Лесной кодекс, и что с ним что-то не в порядке. Дело в том, что лесхозы упразднены, а ответственность за охрану и использование лесов теперь размазана между федеральными, региональными и муниципальными органами. Все это усугубляется отсутствием единой системы мониторинга и тушения лесных пожаров», — подчеркивают экологи.

Рейтинг субъектов РФ общественной организации «Зеленый патруль» публикуется с 2008 года. В центре внимания составителей — человек, который имеет право на здоровую жизнь в гармонии с природой, и охрана окружающей среды, которая должна быть неотъемлемой частью процесса цивилизационного развития. Рейтинг формируется из различных источников (СМИ, органы власти, общественные и экспертные организации, хозяйствующие субъекты и так далее) и рассчитывается при помощи сигнальной информационно-аналитической системы в режиме on-line.

Артур Скальский

©  Тайга.info

Экология Иркутск

3318

11.09.2010, 13:45

URL: https://m.babr24.net/?ADE=88375

Bytes: 2580 / 2580

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

1502

05.12.2025

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

2932

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

5548

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

11827

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

10610

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

10351

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

13184

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12963

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12173

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

15842

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

16463

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

16237

02.10.2025