18+

Лора Тирон

©  Восточно-Сибирская правда

Культура Иркутск

3457

11.03.2008, 13:08

Пушкинский дебют

В рамках программы Года культуры молодые актёры Иркутского драмтеатра показали благотворительный спектакль «Евгений Онегин» А.С. Пушкина.

Спектакль прошел в музее-усадьбе В.П. Сукачёва для подростков из малообеспеченных семей и детей-сирот и в лицее № 1 г. Усолья-Сибирского.

В спектакле заняты молодые актёры театра, первый год работающие в составе труппы после окончания Иркутского театрального училища. Это Анатолий Чернов, Алексей Орлов, Василий Конев, Егор Ковалев, Вячеслав Дробинков, Анастасия Пушилина, Татьяна Буйлова – все они выпускники спецкурса, набранного в своё время для того, чтобы после окончания училища влиться в труппу театра.

От их спектакля веет задором молодости, искренностью и новым оригинальным взглядом на бессмертную поэму Пушкина. Оригинальность состоит в том, что на все события, происходящие в поэме, актёры смотрят с позиций нашей современности, пытаются увидеть в своих персонажах живых людей, пытаются их понять, почувствовать их мир, войти в их радости, боли, беды, страдания и понять, что меняются только мода и эпохи, а человеческие ценности остаются неизменными и, к сожалению, ошибки и заблуждения тоже повторяются.

Актёры проживают на сцене жизнь не только одного, а двух-трёх персонажей, плавно перетекая из ощущений одного в другого, проживая по нескольку жизней в спектакле, будучи в одной картине Онегиным, в следующей – Ленским или добрым его соседом по имению, а возможно, и состоянием природы, бурей, ветром, дождём…

Да, актёрам приходится играть даже это и параллельно озвучивать, и как виртуозно! Они внутренне наполнены, как сообщающиеся между собою сосуды, передавая друг другу состояния, ощущения, чувства.

Обыкновенные бутылки из зелёного стекла они превращают в музыкальные инструменты, играя на их горлышках как на флейтах и извлекая чудесные мелодии, ни разу не сфальшивив и не сбившись с нужной тональности. А когда они исполнили на три голоса старинную русскую песню «За вьюном я хожу», зал взорвался аплодисментами. Сколько было в их голосе тепла, трепетности, настоящего сильного и молодого чувства.

Почти все актёры владеют не только виртуозной техникой игры на «музыкальных» бутылках, но и играют на фортепиано, чей звук более привычен нашему слуху.

Такие встречи необходимы и театру, и зрителям. Создаваемая атмосфера камерности и доверительности сближает, располагает к большей откровенности и, как волнами, окатывает добром и человечностью.

Многие подростки впервые на этом спектакле открыли для себя мир театра и были в восторге, о чём они после откровенно говорили актёрам.

В лицее № 1 г. Усолья-Сибирского им преподнесли цветы – наверное, это одни из первых букетов в их начинающейся актёрской жизни, тем более приятные сейчас, когда зима ещё не отступила.

Думаю, что подобные встречи дают много пищи зрительскому уму, заставляют работать душу, а молодым актёрам позволяют приобретать жизненный и творческий опыт общения со зрителем на выездных площадках, учиться быстро входить в предлагаемые обстоятельства выездных условий, часто не совсем удобных и комфортных. Зато, приближаясь к зрителю на минимальное для него расстояние, можно видеть его глаза и разговаривать на уровне сердца.

Лора Тирон

©  Восточно-Сибирская правда

Культура Иркутск

3457

11.03.2008, 13:08

URL: https://m.babr24.net/?ADE=43947

Bytes: 3171 / 3171

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

9185

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

13163

30.11.2025

Дуэт из иркутского театра победил в конкурсе «Особые таланты»

В Москве прошёл гала-концерт IX инклюзивного конкурса «Особые таланты – 2025».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5410

28.11.2025

Выставка-конкурс «Новые имена — 2025» открывается в Галерее сибирского искусства

27 ноября в Галерее сибирского искусства начала работу ХХII областная молодежная художественная выставка-конкурс «Новые имена – 2025».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5083

28.11.2025

В Галерее Бронштейна открывается выставка Натальи Довнич

5 декабря в Галерее Бронштейна в Иркутске открывается персональная выставка иркутской художницы Натальи Довнич. Об этом сообщает пресс-служба Галереи.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5778

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11340

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск, Россия

17858

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15344

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

11268

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15390

10.11.2025

Выставка «На берегу Байкала» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства с 7 ноября начинает работу выставка «На берегу Байкала».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5326

06.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Культура, Религия

Мир

7007

04.11.2025