18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт Красноярск

2196

21.02.2025, 14:00

Осужденный экс-проектировщик метро заявил, что красноярцев ждут «американские горки». Подрядчик ответил на критику

Бывший проектировщик красноярского метро Олег Митволь раскритиковал планы строительства нового тоннеля от улицы Высотной до улицы Копылова. По его мнению, 40-метровый перепад высоты превратит метротрам в «американские горки». Осужденный по делу о хищениях при проектировании метро Митволь отмечает, что вагоны будут катиться по склону, сравнимому с высотой 13-этажного дома.

Компания «Моспроект-3» планирует проложить новый тоннель параллельно старому, построенному в 1990-х годах. Его протяженность составит 2650 метров. На станции «Высотная» тоннель заложат на глубине десяти метров, а на станции «Улица Копылова» — 49 метров.

Гендиректор «Моспроекта-3» Константин Матвеев заверил, что продольный уклон на всем участке не превысит 40 промилле (2,29 градуса), что соответствует нормативам.

«Согласно документации, продольный уклон подземных участков должен быть не более 45 промилле, а в трудных условиях на участках до 250 метров допускается до 60 промилле», — пояснил Матвеев изданию NGS24.ru.

Строительство тоннеля оценили в 4,4 миллиарда рублей. Работы начнутся 8 июня 2025 года и завершатся 16 мая 2026 года. Для прокладки тоннеля компания заказала специальный комплекс стоимостью 300 миллионов рублей.

Первую ветку метротрама от улицы Высотной до Шахтеров планируют построить к 2026 году. На проект из федерального бюджета выделили инфраструктурный кредит в 89,2 миллиарда рублей. Сейчас два комплекса — «Екатерина» и «Соломея» — уже прокладывают параллельные тоннели от будущей станции на улице Шахтеров в сторону центра.

Александр Мур

©  Babr24.com

Транспорт Красноярск

2196

21.02.2025, 14:00

URL: https://m.babr24.net/?IDE=273798

Bytes: 1664 / 1559

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

Третий арбитражный апелляционный суд отказал авиакомпании «Россия» в требовании взыскать убытки с красноярского аэропорта Емельяново.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

698

04.12.2025

В красноярском аэропорту построят отдельную полосу для МЧС

Главгосэкспертиза России одобрила третий этап реконструкции аэропорта в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

857

03.12.2025

Власти Красноярска планируют приобрести китайский кроссовер за 2,5 миллиона рублей

Администрация Красноярска открыла тендер на покупку нового автомобиля.

СберТройка объяснила сбои в работе новых транспортных карт в Красноярском крае

В первый день работы транспортных карт СберТройка в Красноярском крае 1 декабря пассажиры столкнулись со сбоями при оплате проезда.

Ещё одну парковку на Татышеве в Красноярске начнут закрывать на ночь из-за дрифтеров

В Красноярске расширяют ночные ограничения на острове Татышев: с 1 декабря на ночь будут закрывать парковку в западной части острова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

947

01.12.2025

На корректировку проекта дороги в красноярский Солнечный выделят 900 тысяч рублей

В Красноярске готовят корректировки проектно-сметной документации для строительства дороги-дублера в Солнечный.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

992

01.12.2025

В Красноярске открыли платную подземную парковку на Театральной площади

На Театральной площади в Красноярске рядом с офисом «Русгидро» начала работу подземная платная парковка.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Мир

660

01.12.2025

«СберТройка» в Красноярском крае начала работу со сбоями

В Красноярском крае 1 декабря начал работать сервис онлайн-пополнения транспортных и социальных карт.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1049

01.12.2025

Высшая школа экономики разработает проект новой транспортной сети для Красноярска за ₽20 миллионов

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и администрация Красноярска подписали контракт на подготовку новой маршрутной ...

В общественном транспорте Красноярска заработал бесплатный Wi-Fi

В красноярских троллейбусах запустили бесплатный Wi-Fi.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1112

27.11.2025

Парковка у Коммунального моста в Красноярске перешла городу и стала платной

С 27 ноября в Красноярске начала работу платная парковка, расположенная у съезда с Коммунального моста.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1094

27.11.2025

В Красноярске из-за ремонта перекроют часть улицы Семафорная

В Красноярске на две недели закроют для проезда часть улицы Семафорная. Ограничения начнут действовать утром 25 ноября в микрорайоне Пашенный.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1096

25.11.2025