18+

Южный берег: школе быть, а протоке?

И всё-таки когда-нибудь в микрорайоне Южный берег появится такая нужная школа. Сегодня, 28 января, красноярский градоначальник Владислав Логинов оповестил о подписании контракта на проектирование школы на 1100 мест. Для строительства определили два земельных участка за домом №10 по улице Южная набережная.

«Нестандартная форма территории требует разработки индивидуального проекта. Документация должна быть готова в этом году», – сообщил градоначальник.

Тут нужно напомнить, что нестандартные участки достались городу не самым стандартным образом. Строительная компания «СМ.Сити» обменяла их на 3,7 гектара рядом с ЖК «Преображенский» и 0,18 гектара в центре на улице Перенсона. Подробнее о нюансах обмена можно прочитать по ссылке:

Размен Коропачинского: издевательство над жителями Южного берега

Ещё градоначальник вдруг вспомнил про обеспокоенность жителей микрорайона слухами о засыпке Абаканской протоки для строительства многоэтажек. История началась ещё в августе 2024 года, когда люди увидели работающую технику вдоль затона на Енисее. Тогда и предположили, что началась подготовка территории для строительства новых домов.

«Понимаю беспокойство жителей по поводу планов засыпки протоки. Для меня ориентир в этом вопросе – позиция и запросы людей. Они недвусмысленно дали понять, что против. В этом решении мнение горожан должно быть учтено.

В любом случае, создание искусственного земельного участка согласовывается федеральными ведомствами. Одно из условий – проведение общественных обсуждений по оценке воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. Уверен, на них жители выскажут свою позицию. При этом действующей градостроительной документацией микрорайона предусмотрено освоение только его материковой части».

Что хотел сказать градоначальник – не совсем понятно. Вот Владислав Логинов говорит, что прислушивается к позиции людей и их мнение должно быть учтено. Но создание искусственного земельного участка согласовывается федеральными властями и проводятся общественные слушания, где жители могут высказать свою позицию.

Но ведь ещё в прошлом году было известно, что необходимые ведомства согласовали засыпку протоки. Об этом писал телеграм-канал «Борус», который получил ответ от Енисейского бассейнового водного управления (БВУ). Сообщалось, что все уполномоченные органы согласовали разрешение на создание искусственного земельного участка на Абаканской протоке.

Что же касается общественных слушаний, то многие помнят ситуацию с КРТ в Николаевке. По ней слушания не проводили, а поставили людей перед фактом. И кто знает, что может произойти в ситуации с протокой?

Так что слова Владислава Логинова доверия не внушают.

Кстати, ранее с инициативной группой жителей Южного берега встретился первый заместитель главы города Алексей Тихомиров. Среди прочих обсудили вопросы про возведение школы и детского сада, про строительные работы на протоке.

Алексей Тихомиров рассказал, что создание искусственного земельного участка должно быть подкреплено заключением экологической госэкспертизы. Одним из условий прохождения является проведение общественных обсуждений по оценке воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. К тому же действующей градостроительной документацией предусмотрено освоение только материковой части территории.

Казалось бы, Алексей Тихомиров постарался закрыть тему засыпки Абаканской протоки. Но Владислав Логинов своими высказываниями вновь взбудоражил общественность.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Участок под школу в микрорайоне

Фото: t.me/krsk_loginov

URL: https://m.babr24.net/?IDE=270253

Bytes: 4199 / 3576

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Южный берег: «СМ.Сити» готовит документы для засыпки протоки

В красноярской повестке опять возникла информация о засыпке Абаканской протоки.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

3605

26.03.2025

Спустя 12 лет ожидания в Красноярске всё же начали строить крематорий

В Красноярске началось строительство крематория, сообщил 25 марта мэр города Владислав Логинов во время ежегодного отчета перед горсоветом.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

728

25.03.2025

В Красноярске утвердили КРТ на Шахтеров: рынки снесут, на их месте появится ЖК

Власти Красноярска утвердили проект планировки и межевания территории на улице Шахтеров, которая попала под программу КРТ.

Ещё один суд сохранил статус особо охраняемой территории красноярского дендрария

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил в силе решение о сохранении статуса особо охраняемой территории за дендрарием в Красноярске.

Красноярский госархив за 127 миллионов рублей приобрел недострой «Красмаша» на Красрабе

Государственный архив Красноярского края купил недостроенное здание на проспекте Красноярский рабочий за 126,6 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1630

10.03.2025

В красноярской Николаевке зарезервируют 11 тысяч «квадратов» для реконструкции улицы Ладо Кецховели

В Красноярске под реконструкцию улицы Ладо Кецховели зарезервировали земельные участки общей площадью около 11000 квадратных метров.

На месте рынков «Луч» и «Южный» в Красноярске хотят построить ЖК на пять тысяч человек

В Красноярске планируют создать новый микрорайон на месте рынков «Луч» и «Южный» на улице Шахтеров.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1867

05.03.2025

Акваклуб «Вода» закрывается в ТРЦ «Галерея Енисей». Ранее часть здания выкупил Красноярский край

Акваклуб «Вода» в торгово-развлекательном центре «Галерея Енисей» приостанавливает свою работу с 1 апреля.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1825

05.03.2025

Промбазу обанкротившейся Goldman Group выставили на торги за 58 миллионов рублей

Конкурсный управляющий выставил на продажу крупный имущественный комплекс обанкротившейся красноярской компании Goldman Group.

Сгоревший памятник архитектуры в Красноярске заменят деловым центром

В Красноярске на месте бывшего памятника архитектуры по Ленина, 154 планируют построить деловой центр.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1978

04.03.2025

Почти 300 гектаров земли возле кладбища Бадалык в Красноярске отдадут под застройку по КРТ

В Красноярском крае готовятся к торгам по комплексному развитию территории рядом с кладбищем Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1912

04.03.2025

В центре Красноярска к 2028 году появится четырехзвездочная гостиница

На пересечении улиц Перенсона и Ады Лебедевой в Красноярске планируется строительство новой гостиницы.