18+

Магомед Абдулаев

©  Babr24.com

Религия Мир

3031

08.12.2005, 17:11

Хасиды идут в атаку, или наблюдения постороннего зрителя.

Стремительно развивающийся конфликт вокруг книги "Новейшая история исламского сообщества России", а теперь уже и последовавших позже заявлений бывшего исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России Романа Силантьева создает, помимо прочего, неординарные условия для полевых наблюдений за поведением активных игроков на бильярдном столе государственно-религиозных взаимоотношений.

Некоторыми из этих наблюдений я и хотел бы поделиться.

1. Самым сочным моментом во всем конфликте было то, кто именно наиболее горячо поддержал Романа Силантьева. Это был не ОВЦС, не союз православных граждан. Это были хасиды. Родной для Силантьева ОВЦС не сделал таких жестких заявлений в защиту своего сотрудника, какие сделали хасиды.

Причем хасиды прямо-таки беззаветно пошли в атаку, обороняя Силантьева. Руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин заявил, что требует провести "независимую экспертизу" книгни Романа Силантьева: "возможно, МСР должен провести независимую экспертизу - обратиться к ученым-исламоведам, известным своей непредвзятостью" (Федерация еврейских общин хочет провести экспертизу книги Силантьева / http://www.rian.ru/society/religion/20051202/42288531.html. 2 декабря 2005).

Настолько явна была сверхцель: отстоять любой ценой имидж, авторитет и реноме Романа Силантьева, что диву даешься. Никогда ранее хасиды столь сильно не открывались, не показывали свою заинтересованность. Это приводит к догадкам, что Роман Силантьев - сотрудник не столько ОВЦС, сколько ФЕОР. Кто же тогда оплатил издание его книги в действительности?

Дефицит времени, чтобы сориентироваться, и бешеная спешка любой ценой отстоять ценного человека привели к тому, что Борух Горин договорился до такого: "Если же это научный труд, не поддерживающий некоторые мусульманские мифы (например, когда Силантьев называет одно число мусульман в стране, а сами мусульмане - другое, и каждая сторона приводит свои аргументы) - то причин для обиды, я считаю, нет" (там же).

По существу, Горин заявляет, что если труд Силантьева "не поддерживает мусульманские мифы" о психической и нравственной нормальности Талгата Таджуддина, об отсутствии связей Равиля Гайнутдина с организованными преступными группировками, об отсутствии коррупции и воровства среди муфтиятов (а все это в реальности не мифы, а правда), то Горин такой труд поддерживает.

Когда стало ясно, что мусульман не обмануть наивными сказочками про мудрых и беспристрастных экспертов, которые дадут независимую и объективную экспертизу книги Романа Силантьева, будто мусульмане настолько глупы, что самостоятельно не в силах определить, оскорбляет их эта книга или нет, хасиды пошли уже просто ва-банк.

2 декабря Борух Горин делает совсем беспрецедентное заявление о том, что Федерация еврейских общин России: "намерена впредь открыто требовать от Межрелигиозного совета страны однозначных оценок антисемитских высказываний со стороны ряда исламских деятелей. Поводом для этого стал прецедент с ультиматумом Совета муфтиев России, который накануне потребовал дать оценку книге исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России Романа Силантьева о современном российском исламе, не исключив в противном случае возможности своего выхода из этой организации. У еврейской общины страны неоднократно возникало желание обратиться в Межрелигиозный совет с жалобой на высказывания того или иного религиозного деятеля, в частности, мусульманской общины. Но нынешняя горячая ситуация, конечно, развернет нас в ту сторону, что мы больше не будем терпеть антиизраильские и антииудейские высказывания мусульманских деятелей России и будем требовать от руководства Межрелигиозного совета и от мусульманской общины осудить подобные действия, потому что абсолютно несомненно, что ряд мусульманских деятелей регионального уровня достаточно часто позволяет себе совершенно невозможные с точки зрения цивилизованного общества высказывания в адрес Израиля и еврейских деятелей" (Евреи будут требовать от Межрелигиозного совета России разбирательства по фактам антисемитских высказываний ряда исламских деятелей / ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ - http://www.interfax-religion.ru/dialog/?act=news&div=7893. 2 декабря 2005).

Это поразительное заявление явилось, в одном смысле, по типу поговорки "клин клином вышибают" жестким наездом на мусульман, отважившихся критиковать Романа Силантьева. А в другом смысле, подлинным шантажом российских мусульман: коли вы подвергли травле нашего Силантьева, мы станем травить ваших религиозных деятелей.

Любопытная деталь: Горин угрожает, что более не будет сносить "антиизраильские высказывания" мусульманских деятелей России. Антиамериканские можно, антибританские, антигерманские, антииранские, антиавстралийские, все можно. Антиизраильские нельзя. Горин заявляет, что требует жесткой однобокой религиозно-идеологической цензуры в освещении и комментировании арабо-израильского конфликта! Такие заявления совсем беспримерны и свежи для российской политической жизни. И эти заявления напрямую связываются с тем, продлится конфликт, связанный с Силантьевым, либо нет.

Этим ошеломляющим событиям оценку я давать не хочу, но желаю вопросить: Чем же так приглянулся, так дорог хасидам Роман Силантьев, что они готовы ради него идти на крайние меры, в то время, когда ОВЦС скромно молчит? Какое же реальное положение в нашем обществе занимает этот человек, и кто он?

2. Изначально просто бешеная реклама книге выдающегося "исследователя религий" была проделана интернет-порталом "ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ" (www.interfax-religion.ru; главный редактор портала - Валентина Дудкина). Известно, что запуск данного проекта ознаменовался организацией Романом Силантьевым двух писем религиозных деятелей для его раскрутки, одно из них было от хасидов.

3. Романа Силантьева выставили "козлом отпущения", подвергнув остракизму. В этой ситуации его даже немного жаль. Почти всеми брошенный, неспособный признать свои ошибки и погрязший в явно завышенных самооценках. Вместо извинений, которыми можно было смягчить ситуацию, несчастный Силантьев сделал еще более бездарное заявление, где свалил всю вину и всю ответственность с больной головы на здоровую, отфутболив мусульманам фразы, суть которых была связана с известной поговоркой про зеркало и "отражение в нем некой рожи".

4. "Извинение" Романа Силантьева тут же разошлось с его тайными действиями по рекрутированию сторонников и сочувствующих. 6 декабря появляется спешно инспирированное им "Заявление православной общественности в связи с конфликтом вокруг книги Р.Силантьева ""Новейшая история исламского сообщества России"" (http://www.religare.ru/article23561.htm; первоначальный источник: "ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ").

Авторство документа принадлежит (заявлено) целому списку организаций: Союз православных граждан Православное общество "Радонеж", "Византийский альманах", "Консервативное совещание, Союз реалистов России", "Международное евразийское движение" (когда последние две организации стали православными, одному шайтану известно).

Документ сей славен тем, что он прямо поддержал хасидский шантаж, о котором уже было сказано выше. Напомню, что документ заявлен как написанный православными организациями!

А такая констатация: "Так уж вышло, что Силантьев сорвал овечьи шкуры с волков и показал истинные лица тех людей, которые хотели захватить власть в российском исламе" ставит это заявление даже над заявлениями Боруха Горина! То бишь, написав многодесятикратно о "сумасшествии" Талгата Таджуддина ("самодурство, граничащее с психическим заболеванием"; Силантьев выставляет Таджуддина едва ли не сумасшедшим, стремясь сформировать восприятие некоего общеконфессионального признака, объединяющего мусульман в целом) и обсудив его сексуальную ориентацию, написав про его связи с ОПГ, вменив ему "использование боевиков чеченских ОПГ во внутримусульманских конфликтах", написав много гадостей и бесстыдной лжи про других уважаемых мусульманских лидеров, Роман Силантьев просто-напросто "сорвал овечьи шкуры с волков и показал истинные лица".

Подписанты сами-то поняли, что они подписали?

А фраза из этого же заявления: "Теперь этим людям, которые хотели стать единоличными властителями отечественной уммы, следует подумать - а не стыдно ли им за свое прошлое? За предательство близких родственников, учителей и соратников+" тоже адресована верховному муфтию Т. Таджуддину? Или муфтию М. Хузину, муфтию Ф. Хайдарову, или муфтию Р. Гайнутдину? Каких учителей и близких родственников они предали, к какой власти они стремились? Что за вздор?!

Не нужно быть звездочетом, чтобы дать прогноз о появлении в самое ближайшее время пухлой папки "заключений", восхваляющих "научный труд" Романа Силантьева, доказывающих его неимоверную эпохальность и безукоризненную научность. Всю ситуацию умелые политтехнологи вывернут наизнанку и выставят дураками российских мусульман.

5. Несколько подписантов, подмахнувших подсунутые бумажки или неосмотрительно поддержавших устно Романа Силантьева (Российские религиоведы не считают исламофобской книгу исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России / http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=38618&cf=. 5 декабря 2005), поставили себя этим самым в крайне непростую ситуацию, сполна навредив себе на будущее.

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко заявил: "Исламофобской эту монографию назвать нельзя" (там же).

Самоочевидно, г-н Малашенко считает книгу Романа Силантьева со всеми в ней содержащимися грязными эскападами исламофильской. Тонкость момента определяется тем, что Малашенко пишет у академика Чубарьяна раздел по исламу в учебном пособии для общеобразовательных школ по истории религий России. Российским мусульманами в этих условиях остается только заранее известить директоров школ, где учатся их сыновья и дочери, что они заранее категорически отказываются от этого учебного предмета. Потом не так больно будет.

Заведующая кафедрой религиоведения Российской академии госслужбы Ольга Васильева заявила "Интерфаксу", что "если книга вызвала резонанс, необходимо как можно скорее устроить дискуссию, причем обе стороны должны высказывать веские аргументы - по-другому из этой ситуации не выйти. Только дискуссия, откровенная и научная, может снять все жесткие предположения о том, что книга Романа Силантьева разжигает рознь" (там же).

О чем собирается вести дискуссию научная дама Васильева, чтобы снять "предположения" о возбуждении Силантьевым вражды? Откровенно и научно обсуждать "финансовые махинации" муфтиев Айюба Дебердеева, Гусмана Исхакова и Исмаила Шангареева, психическое состояние и "кощунства" верховного муфтия Талгата Таджуддина, "конъюнктурщину" муфтия Равиля Гайнутдина и его "связи" с израильтянами, связи муфтиев с ОПГ?

Организующая периодические курсы повышения квалификации руководящих работников мусульманских религиозных организаций, Ольга Васильева как теперь думает после таких слов смотреть в глаза российским мусульманам? Да отныне никто из уважающих себя мусульман с ней не будет сотрудничать!

6. Во всей этой бузе самого высокого уважения достойна Валентина Дудкина, редактор интернет-портала "ИНТЕРФАКС-Религия". Она, теряя "лицо", подвергая риску свою дальнейшую карьеру журналиста и главного редактора этого портала, теряя авторитет и зарабатывая устойчивую неприязнь мусульман, всячески поддерживает Романа Силантьева. Валентина Дудкина поставила на "ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ" множество документов и материалов в поддержку Силантьева. Здесь и явно заказные заявления "православной общественности", и точно так же "внезапно и сами собой" появившиеся заявления К. Каландарова, С. Перевезенцева и других в защиту Силантьева.

Любопытная деталь. Силантьев, уличающий мусульман в безнравственности, сам ведет себя чрезвычайно безнравственно. Силантьев нисколько не заботится о репутации Валентины Дудкиной и других людей, вовлекаемых им в конфликт вокруг своей скандальной книжки. Ему не интересно, что этим его заступникам наносится огромный моральный ущерб, прежде всего, их авторитету.

Ведь конфликт разгорелся не цивилизационный, не религии что-то не поделили. Конфликт вокруг бездарной и скандальной книжки лже-религиоведа Силантьева.

Эта книжка, как ни крути, глубоко обидела мусульман, наплевала в самую душу многим из тех муфтиев, кто всегда уважительно и даже доверительно относился к Роману Силантьеву.

Магомед Абдулаев

©  Babr24.com

Религия Мир

3031

08.12.2005, 17:11

URL: https://m.babr24.net/?ADE=26436

Bytes: 12345 / 12345

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Религия"

В Новосибирске более 16 тысяч человек окунулись в купели

В Новосибирске более 16 тысяч человек окунулись в купели во время Крещения. Об этом рассказали спасатели МАСС в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Религия

Новосибирск

1997

21.01.2025

В Новосибирске организуют пять купелей на Крещенские купания

В Новосибирске организуют пять купелей для Крещенских купаний. Об этом сообщил Сергей Куценко, начальник департамента по ЧС мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Религия

Новосибирск

2546

14.01.2025

В Крещенскую ночь в Красноярске откроют три купели. Список

В Красноярске к Крещению откроют три купели — на одну больше, чем в прошлом году.

Источник: Babr24.com.

Религия

Красноярск

2533

13.01.2025

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) ...

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Религия, Общество

Россия

6772

18.11.2024

Итоги опроса Бабра: храм не нужен, а вот мэр — да

В Красноярске планируют к 2028 году возвести огромный Богородице-Рождественский кафедральный собор ценой свыше 3,5 миллиарда рублей.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Религия, Политика, Общество

Красноярск

30382

18.10.2024

Шаманский маркетинг: новые реалии бурятского бизнеса

Слухи о влиянии шаманских ритуалов на рынок недвижимости Бурятии варьируются от забавных историй до серьезных утверждений о влиянии на цены ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Религия, Недвижимость, Политика

Бурятия

30340

16.10.2024

Инсайд. Культурная революция Хамбо-ламы

Оказывается, добрый пастырь Хамбо-лама Дамба Аюшеев – тот еще революционер.

Источник: Babr24.com.

Религия

Бурятия

7430

07.10.2024

В Новосибирске строят несанкционированный храм

В Новосибирске на территории Станиславского жилмассива возводится храм, разрешение на который мэрия города не выдавала.

На выезде из Томска построят храм из красного кирпича

На выезде из Томска возле микрорайонов Южные Ворота и Южные Ворота-2 построят храм. Информация об этом появилась в телеграм-канале Томской епархии.

Источник: Babr24.com.

Религия

Томск

8223

02.09.2024

Монгольский буддизм в массы: в Улан-Баторе прошла первая международная конференция по религиоведению

Национальный университет Монголии традиционно проводит раз в два года научную конференцию по религиоведению.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Религия, Наука и технологии, Общество

Монголия

8665

29.08.2024

В Красноярске все же могут построить каменный храм на Стрелке. Экс-губернатор Усс создаст попечительский совет по проекту

Бывший губернатор Красноярского края и действующий сенатор Александр Усс объявил о планах по созданию попечительского совета по строительству ...

РПЦ получила в собственность известную красноярскую часовню

Территориальное управление Росимущества сообщило о передаче часовни Параскевы Пятницы, расположенной на Караульной горе в Красноярске, в ...

Источник: Babr24.com.

Религия

Красноярск

10241

24.07.2024