18+

Бум электросамокатов: власти «притормозят коней»

Темпы роста кикшерингового бизнеса в Красноярске (как и по всей стране) ушли в отрыв. Но со следующего года вступают в силу новые ПДД, которые могут замедлить развитие динамичного сегмента.

Кикшеринг растёт вместе с числом ДТП

Сервис Whoosh подвёл итоги закрытия сезона электросамокатов. Так вот, число красноярцев, пользующихся кикшерингом, в 2022 году выросло втрое (!) в сравнении с прошлым годом. «За прошедший сезон красноярцы проехали более 3 миллионов километров на самокатах сервиса, что в четыре раза больше, чем в прошлом сезоне», — говорится в сообщении.

Притом кикшеринг растёт в Красноярске не как развлечение, а в качестве практичного средства передвижения. В большинстве случаев жители и гости Красноярска арендовали самокаты для того, чтобы добраться по делам: от остановок общественного транспорта до дома или работы, от дома — до торгового центра. По данным Whoosh, доля транспортных поездок составила более 70%. А самыми популярными маршрутами для поездок на самокатах стали улицы Александра Матросова, Лесопарковая и Высотная.

С расширением кикшерингового бизнеса в Красноярске остро встал вопрос о его регулировании с точки зрения ПДД. По мере того, как прокат электросамокатов становится всё более популярным, растёт и число дорожных происшествий с их участием.

Согласно общефедеральной статистике, с января по сентябрь 2022 года было зарегистрировано 838 ДТП с участием электросамокатов и иных средств индивидуальной мобильности (СИМ), в которых погибли 19 человек, 870 получили травмы. По сравнению с 2021 годом, основные показатели аварийности по СИМ увеличились в 2 раза.

Почти половина аварий (45%) произошла в местах выезда с прилегающих территорий и на перекрёстках. Чуть более четверти (26%) таких ДТП произошли на пешеходных переходах. 4% аварий с СИМ имели место в местах, где разрешено движение исключительно пешеходам (тротуар, пешеходная дорожка, пешеходная зона).

К средствам индивидуальной мобильности относятся электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и другие аналогичные средства передвижения.

Проблема в том, что правовой статус электросамокатов до сих пор оставался неоднозначным. Обладателей устройств слабее 250 Ватт государство воспринимало как пешеходов, хотя они в состоянии развить скорость и 40, и 60 километров в час. Об ограничении скорости с кикшеринговыми сервисами приходилось предметно договариваться властям на местах. Так, в 2021 году красноярские власти заключили соглашение с сервисами кикшеринга об ограничении скорости движения до 20 км/час в людных местах: скверах, парках, левобережной и правобережной набережных.

Новый статус — новые правила

С марта 2023 года должны вступить в силу важные изменения в ПДД, которые утвердило правительство РФ. В своде правил дорожного движения появится термин «средства индивидуальной мобильности» — их признают отдельным видом транспорта. Владельцам СИМ будет запрещено развивать скорость выше 25 км/ч. Для регулирования их движения появится специальный знак, который будет запрещать или ограничивать движение.

Важно: будет дано официальное разрешение для электросамокатов любой массы ездить по правому краю проезжей части на дорогах, где разрешена максимальная скорость до 60 км/ч. Делать это можно будет людям старше 14 лет. Для движения по проезжей части у электротранспорта должны наличествовать тормоза, звуковой сигнал, белая фара или фонарь спереди, красный световозвращатель по бокам и сзади. Получение водительских прав для управления электросамокатом не требуется.

По тротуарам можно будет передвигаться на электротранспорте массой меньше 35 килограммов — при условии приоритета пешеходов. Если тротуаров нет, можно ехать по обочине дороги. Если нет и её, можно ехать по правой стороне проезжей части.

Электротранспорту массой выше 35 килограммов запрещено ездить по тротуарам, только по велодорожке, а если её нет — по обочине. В случае отсутствия последней — по правой стороне проезжей части.

Сделаем поправку: обычные (не электрические) самокаты к СИМ не относятся, их обладатели в глазах закона по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Посмотрим, как зарегулированность и ограничения отразятся на динамике развития кикшеринга. В Красноярске на этот счёт разные мнения: от полного запрета движения электросамокатов по людным местам до отсутствия регулирования вовсе.

Ранее по теме:

Самокатчики: как не зарегулировать до смерти

URL: https://m.babr24.net/?IDE=237095

Bytes: 4818 / 4433

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

Третий арбитражный апелляционный суд отказал авиакомпании «Россия» в требовании взыскать убытки с красноярского аэропорта Емельяново.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

565

04.12.2025

В красноярском аэропорту построят отдельную полосу для МЧС

Главгосэкспертиза России одобрила третий этап реконструкции аэропорта в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

792

03.12.2025

Власти Красноярска планируют приобрести китайский кроссовер за 2,5 миллиона рублей

Администрация Красноярска открыла тендер на покупку нового автомобиля.

СберТройка объяснила сбои в работе новых транспортных карт в Красноярском крае

В первый день работы транспортных карт СберТройка в Красноярском крае 1 декабря пассажиры столкнулись со сбоями при оплате проезда.

Ещё одну парковку на Татышеве в Красноярске начнут закрывать на ночь из-за дрифтеров

В Красноярске расширяют ночные ограничения на острове Татышев: с 1 декабря на ночь будут закрывать парковку в западной части острова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

872

01.12.2025

На корректировку проекта дороги в красноярский Солнечный выделят 900 тысяч рублей

В Красноярске готовят корректировки проектно-сметной документации для строительства дороги-дублера в Солнечный.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

930

01.12.2025

В Красноярске открыли платную подземную парковку на Театральной площади

На Театральной площади в Красноярске рядом с офисом «Русгидро» начала работу подземная платная парковка.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Мир

590

01.12.2025

«СберТройка» в Красноярском крае начала работу со сбоями

В Красноярском крае 1 декабря начал работать сервис онлайн-пополнения транспортных и социальных карт.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

991

01.12.2025

Высшая школа экономики разработает проект новой транспортной сети для Красноярска за ₽20 миллионов

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и администрация Красноярска подписали контракт на подготовку новой маршрутной ...

В общественном транспорте Красноярска заработал бесплатный Wi-Fi

В красноярских троллейбусах запустили бесплатный Wi-Fi.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1102

27.11.2025

Парковка у Коммунального моста в Красноярске перешла городу и стала платной

С 27 ноября в Красноярске начала работу платная парковка, расположенная у съезда с Коммунального моста.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1073

27.11.2025

Автобус №83 в Красноярске поменяет маршрут почти на месяц

В Красноярске временно изменят схему движения автобуса №83. Это связано с капитальным ремонтом коллекторов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1124

25.11.2025