18+

Макс Веселов

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

Экология, Общество Красноярск

18202

24.10.2022, 13:31

Блогнот. Жители городов с «чёрным небом» стали заложниками формализма

Главная проблема всех национальных экологических проектов – формализм и имитация бурной деятельности. Например, режим чёрного неба (неблагоприятных метеоусловий) до сих пор вводится по прогнозу погоды, а снимается специальным инспектором в Росприроднадзоре. То есть не от реального вреда здоровью жителей городов, а по расчётам Росгидромета.

Предприятия ради снижения выбросов останавливают производственные процессы, люди стрессуют, но не на основе данных мониторинга окружающей среды, а на основе расчётов движения воздушных масс и решений конкретных людей. Так было заведено с 80-х, когда систем мониторинга просто не было.

В Красноярске действует независимая, народная система мониторинга проекта Nebo. Чистота воздуха отслеживается с датчиков, установленных на балконах простых жителей. Помнится, руководитель проекта Игорь Шпехт убедительно доказывал федеральным чиновникам объективность данных, потому что его система фиксирует состояние воздуха с пары сотен датчиков относительно нескольких десятков государственно сертифицированных.

Обычные красноярцы ориентируются не на введение/отмену НМУ, а на информацию с датчиков, регулярно публикуемую в телеграм-канале проекта и других соцсетях. Но свой Шпехт нашёлся не во всех городах, в большинстве люди обращают внимание на то, что с воздухом что-то не так, когда, как в Минусинске зимой 2021/2022, становится невозможно дышать.

Инициатива об изменении порядка работы заводов при режиме НМУ шла от экологов из общественных советов Росгидромета и Минприроды РФ. Крупные предприятия её поддерживают, для них это экономия (вернее, снижение потерь) миллионов долларов. Это в нынешние трудные времена хорошо, как минимум означает рост налоговых отчислений, поддержку социалки.

Но классно было бы, чтобы экологи из общественных советов заботились не только о государственном и промышленном благе, но и о жителях. Особенно в малых и моногородах, где необходима помощь в разворачивании объективной системы оповещения о состоянии воздуха. Так мы, возможно, когда-нибудь дойдем до объединения общественных систем мониторинга и государственных. И в настоящем гражданском обществе заживём.

Автор: Андрей Шалимов. Источник поста в Telegram по ссылке.

Макс Веселов

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

Экология, Общество Красноярск

18202

24.10.2022, 13:31

URL: https://m.babr24.net/?IDE=236333

Bytes: 2478 / 2235

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Три красноярских предприятия проигнорировали режим «черного неба»

В Красноярске подвели итоги проверок, которые прошли в период режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2595

03.12.2025

Синоптики рассказали, каким будет декабрь в Красноярске

Начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов поделился предварительным прогнозом погоды на декабрь для Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2764

02.12.2025

Загрязнение 55 тысяч квадратных метров почвы привело к ущербу в ₽197 миллионов в Красноярском крае

Министерство экологии Красноярского края совместно с прокуратурой провело проверку на одном из лесопромышленных предприятий и обнаружило масштабное ...

В Красноярском крае лесопереработчик нанес почве ущерб на 134 миллиона рублей

Прокуратура Красноярского края сообщила о серьезном экологическом нарушении в Енисейском районе.

Красноярцы встретят начало декабря с режимом «черного неба»

В Красноярск возвращается режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5115

28.11.2025

Из-за морозов и безветрия в Красноярске могут ввести режим НМУ

В Красноярске могут объявить режим неблагоприятных метеоусловий 29 и 30 ноября. Всё из-за резкого похолодания и погоды без ветра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4769

28.11.2025

В Красноярск идут сильные морозы. Температура опустится ниже -30 градусов

Первые сильные морозы надвигаются на Красняорск. В ночь на 29 ноября похолодает до -26. Днем термометры покажут в районе -24 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4925

28.11.2025

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Корпорации

Красноярск

9248

27.11.2025

Территорию парка «Ергаки» расширили почти до 400 тысяч гектаров

Площадь природного парка «Ергаки» в Красноярском крае выросла почти до 400 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5044

26.11.2025

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

7154

25.11.2025

В Красноярском крае ожидают резкое похолодание до -45°C

Среднесибирское УГМС предупреждает о значительном похолодании на севере Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5656

24.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

9952

22.11.2025