18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Братья меньшие Иркутск

6845

24.01.2022, 17:42

Контроль над безнадзорными животными усилили в Иркутске

В Иркутске усилен контроль над безнадзорными животными. Меры принимаются по распоряжению мэра Руслана Болотова в связи с трагедией в Забайкалье и ростом числа жалоб на безнадзорных собак, сообщила 24 января пресс-служба мэрии города.

Специалисты комитета городского обустройства уже зафиксировали резкий рост безнадзорных собак в Иркутске. Тому есть несколько причин. Первая — выпуск отловленных ранее животных в прежние места обитания. Так, в 2021 году на улицы города вернули 738 из 1109 отловленных ранее собак. Вторая — нехватка средств на отлов. В 2022 году в Иркутске выделено 5524600 рублей на отлов собак. Этого хватит лишь для того, чтобы отловить 359 собак из нескольких тысяч, поскольку стоимость услуг при полном комплексе (отлов, вакцинация, лечение, стерилизация, содержание 20 дней) на одно животное составляет более 15,3 тысячи рублей.

– Вместе с тем, отметим, что в 2020 году финансирование составляло 7 913 300 рублей при средней стоимости услуг 5 545 рублей за одну собаку без владельца. В 2021 году Иркутску было выделено 10 809 500 рублей при средней стоимости услуг за идентичные мероприятия 8 909 рублей за одну собаку без владельца. В этом году стоимость услуг со стороны подрядных организаций значительно выросла, – сообщили в комитете городского обустройства администрации Иркутска.

И третья причина роста числа безнадзорных собак — безответственное отношение владельцев, которые могут выбросить животное на улицу, а также отсутствие контроля за организациями, которые осуществляют отлов.

А в отделе санитарного состояния администрации Иркутска сообщили, что к ним неоднократно поступают звонки от жителей предместья Рабочее, станции Батарейная и посёлка Вересовка о том, что у них неизвестные граждане привозят и выпускают собак без бирок, которые раньше в их районах не было. В связи с этим мэр Иркутска Руслан Болотов собирается обратиться в прокуратуру и иные надзорные органы для проверки добросовестности организаций, занимающихся отловом собак, в части выпуска животных без владельцев в прежнее место обитания, в том числе отловленных на территории других муниципальных образований.

– Проблема есть, мы фиксируем рост популяции безнадзорных животных. И наша задача – в первую очередь, обеспечить безопасность иркутян. Совместно с Правительством Иркутской области прорабатываем вопрос по строительству государственных приютов для собак. Также готовим предложения по внесению изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» в части выпуска собак без владельцев в прежнее место обитания, – сообщил Руслан Болотов.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Братья меньшие Иркутск

6845

24.01.2022, 17:42

URL: https://m.babr24.net/?IDE=223971

Bytes: 2714 / 2586

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Паромы на Ольхон будут ходить с перебоями

На Байкале будут с перебоями работать две паромные переправы. Об этом сообщает пресс-служба «Восточно-Сибирского речного пароходства».

Самолёт «Иркутск-Братск» вернулся в Иркутск из-за ветра

6 декабря в Иркутск вернулся самолёт, вылетевший утром в Братск. Об этом сообщает пресс-служба Братского аэропорта.

Поле Черепанова в Маркова будут включать в границы через КРТ

Жители поля Черепанова в Марковском муниципальном образовании войдут-таки в состав Маркова, но через механизм комплексного развития территории.

В Иркутске прекратил работу маршрут № 56

В Иркутске утром 5 декабря прекратил работу маршрут № 56, сообщает телеграм-канал Babr Mash.

В Саянске на недостроенном мосту погиб 16-летний подросток

На недостроенном мосту в Саянске погиб 16-летний подросток. Об этом сообщил мэр города Александр Ермаков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

748

05.12.2025

Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства подписали в Иркутской области.

На трассе «Братск — Усть-Илимск» ограничили движение

Движение для большегрузов и пассажирского транспорта ограничили на трассе «Братск — Усть-Илимск». Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

«Иркутскавтодору» арестовали счета

На депутатском штабе в Заксобрании Иркутской области 3 декабря обсуждали важную тему: кто и как чистит дороги.

В Усть-Илимском районе легковушка залетела под грузовик

3 декабря вечером в Усть-Илимском районе произошло смертельное ДТП. Погибли пожилые супруги, сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Тулунском районе в ДТП пострадала 10-летняя девочка

2 декабря в Тулунском районе в автомобильной аварии пострадала 10-летняя девочка. Об этом сообщила пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Иркутске столкнулись четыре маршрутки и пять легковушек

На улице Байкальская на спуске к Центральному рынку 3 декабря столкнулись четыре пассажирских автобуса и пять легковых автомобилей.

Инспекторы ДПС помогли иркутянке

Иркутские инспекторы дорожно-постовой службы Тимофей Алексеев и Сергей Милостных вечером 28 ноября помогли добраться до больницы иркутянке, которой ...