18+

Иркутские учёные: «Любой слив в Байкал должен быть запрещён»

Продолжается тема Байкала и слива в него сточных вод. Напомним, что 12 мая 2019 года Министерство природных ресурсов РФ предложило повысить предельно допустимые концентрации вредных веществ, содержащихся в сточных водах, которые сливаются в Байкал. Проще говоря, Минприроды предложило сливать в Байкал больше химикатов.

По мнению учёных и экологов, это приведёт к негативным эффектам по отношению к экосистеме озера. Ещё бы, к примеру, в проекте предлагается увеличить предельное содержание нитратов в 14 раз по сравнению с действующими нормами, анионных синтетических поверхностно-активных веществ (АСПАВ) – в 10 раз, хрома – в 6 раз, нефтепродуктов – в 1,8 раза, хлоридов – в 1,5 раза, аммония – в 1,3 раза.

И это в то время, когда все говорят об увеличении в озере нитчатой водоросли спирогиры. Её рост как раз зависит от таких веществ, как фосфаты и нитраты.

Несмотря на то что иркутские учёные уже направляли в адрес министра природных ресурсов обращение с предложением снять с рассмотрения обсуждаемый Проект приказа, адекватной реакции от министерства не последовало.

Так, 19 июня 2019 года учёные Лимнологического института СО РАН разработали свою, альтернативную концепцию обращения с бытовыми стоками в Прибайкалье.

Они в свою очередь, наоборот, предлагают запретить весь прямой слив стоков в озеро. Использованная человеком вода должна проходить двухэтапную систему очистки: сначала на очистных сооружениях, после чего она должна сливаться в приток Байкала, тем самым пройти ещё и природную фильтрацию. И только потом попадать в Байкал.

«Сегодня действуют отдельные нормативы для слива стоков в Байкал напрямую, и для водотоков, впадающих в Байкал. Мы предлагаем, чтобы этой позиции — слива в Байкал — не было», — комментирует директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов.

Более того, эксперты предлагают полностью пересмотреть систему и ввести новый принцип расчёта нормативов. Он должен рассчитываться исходя из числа жителей в населенных пунктах.

Там, где проживает более 10000 человек, нормативы должны быть более строгими. Соответственно, чем меньше людей, тем слабее нормативы.

«Это и технологически проще сделать — мы имеем постоянный приток стоков, что позволяет построить современные очистные сооружения непрерывного цикла, и их эксплуатация не будет стоить нереальных денег для населения», — поясняет Федотов.

Такое предложение озвучил директор ЛИН СО РАН на портале «Новости сибирской науки». Как отреагирует на это правительство и Минприроды – пока неизвестно. Бабр следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=190034

Bytes: 2848 / 2572

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

2352

05.12.2025

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

3009

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

5749

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

11917

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

10689

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

10442

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

13245

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12967

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12176

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

15849

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

16466

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

16249

02.10.2025