18+

Берега Байкала очищают от людей: местным жителям запретили строить дома

Ситуация с охраной Байкала накаляется с каждым днём. Теперь размеренная и спокойная жизнь нарушена не только у представителей регионального туристического бизнеса, но и у местных жителей.

15 июня 2018 года на площадке Законодательного собрания Иркутской области была озвучена проблема, что гражданам, проживающим в населённых пунктах, входящих в водоохранную зону Байкала, прекратили выдавать разрешения на строительство жилья. От слова совсем. Построить новый дом с помощью материнского капитала не могут даже многодетные семьи.

Сама проблема зародилась ещё в 2015 году, когда всю водоохранную зону наконец-то официально поместили на земельный кадастр. До этого её границы были только условными.

Тогда же правительство РФ приравняло центральную экологическую зону к границам водоохранной. И тут понеслось. Так как существует 643 постановление правительства РФ, в котором перечислено, какую деятельность в черте этой зоны можно вести, а какую нет. Однако в постановлении не было и до сих пор не дано чёткого истолкования, что является объектами жизнеобеспечения населения.

Ситуацию усугубило и то, что примерно в том же 2015 году начался китайский бум. Тогда начали незаконно строить гостиницы. Схема такова: местному жителю выдают землю и разрешение на строительство жилого дома, приходит китайский бизнесмен, выкупает эту землю у жителя, и вместо жилого дома строится гостиница.

По сути, контроль за строительством должны вести главы муниципалитетов, так как у них есть такое понятие, как земельный контроль. К сожалению, в нашем регионе уровень муниципальных служащих оставляет желать лучшего.

Многие порой не знают, с какой стороны подойти к закону. Но, с другой стороны, чтобы такого не происходило, государство должно для начала поставить условия, что на данную службу должны идти только образованные по данной специальности люди. Поэтому нельзя однозначно сказать, что в ситуации виноваты главы муниципалитетов.

После этого прокуратура Иркутской области направила письма всем мэрам населённых пунктов, находящихся на территории водоохранной зоны, а их насчитывается порядка 70, о том, что всем и каждому запрещено выдавать разрешение на строительство. Вдобавок перестали регистрировать права собственности на постройки.

В ответ на это в 2016 году местные жители направили письмо в Минприроды РФ с просьбой разъяснить ситуацию и подтвердить, что им действительно нельзя строить дома на землях, где они выросли, где жили их родственники. Минприроды в итоге ответило, что жить всё-таки можно и дома строить разрешается.

После этого местная прокуратура ослабила хват и стала выдавать разрешения.

Однако счастье продлилось недолго. В начале 2018 года уже не прокуратура, а судебная практика по непонятным причинам заявила, что дома не являются объектами жизнеобеспечения населения. Снова стали говорить о 643 постановлении и перестали выдавать разрешения на строительство.

«Сейчас суды говорят, что дома не являются объектами жизнеобеспечения и дом не указан в 643 постановлении, как объект, разрешённый для строительства в ЦЭЗ. Я считаю, что со стороны Законодательного собрания нам необходимо направить в Госдуму предложения о внесении изменений в федеральный закон и в министерство природных ресурсов России, как в орган, который его инициировал», - комментирует ситуацию депутат областного парламента Анастасия Егорова.

Сейчас активисты и депутаты планируют обратиться к президенту РФ с просьбой разъяснить ситуацию, потому что ни прокуратура, ни суды, ни минприроды на проблемы местных жителей внимания не обращают.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.net/?ADE=178063

Bytes: 4221 / 3693

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

3060

05.12.2025

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

3125

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

5884

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

12000

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

10791

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

10506

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

13289

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

13000

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12183

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

15855

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

16496

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

16274

02.10.2025