18+

Мусор добрался до самого глубокого места на планете

Пластиковый мусор обнаружили в Марианской впадине, то есть в самом глубоком месте нашей планеты. Размер впадины – 10 898 метров.

Учёные из Японского агентства по морским наукам и технике проанализировали данные, которые копились с 1983 года. Данные собирали несколько глубоководных аппаратов в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах на глубинах от двух до 6,5 тысячи метров и на дне Марианской впадины. С того момента по сегодняшний день было совершено 5100 погружений.

И за это время на глубинах было найдено 3425 пластиковых объектов.

Около 90% из них представляли собой одноразовые пластиковые предметы. А одна треть найденных объектов имела размеры более пяти миллиметров. То есть это макропластик.

К слову, в 2016 году эти частицы впервые нашли в организмах нескольких видов глубоководных животных.

После пластика самыми распространенными материалами оказались металлические отходы - 26% и остатки резины - 1,8%. В среднем ученые насчитали от 17 до 335 кусков пластика на квадратный километр на глубине от тысячи до шести тысяч метров.

Больше всего мусора было найдено на севере Тихого и в Индийском океанах. Однако самое ужасное, что обнаружили учёные, - это мусор на дне Марианской впадины.

В год в океан попадает примерно 13 миллионов тонн мусора. Напомним, что в водах обнаружены дрейфующие гигантские мусорные пятна. Размеры одного из них равны площади Австралии, а другого – двум Мексикам.

Вдобавок в 2017 году исследователи из британского Королевского общества по защите птиц подсчитали, что на отдаленном необитаемом острове в Тихом океане скопилось 17,5 тонны пластиковых отходов, выброшенных океанскими течениями.

Пластик в окружающей среде разлагается несколько сотен лет. В океане мусор вредит экосистемам, увеличивает вероятность обесцвечивания кораллов, а морские обитатели по ошибке едят мусор, принимая его за еду, тем самым блокируют себе пищеварительный тракт, что приводит к смерти.

Единственный выход, который сможет уменьшить количество пластикового мусора на планете, – снизить производство и потребление пластиковых предметов. Вместо пакетов необходимо использовать тряпичный экопакет, вместо целлофановых мешочков – фруктовки, вместо одноразовых стаканчиков для кофе – многоразовые.

Источник фото: plus1.ru

URL: https://m.babr24.net/?ADE=176522

Bytes: 2637 / 2291

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

891

05.12.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за ноябрь 2025 года. Транспортные перевозчики обманывают мэра.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Скандалы

Томск

2536

04.12.2025

В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

В Прибайкальском районе Бурятии увеличился уровень воды в реке Кика. Об этом сообщает районная группа «Прибайкалье-инфо.24/7».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1871

04.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

6706

03.12.2025

В Новосибирской области за 90 миллионов ликвидировали больше 600 скотомогильников

В Новосибирской области с 2022 года ликвидировали 624 скотомогильника за 90,2 миллиона рублей.

Три красноярских предприятия проигнорировали режим «черного неба»

В Красноярске подвели итоги проверок, которые прошли в период режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2512

03.12.2025

У деревни Поросино Томского района убрали свалку объёмом 320 кубов

Возле деревни Поросино Томского района ликвидирована несанкционированная свалка бытового мусора объемом почти 320 кубометров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

2241

03.12.2025

Косуля сибирская по-прежнему останется в Красной книге Томской области

На заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Томской области эксперты обсудили ...

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Бурятия, Байкал

6437

02.12.2025

В селе Калтай Томского района работает новая станция водоподготовки

В селе Калтай Томского района действует новая станция водоподготовки.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Томск

2862

02.12.2025

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

2882

02.12.2025

Синоптики рассказали, каким будет декабрь в Красноярске

Начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов поделился предварительным прогнозом погоды на декабрь для Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2671

02.12.2025