18+

Путин расформирует и лишит монополии РЖД

Большие перемены грядут в жизни железнодорожной монополии.

Владимир Путин заявил о планах лишить РЖД права на монополию в сфере железнодорожных перевозок. По его словам, Россия продолжит двигаться по пути демонополизации.

«Что касается демонополизации железнодорожного транспорта и электроэнергетики. Да, мы будем идти по этому пути. Более того, я лично считаю, что в части железнодорожного транспорта эти вопросы давно назрели», — сказал Путин.

Президент назвал «недостаточно убедительной» позицию РЖД «по поводу того, что они не могут или не должны выпускать из своих рук некоторые элементы всего этого бизнеса», отмечает агентство.

«Дальнейшая либерализация здесь, на мой взгляд, востребована, ее нужно доработать и осуществить», — заключил Путин, добавив, что компания, тем не менее, сохранит за собой «диспетчеризацию».

Напомним, ранее Минэкономразвития предложило разделить компанию «Российские железные дороги» на две отдельные – инфраструктурную и локомотивную компании.

«Мы концептуально в рамках одного холдинга должны разделить операционно и сделать отдельно инфраструктурную компанию и локомотивную компанию, чтобы вскрыть всю неэффективность, которая есть», — рассказал директор департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности МЭР Ярослав Мандрон.

При этом функция управления локомотивами как системой должна сохраниться за РЖД. Обновлять парк локомотивов предлагается не только за счет покупки новых, но и за счет их привлечения с рынка путем аренды, лизинга.

Между тем в структурах РЖД противятся возможной реформе, апеллируя к тому, что разделение перевозочной деятельности и инфраструктуры приведет к существенному росту транзакционных издержек.

«Они будут вызваны технологическим рассогласованием и различием экономических приоритетов деятельности инфраструктурной компании и перевозчиков», — пояснил представитель РЖД.

Фото: www.svoboda.org

URL: https://m.babr24.net/?ADE=139446

Bytes: 2219 / 1938

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Россия)

В Иркутской области действует 43 ледовые переправы

В Иркутской области, по данным на 3 февраля, введено в эксплуатацию 43 ледовые переправы.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Гео

Мир

889

03.02.2025

Из бюджета Монголии убрали ремонт трассы от КПП «Алтанбулаг» на границе с Россией

Из бюджета Монголии на текущий год убрали восемь автодорожных проектов. Сделано это для утверждения бездефицитного бюджета.

В Казахстане внезапно рухнул самолёт, летевший из Баку в Грозный

В Казахстане 25 декабря потерпел крушение самолёт Embraer 190 «Азербайджанских авиалиний», который летел из Баку в Грозный.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Мир, Россия

1196

25.12.2024

Автотрафик между РФ и Монголией вырос в 3,5 раза за 2024 год

За 2024 год автомобильный трафик между Россией и Монголией вырос в 3,5 раза.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Монголия, Россия

1602

21.11.2024

Он уходил, но обещал вернуться? Завершение проекта «Безопасные и качественные дороги»

Ни безопасности, ни качества: предварительные итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» подвели в Южно-Сахалинске в конце августа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Политика

Иркутск, Россия

16774

17.10.2024

Увеличить провозную способность: Россия передала Монголии новые тепловозы

Совместное российско-монгольское предприятие «Улан-Баторская железная дорога» пополнила свой парк новыми тепловозами.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика и бизнес

Монголия, Россия

15843

16.08.2024

В Монголии ненадолго закроют пять КПП на границе с Россией

С 28 по 30 апреля на монголо-российской границе закроют пять контрольно-пропускных пунктов – Цагаануур, Тэс, Арцуур, Ханх и Ульхун.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Монголия, Россия

3106

24.04.2024

Инсайд. Погода нелетная 2.0: Росавиация под прицелом правоохранителей

Бывшего начальника Центрального МТУ Росавиации Гарковца судят за лоббирование компании в своих интересах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Криминал

Россия, Иркутск

9712

04.03.2024

Давайте забабахаем мега-план железнодорожного строительства

Обратите внимание, насколько вяло и без огонька прошло обсуждение проекта Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, доклад о которой потребовал ...

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика и бизнес, Наука и технологии

Россия

162603

26.10.2023

Правительство РФ рассмотрит создание Центрально-Евразийского транспортного коридора

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о создании Центрально-Евразийского транспортного коридора через Монголию и ...

«Не х***я на палочке, а метафора Байкала», – Илья Варламов раскритиковал иркутский аэропорт

В данном случае пословица про лягушку, которая хвалит своё болото, пришлась не к месту – иркутяне поддержали позицию блогера.

Автор: Анна Амгейзер.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Скандалы, Туризм

Иркутск, Россия

10371

28.09.2023

Количество авиарейсов между Монголией и Россией может вырасти

Авиарейсов между Монголией и Россией может стать больше. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на протокол консультаций между авиавластями двух стран.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Монголия, Россия

2858

23.08.2023