18+

Тополиный пух, жара, июль…

Конец июня - начало июля - время тополиного пуха.

От этих белых пушинок невозможно укрыться нигде. Они лезут в нос, в глаза, даже противомоскитные сетки на окнах не могут полностью защитить квартиры от противного пуха. Народ проклинает тополя и тех, кто додумался их посадить. Пожалуй, радуются только детишки, с восторгом поджигающие кучки с пухом.

Июль, жара – все как обычно. Лето в самом зените, и вдруг люди поняли, что чего-то до боли знакомого нынче им не хватает. Пуха нет во всех городах нашей области, но, пожалуй, больше всего его отсутствие почувствовали усольчане. Во времена строительства большой химии город повсеместно озеленялся. Предпочтение отдавалось самым неприхотливым и жизнестойким породам деревьев, а именно тополям. Тополь в благоприятный год вырастает на метр в высоту, его широколистная крона обеспечивает хорошую защиту от пыли и шума. Ученые утверждают, что один тополь производит столько же кислорода, сколько четыре сосны, три липы и семь елей, а взрослое 25-метровое растение способно поглощать 180 килограммов углекислого газа за лето, да к тому же хорошо переносит загазованность.

Почему же этим летом нет надоедливого, но привычного всем тополиного пуха? Специалист Всероссийского центра карантина растений Кирилл Краснобаев рассказал, что в последние годы наблюдаются аномальные скачки температур в момент цветения растений, из-за чего они потом не плодоносят. В разные годы такое уже было с черемухой, вишней, жимолостью и другими растениями, которые начинают рано цвести. Похоже, теперь дело дошло и до тополей.

- Тополь начинает цвести очень рано, еще до того момента, как распустились листья, - рассказывает Кирилл. – В нашем регионе это конец апреля - начало мая. Нынешней весной в этот период времени были частые заморозки, перепад между ночными и дневными температурами порой достигал двадцати градусов, плюс большое количество осадков привело к тому, что на тополях не произошло оплодотворения и не образовались семена. А тополиные семена - это как раз и есть тополиный пух. Для самих деревьев это не страшно, потому что тополь - одно из самых живучих растений. Ну а людям это только в радость.

Но радоваться пока рановато. Кирилл Краснобаев считает, что вместо тополиного пуха нас вскоре ожидает нашествие тополиной моли. Это связано с тем, что деревья стареют, большинству из них давно перевалило за тридцать лет, а их не формировали, не обрезали старые ветви. Сейчас можно заметить на листьях многих тополей повреждения в виде пятен. Их как раз наносит тополиная моль, которой с каждым годом становится все больше и больше. В начале августа она полетит и хотя для людей абсолютно безвредна, доставит жителям массу неудобств.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=127265

Bytes: 2694 / 2680

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

1241

05.12.2025

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

2904

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

5499

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

11789

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

10572

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

10327

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

13165

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12963

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12173

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

15838

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

16457

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

16232

02.10.2025