18+

Артур Скальский

©  Новый регион

Наука и техника Россия

2354

14.10.2010, 11:48

Военных заставят платить за радиочастоты 5 млрд, или избавиться от них

«Большая тройка» операторов вымогает у Минобороны частоты для 3G и 4G сетей.

Правительство готово обязать силовые ведомства платить за используемый ими радиочастотный спектр. Минобороны, ФСБ, ФСО и другие контролируют до 90% частот. Введения платы добиваются «гражданские» операторы для строительства сетей 3G и 4G. Военные не оплачивают радиочастотный спектр, который находится в их распоряжении. Хотя такие попытки предпринимались неоднократно. Пока же около 10% радиочастотного спектра, который используется гражданскими потребителями приносит в бюджет $70-100 млн. ежегодной выручки.

Вопрос о введении для силовиков платы за радиочастотный спектр вынесен на совещание правительства по председательством премьер-министра Владимира Путина, которое пройдет в следующий четверг, сообщает «Коммерсант». Сторонники введения оплаты обосновывают ее необходимость нуждой в ревизии: «Главное, чтобы военные начали платить хоть сколько-нибудь, тогда можно будет определить, каким ресурсом они в действительности распоряжаются. Размер этой платы сейчас значения не имеет, ведь эти деньги все равно попадут в бюджет, зато через некоторое время можно будет сопоставить, сколько поступлений в виде налогов идет в бюджет от частных компаний, которые занимают кратно меньше спектра, чем военные, и сколько от так называемых спецпотребителей».

В соответствии с постановлением правительства N 552 от 2 июня 1998 года платить за использование частот должны только гражданские потребители. По оценке источника, близкого к ФГУП «Главный радиочастотный центр», ежегодный объем вырученных средств за использование радиочастотного спектра составляет $70-100 млн.

Военные не оплачивают радиочастотный спектр, который находится в их распоряжении. Хотя такие попытки предпринимались неоднократно. Проект правительственного постановления, регламентирующий оплату получения и использования радиочастот в соответствии с законом «О связи», планировалось принять еще в 2004 году, но он до сих пор не согласован с силовыми органами и трижды блокировался Минобороны.

Министерство посчитало неприемлемым платить за пользование частотами около 5 млрд руб. в год, остальным силовым структурам пришлось бы расстаться еще примерно с 3 млрд руб. По различным оценкам, спецпотребители (Минобороны и другие остальные ведомства) контролируют от 90 до 97% частотного спектра.

В феврале 2009 года Минкомсвязи подготовило поправки к закону «О связи», которые были внесены на рассмотрение в Госдуму депутатом Владимиром Горбачевым. Законопроект предусматривал введение платы для военных, в случае если частота присваивается им «по решению федерального органа исполнительной власти в области связи», говорится в пояснительной записке. Плата за частоты, используемые для нужд госуправления, как и прежде, взиматься не будет.

Решить проблему нехватки ресурса для строительства сетей 3G и 4G за счет частот силовиков президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву в конце прошлого года. Посодействовать в высвобождении частот президента просили сотовые операторы, которые даже были готовы оплатить конверсию радиочастотного спектра, инвестировав примерно 56 миллиардов рублей.

Артур Скальский

©  Новый регион

Наука и техника Россия

2354

14.10.2010, 11:48

URL: https://m.babr24.net/?ADE=88977

Bytes: 3194 / 3194

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Происшествия

Мир

35165

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика

Монголия, Россия

132878

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, История, Образование

Россия

95321

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО».

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, История, Общество

Россия

48378

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022».

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

82841

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

73267

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022».

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия, Россия

75639

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Транспорт

Россия

76744

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Общество, Политика

Россия

69097

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Экономика и бизнес, Наука и технологии

Россия, Иркутск, Красноярск

74870

14.04.2022

Из Томской области в 2021 году в армию призвали более 1500 человек

В весенний и осенний призывы 2021 года на срочную службу из Томской области призвали более 1 500 парней с 1994 по 2003 год рождения.

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Наука и технологии, Происшествия

Мир

19964

12.01.2022