18+

Артур Скальский

©  Газета.Ru

Общество Россия

2847

30.08.2007, 13:59

Молчать, бояться

Демократические права и свободы, которые еще вчера казались гражданам неважными, из ценностей теоретических, возможно, вновь станут ценностями вполне практическими. Еще год назад более половины россиян (54%, по опросу Левада-центра) уверяли, что есть более важные, чем права человека, ценности. Почти половина (49%) была готова пожертвовать ими ради материального достатка.

Жизнь показала, что даже материальное благополучие и имущественные ценности затруднительно отстаивать в условиях ограниченности гражданских свобод. Чтобы быть причисленным к экстремистам и террористам, вовсе необязательно захватывать высокие начальственные кабинеты, как члены АКМ или НБП, и участвовать в несанкционированных маршах «Другой России». Для этого даже не нужно выпускать сборник статей с критикой в адрес президента и его окружения, как публицист Андрей Пиантковский. Или сочинять обидевший правоохранительные органы роман, как адвокат Павел Астахов. Или неудачно «шутить» (как уверяет описавший предполагаемый теракт пермский блогер-«юморист» Дмитрий Ширинкин) в своем блоге, упомянув помимо прочего в негативном контексте и президентское имя.

Защита собственной придомовой территории или дачного участка, протест против роста цен, коммунальных платежей, низких зарплат и пенсий, участие в рабочей забастовке - все может быть признано противоправными действиями и обернуться тюремным сроком.

Столичные власти лихорадочно ищут способ остановки вспыхивающих по всей столице акций протеста против точечных застроек. Против троих жительниц Жулебина – Татьяны Кадиевой, Светланы Левчишиной и Нины Павловой, владелиц частных домов, осмелившихся протестовать против стройки, – грозят завести уголовные дела. Вице-премьер Владимир Ресин пригрозил жаловаться в суд и фискальные органы и на помогающих сопротивляющимся москвичам депутатов.

Пока московские власти только готовятся кроме милиционеров с автоматами, охранников с битами и бульдозеров пустить еще и судейских на защиту своего священного права распоряжаться муниципальными землями и чужой частной собственностью, в Орле суды уже призваны на защиту чести и достоинства областного начальника. Орловский пенсионер, 71-летний Петр Гагарин, может на три года отправиться за решетку за несколько опрометчивых слов, сказанных в адрес губернатора области Егора Строева во время январского митинга. Областная прокуратура, ознакомившись с заявлением обиженного нелицеприятной критикой губернатора, признала пенсионера экстремистом. Теперь общественную опасность Гагарина осталось подтвердить суду.

Несколько лет назад, когда новая власть в Москве экспроприировала НТВ, прикручивала иные не в меру ретивые СМИ, а власть на местах по федеральному образцу «строила» местную прессу,

Свобода слова и печати большинству граждан казалась ценностью узкопрофессиональной, нужной исключительно журналистам и оппозиционным политикам.

Тем временем сегодня уже любое критическое слово, не только растиражированное эфиром или бумагой, но и произнесенное с трибуны немногочисленного митинга (против стоимости услуг орловского ЖКХ протестовало около 300 человек), оставленное на форуме городского сайта может быть использовано против его автора.

Орловский губернатор не первый, кому пришло в голову жаловаться на обидчика в правоохранительные органы. Его владимирский коллега Николай Виноградов тоже довел дело до суда. И в начале сентября ковровский суд решит, насколько тяжела вина пресс-секретаря администрации города Коврова Дмитрия Ташлыкова, осмелившегося в интернете, прикрывшись ником, порицать высокопоставленного чиновника. Зачистка жизненного пространства от недовольных и несогласных вступила в новую фазу. И вслед за прикрученными политиками и укрощенными СМИ очередь пришла за всеми остальными, в том числе и бесконечно далекими и от политики и от всего, выходящего за рамки личного благополучия.

И в этой новой ситуации прикрыться не удастся никому и ничем. Ни на раз расшифровываемым интернет-псевдонимом, ни значком ветерана труда, как орловский пенсионер, ни нобелевским лауреатством. Физик Виталий Гинзбург, посмевший в газетном интервью в резкой форме выступить против введения религиозного образования, едва не ответил за свою критику в суде . Измайловскую межрайонную прокуратуру, очевидно, остановило исключительно понимание, что дело «нобелевский лауреат против церковников» вызовет ненужную международную шумиху.

В случае с режиссером Тиграном Кеосаянам, вызванным в прокуратуру давать показания в деле «о разжигании национальной розни» ( поводом стал запрос депутата Госдумы Курьяновича, обнаружившего призывы к расовой вражде в выступлении режиссера в телепередаче), шумиха, очевидно, не смущает. Напротив, иллюстрация старого девиза из героизируемого ныне советского прошлого «неприкасаемых у нас нет», использовавшегося в том числе и для оправдания все новых репрессий, как нельзя кстати.

Чтобы заставить молчать и бояться толпу, следует запугать всех, кто из нее еще высовывается.

Те, кто не был готов бороться за право говорить, должны смириться с обязанностью молчать. Или вспомнить про казавшиеся ненужными демократическими свободы

Артур Скальский

©  Газета.Ru

Общество Россия

2847

30.08.2007, 13:59

URL: https://m.babr24.net/?ADE=39574

Bytes: 5113 / 5113

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма».

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Мир

1761

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких ...

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Расследования

Россия

13577

25.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Красноярск, Россия

2737

20.01.2025

Реконструкция ТЭЦ-3: проект под вопросом

Реконструкция ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, предложенная российской стороной, вызвала серьезные разногласия в Монголии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия, Россия

17798

29.12.2024

Возможности и угрозы: Монголия на пороге соглашения с ЕАЭС

Возможное подписание временного соглашения о свободной торговле Монголии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вызывает оживленные дискуссии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия, Россия

18668

28.12.2024

Подарок от Минфина: семнадцать процентов без отсрочек. Почём будет выпить в 2025 году

– Папа, ты теперь будешь меньше пить? – Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Россия

17115

24.12.2024

Торговый оборот Монголии: рост экспорта и укрепление экономики

Монголия демонстрирует заметный рост внешнеторгового оборота, который за 11 месяцев 2024 года превысил 25 миллиардов долларов.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Монголия, Россия

15959

19.12.2024

Инсайд. «Чайлдфри» больше не будет

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий «пропаганду чайлдфри».

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования

Россия

12537

19.11.2024

Инсайд. Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве

Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве. Как известно, проверками можно закрыть любое учреждение.

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования

Россия

13211

15.11.2024

Эн+ объявляет о начале нового сезона грантового конкурса «Города со знаком плюс»

Прием заявок продлится до 15 февраля 2025 года.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Иркутск, Россия

9135

02.11.2024

Мемориальную доску писателю Валентину Распутину открыли в Москве при содействии сенатора Андрея Чернышева

В Москве открыли мемориальную доску знаменитому сибирскому писателю Валентину Распутину. Идея установки принадлежит его семье и землякам.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия, Иркутск

4937

22.10.2024

Инсайд. Чиновник не идиот? Ну извините...

Законопроект об оскорблении чиновников взорвал Рунет.

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Россия

4062

25.09.2024