18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

4433

08.05.2007, 10:05

В поселке Худоелань без крова остались почти 50 жителей

Пал травы плюс ураганный ветер. В поселке Худоелань Нижнеудинского района огонь за один час уничтожил дома, частные подворья, леспромхоз и водонапорную башню. Без крова остались почти 50 жителей.

Такое можно увидеть только в кошмарном сне, считали жители поселка Худоелань. Но для них ужас стал реальностью. Еще недавно здесь кипела жизнь - теперь разруха. Огонь был беспощаден. Сейчас то, что осталось от домов, убирает трактор. А люди бродят по пепелищу в надежде найти хоть какие-то уцелевшие вещи.

Огонь пришел в поселок из леса. От пала травы первыми загорелись опилки на отвалах леспромхоза. Затем из-за сильного ветра, а его скорость достигала 25 метров в секунду, пламя перекинулось на здания. Огненная стихия за один час уничтожила 16 жилых домов, частные подворья, леспромхоз, водонапорную башню. Без крова остались почти 50 человек. Среди них 11 детей. Большинство жителей во время пожара находились на работе.

- Огонь распространялся не то что быстро, а молниеносно. Вон та улица начала гореть и поворачиваемся и уже эта. Прибежала одна женщина только с документами, вторая прибежала с работы. Дом горит. У нее телок сгорел. Из дома не вынесли ничего, - говорит очевидец Валентина Круг.

Приезда пожарных пришлось ждать. Ближайшая бригада находится в 30 километрах от Худоелани. В самом же поселке только одна автоцистерна. На ней, по суткам, дежурит один человек. Он же водитель, пожарный и диспетчер. Сначала с огнем люди пытались справиться своими силами. На тушение вышли около 200 человек. Затем с соседних населенных пунктов прибыли почти 10 расчетов. Кроме того, были задействованы два пожарных поезда - Нижнеудинского и Зиминского района.

- На момент прибытия поселок был весь в дыму. Огонь разлетался. Начало загораться вагонное депо на станции Худоелань. Ну и дом за домом. Образовались вихры огня. И захлестнули три улицы, - говорит начальник СПТ ОГПС МЧС России по Нижнеудинскому району Олег Лютов.

Погорельцы сейчас находятся у родственников. Местная администрация решает вопрос об их расселении. Каждому пострадавшему уже выдана материальная помощь - 3 тысячи рублей. Кроме того, сотрудники Нижнеудинской военной части отказались от доли зарплаты - деньги переведут жителям Худоелани. Сумма составила около 100 тысяч рублей. Бойцы 01 и сейчас круглосуточно дежурят на пепелище. Кое-где там до сих пор идет дым.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Мир

4433

08.05.2007, 10:05

URL: https://m.babr24.net/?ADE=37656

Bytes: 2343 / 2343

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

Паромы на Ольхон будут ходить с перебоями

На Байкале будут с перебоями работать две паромные переправы. Об этом сообщает пресс-служба «Восточно-Сибирского речного пароходства».

Самолёт «Иркутск-Братск» вернулся в Иркутск из-за ветра

6 декабря в Иркутск вернулся самолёт, вылетевший утром в Братск. Об этом сообщает пресс-служба Братского аэропорта.

В Новосибирске отремонтируют дом после вмешательства прокуратуры

В Новосибирске отремонтируют дом по улице Шукшина после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

В Новосибирской области в ДТП погиб двухлетний ребенок. Прокуратура начала проверку

5 декабря в Мошковском районе Новосибирской области в ДТП попали грузовая машина и «Тойота Авенсис». Погибли два взрослых и один ребенок.

В Новосибирской области с озера подняли машину с телом мужчины, который пропал 13 лет назад

В Новосибирской области со дна озера Плес в СНТ «Иванушка» подняли автомобиль Toyota Corolla с телом мужчины, который пропал 13 лет назад.

В Бурятии 12-летний автомобилист въехал в столб. Пострадала 15-летняя девочка

ДТП с участием несовершеннолетних произошло днем 5 декабря в Баунтовском районе Бурятии. Об этом сообщает прокуратура республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

522

05.12.2025

В Томске иномарка сбила на «зебре» семилетнего мальчика

Днем 5 декабря в областном центре автомобиль совершил наезд на семилетнего пешехода: он передвигался по «зебре».

В Томском районе на пожаре в частном жилом доме погиб 38-летний мужчина

В селе Петухово Томского района на пожаре в кирпичном жилом доме по улице Лесной погиб мужчина, сообщает 5 декабря пресс-служба регионального МЧС.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

451

05.12.2025

Поле Черепанова в Маркова будут включать в границы через КРТ

Жители поля Черепанова в Марковском муниципальном образовании войдут-таки в состав Маркова, но через механизм комплексного развития территории.

Два человека погибли на трассе Томск – Мариинск в столкновении трёх автомобилей

Днем 4 декабря на 44-м километре трассы Томск – Мариинск вблизи дорожной развязки Асино – Мариинск столкнулись три автомобиля.

В Новосибирской области в ДТП с грузовиком погиб один человек

4 декабря в Искитимском районе Новосибирской области в ДТП с грузовиком на «Чуйском тракте» погиб водитель «Форд Транзита».

В Новосибирской области «Дорожный патруль» помог 1200 водителям

В Новосибирской области в 2025 году сотрудники «Дорожного патруля» помогли 1200 водителям на региональных трассах.