18+

Артур Скальский

©  Агентство национальных новостей

Происшествия Мир

3034

26.06.2006, 16:42

Сотрудники посольства России в Ираке зверски казнены

На одном из исламистских сайтов в воскресенье вечером появилось заявление организации «Маджлис муджахиди-аш-шура» о казни четырех дипломатов России, захваченных в Багдаде 3 июня.

«Вердикт Аллаха был выполнен в отношении российских дипломатов в отмщение за пытки, убийства и изгнания наших братьев и сестер со стороны неверного правительства России», - говорилось в нем. На показанном видео видно, как двое людей с повязками на глазах были обезглавлены, а третий застрелен. Судьба четвертого сотрудника посольства, попавшего в руки изуверов от ислама, пока до конца не ясна. Можно лишь предположить, что этой страшной участи избежал Ринат Аглиулин, жена которого в мусульманском одеянии появилась несколько дней назад на экранах телекомпании «Аль-Джазира», умоляя бандитов пожалеть ее мужа. Но это в высшей степени сомнительно.

Апологеты ваххабизма не делают разницы между атеистами, последователями других религий и даже мусульманами, не следующими тенетам «истинной ваххабитской веры». В оправдание преступления палачи из «Маджлиса» привели выдержку из Корана, гласящую: «На тех, кто нападает на вас, и вы должны нападать таким же образом». При этом добавили, что многие исламские богословы «сочтут убиение неверных преступлением против религии. Мы же говорим им, что все сделано в соответствии с книгой Аллаха, который единственный остается Высшим судьей».

МИД РФ и посольство России в Багдаде пока не подтвердили факта гибели наших людей, в чем можно было бы убедиться только при наличии «вещественных доказательств» в виде, скажем, тел убиенных. Тем не менее, злодеяние можно считать свершившимся, ибо не было, пожалуй, случая, когда «отморозки» из числа последователей Абу Мусааба аз-Заркауи, объявив о казни тех или иных заложников, затем отпускали их на волю.

Кто же виновен в случившемся? Прежде всего, оккупационная администрация США в Ираке, которая через три года агрессии против этой страны так и не смогла навести хотя бы видимость порядка. Как, впрочем, и разного рода временные, переходные и постоянные правительства Ирака, которые предпочитают выполнять роль заокеанских холуев вместо того, чтобы наладить диалог по примирению с собственным народом.

Американцы заплатили в Ираке дорогую цену – более 2500 убитых военнослужащих, за три года их хозяйничанья в стране, по данным иракских моргов, опубликованных в воскресенье, погибли не менее 50 тысяч иракских граждан, хотя некоторые авторитетные западные издания считают, что эта цифра вдвое выше. И еще не вечер. Людей на улицах столицы и в других районах Страны на Тигре и Евфрате похищают «пачками», только за последние два дня похищено 150 человек. В среднем по полсотни людей в день становятся жертвами массированных террористических актов.

Ирак находится на грани гражданской войны между шиитами и суннитами. А президент США Джордж Буш, конгрессмены-республиканцы твердят, что намерены «следовать курсу» до полной победы. И, видимо, до последнего иракца.

Артур Скальский

©  Агентство национальных новостей

Происшествия Мир

3034

26.06.2006, 16:42

URL: https://m.babr24.net/?ADE=30954

Bytes: 2949 / 2949

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

Паромы на Ольхон будут ходить с перебоями

На Байкале будут с перебоями работать две паромные переправы. Об этом сообщает пресс-служба «Восточно-Сибирского речного пароходства».

Самолёт «Иркутск-Братск» вернулся в Иркутск из-за ветра

6 декабря в Иркутск вернулся самолёт, вылетевший утром в Братск. Об этом сообщает пресс-служба Братского аэропорта.

В Новосибирске отремонтируют дом после вмешательства прокуратуры

В Новосибирске отремонтируют дом по улице Шукшина после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

В Новосибирской области в ДТП погиб двухлетний ребенок. Прокуратура начала проверку

5 декабря в Мошковском районе Новосибирской области в ДТП попали грузовая машина и «Тойота Авенсис». Погибли два взрослых и один ребенок.

В Новосибирской области с озера подняли машину с телом мужчины, который пропал 13 лет назад

В Новосибирской области со дна озера Плес в СНТ «Иванушка» подняли автомобиль Toyota Corolla с телом мужчины, который пропал 13 лет назад.

В Бурятии 12-летний автомобилист въехал в столб. Пострадала 15-летняя девочка

ДТП с участием несовершеннолетних произошло днем 5 декабря в Баунтовском районе Бурятии. Об этом сообщает прокуратура республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

508

05.12.2025

В Томске иномарка сбила на «зебре» семилетнего мальчика

Днем 5 декабря в областном центре автомобиль совершил наезд на семилетнего пешехода: он передвигался по «зебре».

В Томском районе на пожаре в частном жилом доме погиб 38-летний мужчина

В селе Петухово Томского района на пожаре в кирпичном жилом доме по улице Лесной погиб мужчина, сообщает 5 декабря пресс-служба регионального МЧС.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

448

05.12.2025

Поле Черепанова в Маркова будут включать в границы через КРТ

Жители поля Черепанова в Марковском муниципальном образовании войдут-таки в состав Маркова, но через механизм комплексного развития территории.

Два человека погибли на трассе Томск – Мариинск в столкновении трёх автомобилей

Днем 4 декабря на 44-м километре трассы Томск – Мариинск вблизи дорожной развязки Асино – Мариинск столкнулись три автомобиля.

В Новосибирской области в ДТП с грузовиком погиб один человек

4 декабря в Искитимском районе Новосибирской области в ДТП с грузовиком на «Чуйском тракте» погиб водитель «Форд Транзита».

В Новосибирской области «Дорожный патруль» помог 1200 водителям

В Новосибирской области в 2025 году сотрудники «Дорожного патруля» помогли 1200 водителям на региональных трассах.