18+

Алексей Костин

©  Babr24.com

Общество, Транспорт, Скандалы Иркутск

10220

25.10.2021, 12:06

Иркутский аэропорт – воздушные ворота или «скотобаза»?

В информационном пространстве Прибайкалья тема иркутского аэропорта в основном упоминается в контексте перспектив строительства новой воздушной гавани за чертой города. В социальных же сетях тема поднимается в несколько ином, порой совсем неприглядном, ракурсе.

Совсем недавно губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько провели рабочую встречу в Москве, в ходе которой обсудили перспективы строительства нового аэропорта Иркутска. Документацию для этого разработали еще в 2010 году, но тогда проект не был согласован Министерством обороны Российской Федерации. Игорь Кобзев рассказал, что проект планируется доработать, хотя до сегодняшнего дня Иркутская область не смогла согласовать подходящий земельный участок в радиусе 30-40 километров от города. Ранее мы подробно освещали эту проблему:

Иркутский аэропорт: точку ставить рано

Глава Росавиации заявил, что когда проект строительства будет готов и получит все необходимые согласования, он будет включен в федеральную программу «Развитие транспортной инфраструктуры». Но следует отметить, что на данный момент иркутского аэропорта в федеральной программе нет и до 2025 года существенного прогресса вряд ли стоит ожидать.

Тем времени в социальных сетях время от времени популярность набирают посты и комментарии, сопровождаемые красноречивыми фотографиями о сервисе аэропорта столицы Прибайкалья. Точнее о его отсутствии.

Например, впечатлениями от работы иркутского аэропорта поделился медиаменеджер из Москвы Илья Лочканов (стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены):

«Видимо, Андрей Олегович (Андрей Олегович Скуба — генеральный директор международного аэропорта Иркутска – прим.) не летает никуда уже очень давно, и не знает ничего про автоматизацию в аэропортах, про электронные системы регистрации. Он, мне кажется, и в своём аэропорту не бывает, и не знает, что люди, чтобы войти в аэропорт, стоят в очереди на улице, так как досмотр установлен сразу при входе. Его можно развернуть вдоль холла и сделать коридор уже в здании, чтобы люди не стояли на морозе.

В самом терминале — бардак. Навигации нет, экран вылетов один на весь этаж. Поэтому людей на рейс бегают собирают две женщины выкрикивая номер рейса.

Базы данных на регистрации и на досмотре общем нет, поэтому, когда я дал свой посадочный на пункте досмотра, меня отправили снова на регистрацию, так как они не принимают посадочные из других аэропортов. Дальше ее смешнее: я вернулся не регистрацию и попросил распечатать новый, но вместо этого девушка просто ручкой написала на посадочном номер моего паспорта. Почему нет общей базы? Если это важный момент — почему можно просто написать ручкой.

Андрей Олегович, тут, мне кажется, очевидно, что отсутствие порядка и нормальной организации пассажиропотока есть ни что иное, как характеристика вашей компетентности как руководителя. В официальном инстаграме Аэропорта в посте о вашем назначении в 2018 году написано, что вы будете заниматься вопросами модернизации аэропорта, но если то, что я увидел — это итоги трёх лет вашей работы, то, скорее всего вы не сделали ничего. Не аэропорт, а скотобаза, простите меня жители Иркутска за это сравнение.

Аэропорт — это воздушные ворота региона. Но, по моему личному мнению, такие ворота позорят регион, хотя сама Иркутская область прекрасна».

Как известно, театр начинается с вешалки, а впечатление об Иркутске и регионе в целом у гостей может сложиться уже по прилету в аэропорт. И оно явно будет не самым лучшим. В связи с этим возникает вопрос к властям Иркутской области: может, прежде чем строить новый аэропорт, стоит навести порядок в старом?

Алексей Костин

©  Babr24.com

Общество, Транспорт, Скандалы Иркутск

10220

25.10.2021, 12:06

URL: https://m.babr24.net/?ADE=220380

Bytes: 3934 / 3678

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

740

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2291

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1238

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1898

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

10815

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1614

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

3358

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1085

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

933

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

961

06.11.2025