18+

Горно-химический комбинат: новая вывеска — старые ориентиры

В мае 2021 года в структуре «Росатома» произошла реорганизация: был создан экологический дивизион, в который наряду с другими предприятиями вошёл железногорский Горно-химический комбинат.

Ранее дивизион, в составе которого пребывал комбинат, назывался дивизион заключительной стадии жизненного цикла.«За последние десятилетия наша планета подошла к некой точке невозврата. Совсем недавно тема экологии была факультативной, «на полях» больших форумов, но сейчас мы понимаем, что без участия крупных технологических игроков проблема накопления экологического вреда не может быть решена. В прошлом году мы не просто стали федеральным оператором по обращению с промышленными отходами, мы взяли эту тему в глобальную повестку Госкорпорации. В Росатоме создан экологический дивизион», — с немалой толикой пафоса объявил о создании экологического дивизиона Алексей Лихачев, генеральный директор госкорпорации.

Сменив вывеску, Горно-химический комбинат не сменил вектор работы. На это обращает внимание общественный активист Фёдор Марьясов, опубликовавший в своём Facebook свежую закупку комбината, которая касается оценки воздействия на водные биоресурсы в связи с выводом из эксплуатации открытого бассейна-хранилища радиоактивных отходов. Речь идёт о бассейне-отстойнике, через который в Енисей сбрасывалась технологическая вода с реакторного производства. Дело праведное. С одной стороны. Если бы атомщики снова не напустили на свою производственную внутреннюю кухню завесу тайны, за которой может происходить что угодно — общественности знать об этом не положено.

«Очередная замечательная госзакупка от бывшего представителя дивизиона заключительной стадии жизненного цикла. Теперь это славный дивизион "Экологические решения". Как говорится, название обязывает - с почином, господа!

Дьявол кроется в мелочах. Реальная жизнь подтверждает эту избитую фразу на все 146 процентов. В контексте сути документации на эту мелкую закупку особо любопытен пункт 3.1 из «Соглашения о неразглашении служебной информации ограниченного распространения». Полюбуйтесь, друзья, этим замечательным и жизнеутверждающим слогом:

«3.1. В настоящем Соглашении под информацией «Для служебного пользования» понимается любая техническая, инженерная, эксплуатационная, экономическая и прочая информация, переданная Передающей стороной Принимающей стороне, ЛИБО СОЗДАННАЯ (!!!) в ходе выполнения Договора».

Чувствуете, как пахнуло свеженьким от знатоков из корпорации знаний? Какой-нибудь особо вумный абориген сейчас может недоумённо воскликнуть: «А как же ст. 42 Конституции РФ, гарантирующая право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды?!» ...Куда-куда засунуть? Ага, господин поручик, смешно, смешно.

Вот такой он дивизион «Экологические решения". Как говорится, в эпоху Великого Кормчего сменяются только вывески и названия, а констинтенция на ощупь и запах остаётся прежней».

Читайте также:

У атомщиков в Железногорске отозвали лицензию на производство МОКС-топлива

Росатом маскирует военный заказ под гражданский проект?

URL: https://m.babr24.net/?ADE=218491

Bytes: 3362 / 3050

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Три красноярских предприятия проигнорировали режим «черного неба»

В Красноярске подвели итоги проверок, которые прошли в период режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2586

03.12.2025

Синоптики рассказали, каким будет декабрь в Красноярске

Начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов поделился предварительным прогнозом погоды на декабрь для Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2744

02.12.2025

Загрязнение 55 тысяч квадратных метров почвы привело к ущербу в ₽197 миллионов в Красноярском крае

Министерство экологии Красноярского края совместно с прокуратурой провело проверку на одном из лесопромышленных предприятий и обнаружило масштабное ...

В Красноярском крае лесопереработчик нанес почве ущерб на 134 миллиона рублей

Прокуратура Красноярского края сообщила о серьезном экологическом нарушении в Енисейском районе.

Красноярцы встретят начало декабря с режимом «черного неба»

В Красноярск возвращается режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5100

28.11.2025

Из-за морозов и безветрия в Красноярске могут ввести режим НМУ

В Красноярске могут объявить режим неблагоприятных метеоусловий 29 и 30 ноября. Всё из-за резкого похолодания и погоды без ветра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4759

28.11.2025

В Красноярск идут сильные морозы. Температура опустится ниже -30 градусов

Первые сильные морозы надвигаются на Красняорск. В ночь на 29 ноября похолодает до -26. Днем термометры покажут в районе -24 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4914

28.11.2025

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Корпорации

Красноярск

9239

27.11.2025

Территорию парка «Ергаки» расширили почти до 400 тысяч гектаров

Площадь природного парка «Ергаки» в Красноярском крае выросла почти до 400 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5039

26.11.2025

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

7141

25.11.2025

В Красноярском крае ожидают резкое похолодание до -45°C

Среднесибирское УГМС предупреждает о значительном похолодании на севере Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5643

24.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

9933

22.11.2025