18+

Красноярск на грани коммунального коллапса?

В Красноярске обсуждают большой мусорный передел. Но, кажется, перед краевой столицей стоит проблема с куда более болезненными последствиями. Крупнейшая городская управляющая компания, которая содержит треть всех многоквартирных домов, находится на грани банкротства. Если непоправимое случится, город может накрыть коммунальный кризис.

По данным телеканала ТВК, общий объем судебного делопроизводства по истребованию задолженности с УК «Жилищные системы Красноярска» превышает полмиллиарда рублей. Сейчас в суде находятся десятки дел о взыскании долгов с ЖСК, но весь список кредиторов УК гораздо шире.

«Если коллективно все ресурсоснабжающие организации пойдут в суд, то очевидно, у них будет нечем рассчитываться и последует процедура банкротства», - рассказал телеканалу руководитель общественной организации «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков.

В числе кредиторов управляющей компании: мэрия Красноярска, городские мусорные операторы - «Красноярская рециклинговая компания» и «РостТех», ООО «КрасКом», ПАО «Красноярскэнергосбыт», ООО «КрасТЭК», АО «Енисейская ТГК-13» и ряд других коммерческих компаний и организаций.

Предмет долга - коммунальные услуги (вывоз мусора, электричество, теплоэнергия и так далее), которые ЖСК получала, но расплатиться за них не смогла.

В частности, левобережный мусорный оператор «Красноярская рециклинговая компания» 24 января оповестил, что может прекратить ежедневный вывоз мусора из многоквартирных домов, находящихся в ведении УК «Жилищные системы Красноярска». Управляющая компания задолжала оператору 42 миллиона рублей.

Параллельно с этим ЖСК попадает на первое местов в антирейтинге управляющих компаний по числу выявленных нарушений и жалоб от жильцов. Антирейтинг ранее в январе опубликовал региональный Стройнадзор по итогам IV квартала 2019 года. Ведомство основывалось на количестве выявленных нарушений, а также обращений и исков, поступавших от жильцов многоквартирных домов. УК «Жилищные системы Красноярска» стала лидером антисписков по всем перечисленным параметрам.

То, что ЖСК планомерно терпит бедствие, было понятно ещё в 2019 году. Долги управляющей компании перед поставщиками коммунальных услуг муссировали в красноярских медиа.

Судя по всему, причина экономико-хозяйственной несостоятельности ЖСК лежит в плоскости финансового менеджмента: поступающее от жильцов платежи либо тратятся руководством компании не по назначению, либо чудесным образом исчезают. В чудеса мы не верим, поэтому нецелевое расходование средств видится более логичным объяснением.

Другое дело, в ЖСК традиционно объясняют свои огромные долги неплатежами от жителей, но никаких подтверждений этому нет.

На самом деле, есть теоретический сценарий, который помог бы предотвратить коммунальный коллапс в Красноярске. Можно перевести жителей многоквартирных домов, которые сейчас находятся на обслуживании ЖСК, на прямые расчёты с поставщиками ЖКХ-услуг. Эта мера могла бы помочь смягчить последствия от банкротства ЖСК, которое представляется неминуемым исходом событий. Так, например, уже поступил правобережный оператор «РостТех».

Заметим, финансовые проблемы в ЖСК сопровождаются текучкой на посту гендиректора и сменой владельца. В начале 2019 года ЖСК перешла под управление московского АО «Содержание и благоустройство». В сентябре гендиректором стал выходец из администрации Новосибирска Илья Сиводедов. В январе этого года гендиректор снова сменился - Сиводедова сменил другой новосибирец - Иван Волков.

Иван Волков.

Между тем телеграм-канал «Борус» сообщает, что в самое ближайшее время в УК произойдёт очередная ротация на посту гендира с целью уйти от ответственности по долгам. Если верить тг-каналу, во главе ЖСК поставят Елену Волкову, супругу нынешнего гендира и номинальную владелицу АО «СИБ», у которой есть статус «многодетная мать», что освобождает её от уголовной ответственности.

«Это значит, что в случае банкротства управляющей компании или исчезновения денег жителей ответственность нести будет просто некому. Деньги уйдут в чьи-то карманы, искать их будут долго, ничего не найдут, никого не накажут», - сообщил «Борус».

URL: https://m.babr24.net/?ADE=196971

Bytes: 4503 / 4148

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Карьер в «Подсинем» переполнен: растительный мусор из Абакана повезут к соседям

С начала 2026 года растительные отходы из Абакана начнут вывозить за пределы столицы Хакасии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Хакасия

1510

05.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

3199

04.12.2025

Минэкологии края инициировало проверку «РОСТтеха» из-за сбоев с вывозом мусора в Красноярске

Министр экологии края Владимир Часовитин распорядился начать внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

2419

04.12.2025

Жители окраин Красноярска останутся без холодной воды на сутки из-за повреждения трубопровода

Жители микрорайона Первомайский, а также поселков Водники и Торгашино вынуждены будут провести сутки без холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

2872

03.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации, Экономика

Красноярск

5062

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология, Общество

Красноярск

7444

01.12.2025

Более 120 зданий в Красноярске остались без света из-за аварии на подстанции

Утром 27 ноября жители Советского района Красноярска столкнулись с внезапным отключением электричества.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

5200

27.11.2025

Часть красноярцев оставят без отопления и горячей воды. Надолго?

27 ноября в красноярском микрорайоне Пашенный отключат отопление и горячую воду. Ограничения продлятся с 10:00 до 20:00.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

5736

26.11.2025

Жители села в Красноярском крае встречают зиму без отопления из-за разрушенной котельной

В селе Толстихино Уярского района более 20 домов остаются без тепла.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

5305

26.11.2025

Утвержден график роста цен на коммуналку в Красноярском крае на 2026 год

Правительство Российской Федерации 25 ноября подписало распоряжение, согласно которому в 2026 году в Красноярском крае ожидается двухэтапное ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

5634

26.11.2025

Красноярцев могут заставить оплачивать аварийные работы на Судостроительной за ₽2 миллиона

Депутат Законодательного собрания Красноярского края сообщил о новом повороте в истории с канализационной насосной станцией около дома на ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

5776

25.11.2025

В Красноярске часть Покровки на трое суток отключат от водоснабжения

Жителям красноярской Покровки придется столкнуться с коммунальными неудобствами: часть домов отключат от холодного водоснабжения на трое суток.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6956

19.11.2025