18+

Мнение: без ТЭЦ-2 у Улан-Удэ нет будущего

В Улан-Удэ не утихают разговоры о строительстве ТЭЦ-2. Сооружение, проработавшее 28 лет в режиме котельной, в будущем может стать полноценной теплоэлектроцентралью, способной увеличить производственную мощность в отопительный сезон.

Своими мыслями касательно появления ТЭЦ-2 уже поделились общественный контролёр комиссии ЖКХ Общественной палаты Бурятии Владимир Афанасьев, советник главы Бурятии по экономическим вопросам Алдар Бадмаев и доцент школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета Андрей Ринчино в программе «Мнение» на радиостанции «Эхо Москвы».

Владимир Афанасьев прокомментировал температурные графики ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и котельных города, обнародованные в преддверии начала отопительного сезона, и подчеркнул, что с переходом на новую систему, утвержденную техническим директором ТЭЦ-1 Алексеем Лизуновым, необходимо будет перекачивать 28,6 кубических метра воды. Это примерно в два раза больше, чем в прошлый отопительный сезон. На сегодняшний день справится с таким объемом Улан-Удэ не сможет, а это значит, что в квартирах не будет такой температуры, которая числится в документах.

«…Если раньше расчётный расход, условно, был 10 кубометров в час, то сейчас надо ставить 28 кубометров в час, и они должны прийти в дом - при наличии теплосчётчиков это легко увидеть. Тогда люди начнут требовать - где же моё тепло, а ТГК-14 ничего не сможет ответить. Кто принимал это решение - для меня загадка. Если люди принимали это решение, не понимая, что они делают - это одно, а если люди принимали решения сознательно, то это другое. Если в первом случае это какой-то непрофессионализм, то во втором - уже прямой обман. Эта срезка появляется для экономии, потому что чем выше температура, тем больше надо угля. Но тогда надо честно сказать населению города - дорогие товарищи, достаточного тепла в этот период не будет, вы не замёрзнете, но в квартирах будет пониженная температура», - заявил Афанасьев.

Также Владимир Афанасьев подчеркнул, что без ТЭЦ-2 город не сможет развиваться. В свою очередь Алдар Бадмаев в разговоре с Андреем Ринчино отметил, что республика начинает подготовку ко второму этапу строительства ТЭЦ-2.

«…В настоящее время мы завершаем работу, которая была спланирована ещё в советское время. Надо понимать, что модернизация ТЭЦ-2 не является прихотью или попыткой нарисовать «галочку» - она необходима для того, чтобы выстроить устойчивый тепловой контур для Улан-Удэ и создать предпосылки для вывода ТЭЦ-1 из города или, по крайней мере, для её перевода в запасной режим. Ключевое препятствие здесь – размер инвестиций, который составляет порядка 33-х миллиардов рублей. Инвестора на такой объём найти очень сложно, но в настоящее время источник найден - это привлечённые средства. Переговоры ведутся через Агентство прямых инвестиций Корпорации развития Дальнего Востока… Это долгосрочные инвестиции на возвратной основе с окупаемостью проекта по разным оценкам от шести до девяти лет - это вполне реалистичный срок», - заявил Бадмаев.

Помимо прочего, советник главы подчеркнул, что считает интересным проект ТГК-14 по производству пеностекла из тепловых отходов.

«Мы убиваем двух зайцев - с одной стороны, мы производим теплоизоляционные материалы, и в то же время утилизируем отходы теплоэнергетики, которые в настоящее время нам просто некуда девать. При наличии интереса со стороны потенциальных инвесторов поддержка со стороны республики будет полнейшей, и со стороны ТГК тоже. Они готовы предоставить и территорию, и сырьё», - подчеркнул советник главы.

Андрей Ринчино согласился с Алдаром Бадмаевым и добавил, что проект поможет эффективно использовать вторсырье.

«…все эти золоотвалы и хвостохранилища – это, на самом деле, золотое дно - если там покопаться, то можно найти всю таблицу Менделеева. Крупнейшие мировые горнорудные компании вовсю занимаются вторичной переработкой, чего нет у нас», - отметил Ринчино.

Резюмируя вышесказанное, хочется отметить, что завершение строительства ТЭЦ-2 действительно бы увеличило производственную мощность при отопительном сезоне, а также снизила количество вредных веществ в атмосфере в 45 раз за счет сокращения числа малых котельных в городе. Сейчас все упирается в то, сдвинется ли эта затея с места или нет. Чтобы приступить ко второму этапу строительства городу понадобилось 28 лет. Кто знает, сколько понадобится для его завершения.

Одно можно сказать точно: специалисты уверены, что при утвержденной схеме теплоснабжения нагрузка на ТЭЦ-2 к 2028 году составит 442 гигакалории в час, а дефицит мощности наступит уже в 2021-м даже при прогнозируемой нагрузке 388,3 гигакалории в час.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=192866

Bytes: 4837 / 4619

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Бурятия)

Под Арбатом в Улан-Удэ заменят канализационные трубы

10 декабря в Улан-Удэ начнут менять канализационные трубы на пересечении Каландаришвили и Ленина. Из-за этого частично перекроют Арбат.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

900

05.12.2025

В семи домах Улан-Удэ упала температура из-за поломки насоса в котельной

В семи домах по улице Бограда в Улан-Удэ упала температура. Причиной тому – выход из строя насоса на котельной ФКУ ИК-2 УФСИН России по Бурятии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

1757

04.12.2025

В Улан-Удэ закончили реконструкцию инженерных сетей на Советской и Кирова

В Улан-Удэ подошли к концу работы по замене инженерных коммуникаций на пересечениях улиц Смолина-Советская и Смолина-Кирова.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Транспорт

Бурятия

2493

02.12.2025

Десятки жителей Бурятии лишились тепла из-за медленного капремонта теплосетей

В Северобайкальске подрядчик не успел в срок завершить капремонт теплосетей. Из-за этого тепла временно лишились десятки человек.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

4157

30.11.2025

В Улан-Удэ 14 многоквартирных домов лишились холодной воды из-за коммунальной аварии

На улице Бабушкина в Улан-Удэ произошел выход воды. Виноват подрядчик, повредивший во время земляных работ трубопровод Д-200 мм.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

4656

28.11.2025

В Улан-Удэ почти завершили реконструкцию инженерных сетей на Советской и Кирова

В Улан-Удэ близятся к завершению работы по прокладке новых водопроводных сетей на пересечениях улиц Смолина-Советская и Смолина-Кирова.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

5415

26.11.2025

В пяти районах Бурятии выявили нехватку топлива

Пять районов Бурятии не обладают нормативным запасом топлива.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

5359

25.11.2025

В историческом центре Улан-Удэ строят новую канализационную станцию

На улице Советской в Улан-Удэ строят новую канализационную насосную станцию.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

7330

21.11.2025

В поселке Улан-Удэ заменили аварийные электросети после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ выяснила, что электросети в поселке Горький находятся в аварийном состоянии, а сетевая организация не ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

7169

21.11.2025

В Кабанском районе Бурятии капитально ремонтируют 61 многоквартирный дом

В Кабанском районе Бурятии сейчас проходит капремонт 61 многоквартирного дома. Там выполняют 124 вида работ.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

7472

20.11.2025

В Улан-Удэ обновляют сети водоснабжения на Советской и Кирова

В Улан-Удэ приступили к обновлению сетей водоснабжения и канализации по улицам Советская и Кирова.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

5668

07.11.2025

Бориса Хмелева уволили с поста главы РСТ Бурятии?

Борис Хмелев покинул пост главы Республиканской службы по тарифам Бурятии. Об этом 22 октября сообщает «Газета РБ».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

8516

22.10.2025