18+

Закулисье иркутской эстрады

Мнение о чиновниках и роли бурятских кланов в молодежной среде участника иркутского этно-коллектива «Улаалзай» Ивана Лопарева.

Россия – страна многонациональная и властям необходимо работать с представителями национальных меньшинств, а не имитировать эту работу, как это происходит сейчас.

Во многих регионах страны сейчас проводятся мероприятия для различных народов. Но, если быть честным, в большинстве своем эти фестивали нужны чиновникам-организаторам лишь для галочки в «отчетности». Они не несут за собой какой-либо идеи или значимости.

Хотя есть люди-энтузиасты, которые реально, а не на бумаге пытаются создать что-то действительно важное. Но, как правило, все упирается в пустоту непонимания нового времени в лице властьпридержащих.

И если раньше, до того, как ужесточилось борьба с экстремизмом, когда пошла охота на «иностранных агентов», народные коллективы еще могли выкарабкаться за счет финансовой помощи от международных культурных фондов, то теперь конъюнктура изменилась. Заниматься национальным творчеством стало заметно сложнее.

Благодаря антиэкстремистским законам власти без проблем могут навязать кому угодно что угодно. И это при том, что фольклорные коллективы абсолютно деполитизированы. Сейчас не 90-е, никто в здравом уме и не помышляет о каких-либо вопросах самоидентификации. Тем более, что все подобные коллективы находятся под колпаком силовиков или чиновников.

Когда государство пытается подмять под себя искусство – это путь в никуда. Как и то, когда пытается искусственно подогреть интерес, думая, что никто не видит, что на самом деле оно лишь прикрывает свои корыстные мотивы. И это при том, что сейчас есть реальный общественный запрос на этнику, хоть и не столь широкий, как мог бы быть.

Мне кажется, что мультикультурализм и «салатница» должны быть в разумных пределах, чтобы одно не превалировало над другим. Но определенная тенденция во внутренней политике говорит о том, что сейчас явно идет процесс «плавки».

Ансамбль бурятской песни и танца «Улаалзай» принимает участие во всех основных культурных мероприятиях Иркутска и области. Я пришел в коллектив, так как мне хотелось чего-то нового, чем бы я мог гордиться. Ансамбль объединяет людей, помогает обычным студентам реализовать свой творческий потенциал, укрепить связь со своим народом и предками.

Мне удалось быстро влиться в коллектив, ведь главное здесь не то, как ты выглядишь, а то, как ты танцуешь. Конфликтов на национальной почве внутри никогда не было, К примеру, когда перед концертом у меня спрашивают: «Какой вы национальности?» – я спокойно отвечаю: «Мы буряты». «Улаалзай» для меня – это вторая семья.

До «Улаалзай» я ходил на спортивно-бальные танцы и балет. Там было важно держать спину прямо, разворачивать стопы, быть полностью натянутым, в бурятских танцах немного иначе.

Бурятский танец – это, в первую очередь, Ёхор. Ёхор танцуется в дружном кругу, движения не сложные, каждый может научиться. Двигаться нужно по часовой стрелке, как по движению солнца. Сам круг символизирует единение всех танцующих, опыт, энергию их предков и земли, и когда ты протягиваешь руки своим партнёрам по кругу – это всё передаётся тебе.

По поводу бурятских кланов скажу следующее: конечно у бурят есть определенная напряженность по территориальному-историческому признаку. Особенно сильно это заметно на республиканской политической арене. Но, как мне кажется, это пережиток прошлого. В молодежной среде я с этим, к счастью, не сталкивался.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.net/?ADE=159907

Bytes: 4260 / 3598

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

8589

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

12655

30.11.2025

Дуэт из иркутского театра победил в конкурсе «Особые таланты»

В Москве прошёл гала-концерт IX инклюзивного конкурса «Особые таланты – 2025».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5126

28.11.2025

Выставка-конкурс «Новые имена — 2025» открывается в Галерее сибирского искусства

27 ноября в Галерее сибирского искусства начала работу ХХII областная молодежная художественная выставка-конкурс «Новые имена – 2025».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

4767

28.11.2025

В Галерее Бронштейна открывается выставка Натальи Довнич

5 декабря в Галерее Бронштейна в Иркутске открывается персональная выставка иркутской художницы Натальи Довнич. Об этом сообщает пресс-служба Галереи.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5452

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11052

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск, Россия

17507

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15053

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

11028

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15148

10.11.2025

Выставка «На берегу Байкала» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства с 7 ноября начинает работу выставка «На берегу Байкала».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5161

06.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Культура, Религия

Мир

6823

04.11.2025