18+

Хроники задыхающегося города: жадность превыше всего

Несмотря на режим «черного неба», в Красноярске предприятия продолжают загрязнять воздух.

На минувших выходных (18-19 марта) в трех районах Красноярска искали источники несанкционированных выбросов. В рамках специального рейда при помощи передвижной лаборатории специалисты министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края обнаружили более 10 источников загрязнения воздуха.

Рейд проводился в Кировском, Ленинском и Советском районах города – там жители чаще всего жалуются на плохую экологию.

На правом берегу Енисея специалисты нашли шесть источников выбросов на территории вокруг улицы Кутузова, 91 (здание ДК «Кировский») и улицы Тамбовской, 35а/2 (в здании расположены мебельная фирма и склад мебельного магазина). Рядом на улице Тамбовской, 35, находится завод металлоконструкций и компания по продаже химреактивов – он тоже попал в список.

В Советском районе выявили еще несколько источников загрязнений: на улице Шахтеров («Южный рынок»), на улице Авиаторов, 5 (ТЦ «Авиатор») и на улице Гайдашовка, 1г (автосервис) работали печи.

Сейчас устанавливаются собственники источников загрязнения. Специалисты выясняют, были ли разрешены выбросы, тем более во время действия неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) первой степени опасности. Если такого разрешения нет, нарушителей оштрафуют на сумму от 100 до 250 тысяч рублей.

Режим «черного неба» начал действовать в Красноярске с вечера 17 марта, и продлится он как минимум до вечера 24 марта. Во время действия этого режима городские промышленные предприятия должны уменьшить вредные выбросы в атмосферу, а остальные «субъекты хозяйственной деятельности» не могут сжигать отходы или иным образом загрязнять атмосферу.

18 марта в краевом центре прошел митинг «За чистое небо», в котором приняли участие около полутора тысяч человек: представили общественных и политических объединений, а также неравнодушные красноярцы. Участники протестной акции требовали улучшить экологическую ситуацию в городе.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.net/?ADE=157195

Bytes: 2568 / 1991

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Три красноярских предприятия проигнорировали режим «черного неба»

В Красноярске подвели итоги проверок, которые прошли в период режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2637

03.12.2025

Синоптики рассказали, каким будет декабрь в Красноярске

Начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов поделился предварительным прогнозом погоды на декабрь для Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2807

02.12.2025

Загрязнение 55 тысяч квадратных метров почвы привело к ущербу в ₽197 миллионов в Красноярском крае

Министерство экологии Красноярского края совместно с прокуратурой провело проверку на одном из лесопромышленных предприятий и обнаружило масштабное ...

В Красноярском крае лесопереработчик нанес почве ущерб на 134 миллиона рублей

Прокуратура Красноярского края сообщила о серьезном экологическом нарушении в Енисейском районе.

Красноярцы встретят начало декабря с режимом «черного неба»

В Красноярск возвращается режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5140

28.11.2025

Из-за морозов и безветрия в Красноярске могут ввести режим НМУ

В Красноярске могут объявить режим неблагоприятных метеоусловий 29 и 30 ноября. Всё из-за резкого похолодания и погоды без ветра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4796

28.11.2025

В Красноярск идут сильные морозы. Температура опустится ниже -30 градусов

Первые сильные морозы надвигаются на Красняорск. В ночь на 29 ноября похолодает до -26. Днем термометры покажут в районе -24 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4965

28.11.2025

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Корпорации

Красноярск

9284

27.11.2025

Территорию парка «Ергаки» расширили почти до 400 тысяч гектаров

Площадь природного парка «Ергаки» в Красноярском крае выросла почти до 400 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5079

26.11.2025

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

7179

25.11.2025

В Красноярском крае ожидают резкое похолодание до -45°C

Среднесибирское УГМС предупреждает о значительном похолодании на севере Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5682

24.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

9985

22.11.2025