18+

Путин о нефти: все ok, не драматизируйте

Президент посоветовался с "китайскими друзьями" и решил, что все нормально.

Владимир Путин на Восточном экономическом форуме заявил, что ничего драматичного в падении цен на нефть нет, и «это процессы, которые происходят в экономике в целом, на азиатских рынках». Президент отметил, что биржевые котировки были ожидаемы, и он обсуждал ситуацию на рынке «с китайскими друзьями».

Срели факторов, опускающих нефтяные котировки ниже, Путин привел «выход на мировые рынки новых игроков с приличными объемами, в том числе ожидаемый выход Ирана».

Путин в своем спиче также коснулся поднятой ранее в прессе темы перехода к однолетнему бюджетному планированию вместо трехлетнего. Президент поддержал эту меру, поскольку, по его словам, «совершенно невозможно определить, как будут вести себя мировые рынки и как это будет отражаться на доходах бюджета».

Напомним, 1 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о подготовке к переходу на однолетний цикл планирования бюджета. В правительстве рассудили, что в условия волатильного рубля и нефтяных котировок невозможно планировать бюджета на три года вперед.

Тем временем помощник президента Андрей Белоусов сообщил, что в бюджет на 2016 год заложена цена на нефть в размере $50 за баррель. При этом согласно правительственным прогнозам, в 2016 году цена на нефть составит около $60 за баррель. В то же время Белоусов допустил провалы на нефтяном рынке вплоть до 40 долларов за баррель.

Напомним, 26 августа Минэкономразвития составило обновленный макроэкономический прогноз, согласно которому рецессия продлится вплоть до 2017 года.

В базовом варианте заложена цена на нефть на уровне в 55-60 долларов за баррель. Кризисный вариант предусматривает, что нефтяные котировки могут опуститься вплоть до 40 долларов за баррель.

В кризисном сценарии также прописан курс доллара выше 75 рублей на протяжении ближайших трех лет. К 2018 году доллар должен достигнуть отметки в 78 рублей. Инфляция в этом сценарии составит 8,8% и 7%. Что касается доходов населения. Реальные доходы россиян будут падать до 2017 года на фоне резкого снижения инвестиционной активности.

Фото: finance.obozrevatel.com

URL: https://m.babr24.net/?ADE=138491

Bytes: 2261 / 2169

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Россия)

Монголия и Россия утвердили программу развития регионального сотрудничества

1-2 декабря в Иркутске состоялся Первый Форум регионов Монголии и России.

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Бурятия, Россия

10273

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

3271

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

2344

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Россия

2958

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Расследования

Монголия, Россия, Байкал

19985

08.11.2025