18+

Артур Скальский

©  Пятница

Происшествия Иркутск

2892

28.02.2004, 10:35

Воин-афганец умер на своем празднике

15 февраля в иркутском Доме офицеров состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летию вывода войск из Афганистана. Ветеранам той войны вручались юбилейные медали. Присутствовали мэр Иркутска и губернатор области.

Примерно через пятнадцать минут после начала мероприятия одному из афганцев стало плохо с сердцем. Мужчину вывели из зала, всеми силами пытались оказать ему помощь, но все безуспешно. Через четыре минуты он скончался от сердечного приступа.

— Смерть Виктора Гавриловича Колотыгина всех нас, конечно же, потрясла, — рассказывает Вячеслав Бабкин, председатель Иркутской общественной организации ветеранов войны в Афганистане. — У него до этого уже был микроинфаркт, но кто мог знать, что сердце Виктора откажет именно в тот момент. Парень он был еще совсем не старый, 1958 года рождения. Из Афганистана пришел в звании прапорщика. В последнее время работал в Горзеленхозе.

По роковому стечению обстоятельств умиравшему не была оказана профессиональная медицинская помощь, хотя, по словам Вячеслава Павловича, все подобные мероприятия должны проводиться в присутствии врача. Почему его не оказалось тогда рядом с Виктором Колотыгиным — неизвестно.

— Первая часть мероприятия проходила у памятника воинам-интернационалистам на улице Декабрьских Событий. Там врач был, — вспоминает Вячеслав Бабкин. — И куда он затем подевался?

— Действительно, у памятника медики присутствовали, — подтверждает Юрий Меньших, заместитель военного комиссара Иркутской области. — Но после этого никто из нас их не видел. Скажу лишь, что раньше с подобной ситуацией мы не сталкивались. Даже когда проводились мероприятия с участием фронтовиков Великой Отечественной войны.

В городском Департаменте здравоохранения нам сказали, что медицинские работники обязательно должны находиться на таких мероприятиях. На это существуют строгие указания властей. Но вопрос, почему их не было 15 февраля в Доме офицеров, остался без ответа.

Сергей Солоненко

Артур Скальский

©  Пятница

Происшествия Иркутск

2892

28.02.2004, 10:35

URL: https://m.babr24.net/?ADE=11823

Bytes: 1983 / 1960

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Поле Черепанова в Маркова будут включать в границы через КРТ

Жители поля Черепанова в Марковском муниципальном образовании войдут-таки в состав Маркова, но через механизм комплексного развития территории.

В Иркутске прекратил работу маршрут № 56

В Иркутске утром 5 декабря прекратил работу маршрут № 56, сообщает телеграм-канал Babr Mash.

В Саянске на недостроенном мосту погиб 16-летний подросток

На недостроенном мосту в Саянске погиб 16-летний подросток. Об этом сообщил мэр города Александр Ермаков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

448

05.12.2025

Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства подписали в Иркутской области.

На трассе «Братск — Усть-Илимск» ограничили движение

Движение для большегрузов и пассажирского транспорта ограничили на трассе «Братск — Усть-Илимск». Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

«Иркутскавтодору» арестовали счета

На депутатском штабе в Заксобрании Иркутской области 3 декабря обсуждали важную тему: кто и как чистит дороги.

В Усть-Илимском районе легковушка залетела под грузовик

3 декабря вечером в Усть-Илимском районе произошло смертельное ДТП. Погибли пожилые супруги, сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Тулунском районе в ДТП пострадала 10-летняя девочка

2 декабря в Тулунском районе в автомобильной аварии пострадала 10-летняя девочка. Об этом сообщила пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Иркутске столкнулись четыре маршрутки и пять легковушек

На улице Байкальская на спуске к Центральному рынку 3 декабря столкнулись четыре пассажирских автобуса и пять легковых автомобилей.

Инспекторы ДПС помогли иркутянке

Иркутские инспекторы дорожно-постовой службы Тимофей Алексеев и Сергей Милостных вечером 28 ноября помогли добраться до больницы иркутянке, которой ...

Из-за короткого замыкания в Прибайкалье за сутки сгорело пять машин

Пять автомобилей сгорело в Иркутской области 2 декабря из-за короткого замыкания электропроводки. И одна — из-за газового оборудования.

В посёлке Мама без тепла осталось около тысячи человек

В посёлке Мама из-за аварии отключили отопление и горячее водоснабжение в 112 жилых домах с печным отоплением (67 частных и 45 двухэтажных ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2716

03.12.2025