18+

Виталий Рябцев

©  Babr24.com

Экология Байкал

4719

05.02.2013, 16:40

За весну и лето – без дыма и гари!

Жители Прибайкалья хорошо знают, какие беды несут травяные палы. Благодаря аномальным осадкам и холодам весна и лето 2012 г. характеризовались незначительным числом природных пожаров.

Но в предшествующие годы ситуация была иной. Почти ежегодно фронт огня проходил не только через огромные площади сельскохозяйственных (в основном заброшенных) угодий, но и через пойменные заросли, березовые колки, переходил в лесные массивы, охватывал сотни тысяч гектаров тайги. Сгорели миллионы кубометров древесины, огромные территории сейчас остались фактически без подроста хвойных пород. При этом сгорали деревни, поселки, садоводства.

Ну а дикая природа скудеет буквально на глазах. Больно видеть, во что превратил огонь пойму Ангары между Иркутском и Ангарском. Уничтожена большая часть (а на многих участках – 80-90%) прекрасных черемухово-ивовых и кустарниковых зарослей, нет больше прежнего обилия птиц, цветущих растений. А ведь после заполнения Богучанского водохранилища этот маленький участок – все, что осталось от богатейшей поймы Ангары (еще пол-века назад – самой чистой реки мира!) во всей Иркутской области.

В лесостепи от травяных полов гибнет огромное количество гнезд и выводков птиц (в том числе тетерева, бородатой куропатки, перепела, полевого и болотного луней и множества других), включая краснокнижные виды. Так, за последние 10 лет сгорели 35% гнездовых участков краснокнижного императорского орла (или могильника). Из-за травяных полов прогорают насквозь стволы огромных лиственниц и сосен, появившихся еще в эпоху Чингисхана. Если это будет продолжаться, мы будем последим поколением, видевшим старые крупноствольные деревья в прибайкальской лесостепи. В ближайшие 100 лет здесь можно будет лицезреть лишь молодняки и «приспевающие» деревья.

Для того чтобы оценить масштабы ущерба, нанесенного огнем нашей природой, в 2012 г. Байкальская Экологическая Волна проводила полевые наблюдения в основных лесостепных районах Иркутской области. С их результатами, включающими множество фактов негативных последствий травяных пожаров, можно ознакомиться на сайте irk-pal.ru

В 2013 Г. ГРИНПИС пытается кардинально (на уровне федеральных властей и законодательства) решить проблему выжиганий травянистой растительности. Вот что пишет сотрудник этой организации Михаил Крендлин: «12 марта будет проходить президиум Госсовета по лесному хозяйству. Там, по предварительным данным, будет рассмотрен вопрос о пожарной безопасности, в том числе о травяных палах. Мы подготовили предложения к поручениям по результатам этого Госсовета - есть надежда, что они пройдут. Но, поскольку все знают, что в нашей стране без указания главного начальника ничего не решается, мы решили организовать сбор подписей под обращение к оному с требованием принять срочные меры по борьбе с палами. Как оный начальник однажды заявил, если по проблеме собрано более 100000 подписей, она обязательно должна быть рассмотрена. Поэтому мы решили попробовать собрать эти 100 тысяч до Госсовета. Ситуация с травяными пожарами, которая сейчас есть в стране, и с каждым годом ухудшается, требует жесткого запрета на федеральном уровне на проведение весенних палов и установления ответственности за их проведение».

Все кто неравнодушен к происходящему, кто не желает месяцами вдыхать запах гари и из-за дыма не видеть синего неба – давайте подпишем обращение на имя Президента на сайте http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/forests/vsegorit/

Виталий Рябцев

©  Babr24.com

Экология Байкал

4719

05.02.2013, 16:40

URL: https://m.babr24.net/?ADE=111941

Bytes: 3698 / 3499

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

3438

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

7324

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Бурятия, Байкал

6952

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

12079

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

10576

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал

12236

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

10967

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

32726

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

30031

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Политика

Иркутск, Байкал, Бурятия

27764

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

30121

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Туризм

Иркутск, Байкал

33518

14.09.2025