18+

Максим Татаринцев

©  Восточно-Сибирская правда

Экология Байкал

12127

22.08.2007, 16:46

Корректный протест вместо глобальных акций

За время существования под Ангарском экологического лагеря протеста у активистов-экологов появилась небольшая армия последователей.

C 14 июля по 16 августа в лагере против возведения Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) ратовали представители нескольких общественных организаций, среди которых «Хранители радуги», «Байкальское движение», «Байкальская экологическая волна» и «Автономное действие».

Изначально главной своей целью экологи называли отмену решения о строительстве МЦОУ на базе Ангарского электролизного химического комбината. Однако серия акций как в самом Ангарске, так и в Иркутске (возле областной администрации, на крыше «дома на ногах», возле мэрии) не возымела ожидаемого результата — разговоров о прекращении строительства МЦОУ в верхах так и не завели. Более того, в Росатоме сообщили, что в соответствии с действующим законодательством они не обязаны проводить общественные слушания по вопросу возведения МЦОУ, хотя изначально такие обещания были даны.

По словам сопредседателя организации «Байкальская экологическая волна» Марины Рихвановой, от главы Росатома Сергея Кириенко удалось добиться хотя бы признания су-ществования опасности как таковой. Основная угроза — хранение побочного продукта гексафторида урана в бочках на площадке под открытым небом. Министр обещал не увеличивать объёмы отходов, но экологи настроены скептически.

— Увеличение объёмов обогащения урана в четыре раза приведёт к увеличению отходов в 36 раз, — считает Марина Рихванова. — На наш взгляд, была недостаточно проведена работа по оценке воздействия на окружающую среду. Не отработаны вопросы по эвакуации населения в случае аварии. Кстати, руко-водство АЭХК утверждает, что радиационный фон на предприятии и вокруг него в норме.

Вчера экологи-активисты заявили о временном прекращении глобальных акций, но подчеркнули, что «дело их живёт». После свёртывания лагеря в Ангарске осталась инициативная группа местных жителей. Они продолжают собирать подписи (на сегодня против возведения МЦОУ высказалось около 13 тысяч жителей Приангарья). По словам экологов, список с ними будет сопровождать протестное письмо, которое они собираются направить в адрес Владимира Путина.

Максим Татаринцев

©  Восточно-Сибирская правда

Экология Байкал

12127

22.08.2007, 16:46

URL: https://m.babr24.net/?ADE=39465

Bytes: 2194 / 2194

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

3973

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

7613

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Бурятия, Байкал

7237

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

12285

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

10703

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал

12386

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

11097

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

32879

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

30199

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Политика

Иркутск, Байкал, Бурятия

27917

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

30226

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Туризм

Иркутск, Байкал

33605

14.09.2025