18+

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт. Первый в России с воображаемым капремонтом».

Напомним, в этой статье выражалось недоумение по поводу сентябрьской фразы тогда еще замминистра Виктора Цишковского, что «капитальный ремонт Качугского тракта уже начался. Он идет на участке протяженностью шесть километров от бывшего поста ДПС до примыкания к садоводству «Мечта».

Ведь никакой похожей деятельности на означенном участке в реальности не ведется. И даже сама реальность иронизирует над замминистра, подсунув соответствующее название садоводства: вот именно в мечте он и действует.

Мощный ответ Бабру разместили в телеграм-канале «Городовой».

«К этому материалу о дорожных работах на Качугском тракте подходит разве что заголовок «Слышим звон, не знаем где он», – рубит сходу минтранс.

И это чистая правда! Источник звона команды Максима Александровича определить решительно невозможно. Ясно одно: этот источник постоянно мешает этим трудолюбивым чиновникам. Поэтому все их многообразные планы перманентно пишутся, но далеко не всегда дотягивают до реальности.

«Загвоздка в том, что на данном этапе никакой техники быть и не должно, и поэтому активной деятельности нет», – переводит с министерского минтранс. – «На данном этапе происходит разработка проектной документации и инженерные изыскания. Поэтому нормально, что на тракте сейчас нет ни асфальтовых катков, ни другой дорожной техники. Сами ремонтные работы по плану должны начаться лишь 1 мая 2026 года».

При этом контору совершенно не смущает, что из ее недр уже неоднократно исходили не менее уверенные уверения насчет начала строительства четырехполосной дороги на рассматриваемом участке тракта в 2018 году и шестиполосной – вскоре после 2021-го. Плюс давно должна действовать развязка для выезда на Александровский тракт. Прямо Матрица министра Лобанова.

Как-то затянулось планирование, вы не находите? Может, «загвоздка»-то в другом?

Да если считать началом работ все ваши планы, господа из минтранса, то мы все вообще уже живем в совершенно другой дорожной реальности. Где потерян счет количеству полос.

И не надо проводить ликбез для автора материала, растолковывая «технологический процесс дорожного ремонта».

Вы растолкуйте это гражданам, что тащатся в пробках по уже ударно капитально ремонтируемому вами участку. Вот прямо встаньте на обочине с табличкой на палочке «Мы из минтранса, и мы уже капиталим эту дорогу!» часиков в восемь утра.

Поверьте, участники дорожного движения тут же определят источник звона... Главное, чтобы не оборвали. Табличку с палочки.

На то и дается в том числе звание «замминистра» и соответствующая зарплата, чтобы верно доносить до народа истины. Люди мыслят не по-министерски, а по-человечески. И фраза «капремонт уже начался» означает, если по-человечески, именно катки и иную спецтехнику. А с вашей логикой можно сказать, что капремонт идет уже с момента появления на свет замминистра. ДНК его ведь уже прописана! Без нее управлять дорожными ремонтами невозможно...

А хотите по-министерски – так и останетесь в глазах народа ходячим мемом и источником пустопорожнего звона. Откуда бы он ни исходил.

URL: https://m.babr24.net/?IDE=282888

Bytes: 3791 / 3420

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

4129

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5148

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

9045

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4038

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7653

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12915

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13851

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11711

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13436

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11022

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5776

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6924

26.11.2025