18+

Качугский тракт. Первый в России с воображаемым капремонтом

Пусть бывший уже замминистра транспорта Иркутской области Виктор Цишковский пересел в кресло министра экономического развития, но жители Хомутово и других зависимых от ширины Качугского тракта территорий все равно счастливы!

Ведь Виктор Юрьевич успел начать капремонт означенной транспортной артерии!

Об этом он поведал незадолго до своего нового карьерного взлета ресурсу «ИрСити», написавшему в начале сентября по итогам общения с Цишковским такую вот добрую весть:

«По его словам, капитальный ремонт Качугского тракта уже начался. Он идет на участке протяженностью шесть километров от бывшего поста ДПС до примыкания к садоводству «Мечта».

Правда, проезжающие означенный участок граждане не увидели ни единого признака не то что капитального, а даже и текущего ремонта. Хотя возможность рассматривать дорогу в малейших деталях у них есть каждый будний день: утром и вечером приходится, как правило, тащиться из-за загруженности двухполосной дороги очень медленно.

Но это капризные жители разбаловались. Раз замминистра сказал «Капремонт идет», значит, он идет. Возможно, исключительно в министерском сознании. Так туда, в это всеобъемлющее сознание, прекрасно умещается весь наш маленький обывательский мирок! И нечего жаловаться.

Тем более что Виктор Юрьевич пообещал, что «в перспективе таким же образом будет идти ремонт на участке от «Мечты» до отворота на деревню Куда», далее придет черед реконструкции (то есть, получается, долгожданного расширения Качугского тракта).

Так что все окей, дорогие хомутовцы! Таким же образом. То есть в воображении.

А в 2027 году планируют построить и развязку на Качугском тракте. Вместо демонтированного в 2021-м по причине аварийности виадука, который вел на Александровский тракт.

Напомним, по сложившейся традиции, демонтировали означенный объект через известное в среде дорожных чиновников место. А именно, закрыли дорогу, не обеспечив нормального объезда, сгенерировав мегапробки. Тогда же, в 2021-м, пообещали спроектировать новый мост. И вот, получается, есть результат. Цишковский сообщил, что проект уже получил положительное заключение экспертизы. Стоимость развязки оценивается примерно в шесть миллиардов рублей.

Развязку эту транспортное министерство пытается штурмовать и привычно – в воображаемом мире.

Так, почти год назад оно объявило, что ее сделают круговой:

«26-27 октября будет изменена схема выезда из Иркутска на Александровский и Качугский тракты. Там будет организовано круговое движение. На участке развязки установят новые знаки, нанесут разметку и поставят разделители потоков транспорта».

Это гениальное решение обещало увеличить пропускную способность дороги на 20, а то и на 30 процентов. А при необходимости вдохновенно пообещали «схему изменить или дополнить». Такое было министру Максиму Лобанову видение.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов

Но качугско-александровский воз и ныне там. Ну то есть не изменилось ровным счетом вообще ничего ни 26-27 октября 2024-го, ни за все истекшие после того дни... В реальности не изменилось. А министерском-то сознании, конечно, потоки движутся гармонично и на пике пропускной способности.

Это не первое обещание, которое радовало граждан.

2017 год:

«Качугский тракт в Иркутской области расширят до четырех полос, ремонт намечен на 2018 год. Четырехполосной дорога будет от Иркутска до села Оек».

2021 год:

«Реконструкция Качугского тракта от Иркутска до Оёка станет одним из крупных автодорожных проектов. На магистрали, которая давно уже является самой загруженной из всех трактов, прилегающих к областному центру, в ближайшее время будет создано шестиполосное движение, обустроены современные развязки, в том числе, для выезда на Александровский тракт и на различные улицы Иркутска».

То есть скоро в чиновничьем воображении проляжет минимум восьмиполосная магистраль...

Неожиданное продолжение темы: Звон иркутского минтранса: определим источник?

URL: https://m.babr24.net/?IDE=282845

Bytes: 4436 / 3998

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

В Иркутске восстановили движение маршрута № 56

Мэрия Иркутска в течение буквально одного дня восстановила движение маршруток по маршруту № 56 «Предместье Радищева — Солнечный».

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

252

06.12.2025

Схему выезда в Иркутск разрабатывают для жителей Малой Топки

Для жителей посёлка Малая Топка разрабатывают новую схему выезда в Иркутск на время реконструкции развязки в месте слияния Качугского и ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

683

05.12.2025

Стоимость проезда в электричках в Прибайкалье вырастет с 1 января

1 января 2026 года в Иркутской области подорожает проезд в пригородных электропоездах.

Из Иркутска будут чаще летать в Китай

Количество рейсов из Иркутска в Китай планирует увеличить авиакомпания S7.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Иркутск

710

04.12.2025

На шести маршрутах Иркутска подорожает проезд

С 25 декабря на шести автобусных маршрутах Иркутска вырастет стоимость проезда. Об этом сообщает пресс-служба городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1009

02.12.2025

К новому аэропорту Иркутска хотят запустить электричку

В рамках предпроектных работ по строительству нового аэропорта Иркутска и его инфраструктуры решено просчитать возможность запуска пригородного ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

987

02.12.2025

На Култукском тракте сохраняется пробка

Пробка на Култукском тракте не рассасывается третьи сутки.

В Красноярске открыли платную подземную парковку на Театральной площади

На Театральной площади в Красноярске рядом с офисом «Русгидро» начала работу подземная платная парковка.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Мир

669

01.12.2025

Морозы не помогли: на Качугском тракте пробка в восемь километров

Утром 1 декабря на Качугском тракте по направлению Иркутска образовалась восьмикилометровая пробка.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1264

01.12.2025

В Катангском районе строят зимник

Автомобильный зимник межмуниципального значения «Вилюй — Ербогачён» начали строить в Катангском районе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1380

28.11.2025

Второй МС-21 начал сертификационные испытания

В Жуковском начались сертификационные полётные испытания второго лайнера МС-21, полностью изготовленного из российских деталей.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1248

28.11.2025

В Иркутске подорожает проезд

Стоимость проезда на маршрутках снова вырастет в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

1551

27.11.2025