18+

Кяхтинская «лудуповщина»: как умирает медицина в районе

В Кяхтинском районе сложилась критическая ситуация в сфере здравоохранения. Власти реорганизовали Кударинскую больницу, а районная ЦРБ близится к катастрофе: медучреждение страдает от нехватки квалифицированных специалистов и лекарственных средств. А пока пациенты оказываются брошенными на произвол судьбы, министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова получает повышение до зампредседателя правительства по социальной сфере.

В системе здравоохранения Бурятии сейчас особенно остро стоит вопрос качества предоставляемых медицинских услуг. Из-за кадрового голода, нехватки медикаментов и расходных материалов, особенно в отдалённых районах, нагрузка на специалистов увеличивается, а качество медицинской помощи катастрофически падает. Такие условия сильно бьют по здоровью населения, причём в последние годы и вовсе число умерших превышает показатели рождаемости. На неутешительную статистику недавно обратил внимание депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Мархаев.

Проблема в сфере медицины усугубляется закрытием и перенаправлением медучрежднений. Один из примеров – больница в селе Кудара-Сомон Кяхтинского района, которую реорганизовали во врачебную амбулаторию 1 сентября. Теперь в ней остаётся лишь дневной стационар на восемь коек, а по ночам будет дежурить только медицинский пост. Всех остальных пациентов будут отправлять за сотни километров в административный центр района – Кяхту.

Ведомство уверяет, что все специалисты останутся на своих местах и продолжат оказывать помощь жителям, но в новом формате. Врачей-терапевтов вынудят заниматься выездными приёмами, что крайне затруднит их работу: время, которое они могли бы посвятить пациентам, будет потрачено на дорогу. За всем этим в конечном итоге последует сильное ухудшение медобслуживания и общего здоровья и без того немногочисленного населения.

О том, какую реакцию сельчан породило решение властей и к каким последствиям оно приведёт, читайте подробно в материале «Народный бунт в Кяхтинском районе: Лудупова закрывает больницу вопреки протестам жителей».

На этом медицинские страсти в районе не заканчиваются. В Кяхте, куда теперь направляют жителей села Кудара-Сомон за медпомощью, тоже творится полный дурдом. Главврач Туяна Будаева довела Кяхтинскую ЦРБ до мощнейшего кризиса. Местное сообщество «Аноним Кяхты» во Вконтакте буквально завалили гневными комментариями в отношении районной больницы.

Пациенты и бывшие сотрудники медучреждения жалуются на плохой ремонт в помещениях больницы, кадровый голод, отсутствие нужных врачей и медикаментов, ужасное питание. Инвентарь, матрасы, подушки и постельное бельё зачастую непригодны для использования.

Одна из главных проблем в ЦРБ – это огромные очереди к врачам. Людям приходится тратить много часов, чтобы попасть на приём к специалисту, при этом записаться заранее часто невозможно.

Вот что пишут местные жители:

«Для начала сделайте физиоотделение на территории больницы. Лечение должно быть комплексным, а не для отчётов. Как больным проходить эти процедуры? И очень хорошо написано, как по маслу. Только вот впечатление от посещения совсем другое».

«Медицина должна быть доступной, а не так, заболел, а обследование пройти невозможно, запись на месяц, а то и больше вперёд. А это жизнь, и бывает уже поздно».

«Мы, уже бывшие работники Кяхтинской ЦРБ, крайне обеспокоены тем, что наша Кяхтинская центральная районная больница быстрыми темпами приходит в упадок благодаря главному врачу данной больницы. У нас не хватает квалифицированных врачей, среднего медицинского персонала, санитарочек! Никто не идёт работать!».

И «короночка»:

«Лудупова не на своём месте работает, её больше видно на праздниках: то на Байкале балет, то в Монголии. Каким местом она там, непонятно. Как будто бы она министр культуры, а не здравоохранения, по телеку всё пиарится на праздниках, видимо, в своей отрасли похвастать нечем».

Действительно, в лудуповской коллекции «покемонов» не хватает разве что Минкульта. Напомним, в 2022 году Евгению Лудупову утвердили на пост зампреда правительства по социальной политике, теперь она курирует работу Минздрава, Минсоцзащиты, Минспорта и Минобраза. Только пользы от неё в любом из направлений – ноль.

Что касается оттока кадров. В настоящее время на сайте районной больницы опубликована 101 вакансия. Страдает ЦРБ по всем фронтам, учреждение нуждается в административном персонале, водителях скорой помощи и вплоть до таких специалистов, как хирурги, реаниматологи и патологоанатомы.

Причём факт того, что оклад того же хирурга лишь немного выше оклада продавца-консультанта, вполне оправдывает дефицит сотрудников. Самый максимальный оклад из предложенных у зама главврача по медослуживанию населения района – чуть более 62 тысяч.

Пока больницы загнивают, а здоровье жителей летит к чертям, Будаева занята написанием восторженных отчётов о своих «достижениях» в социальных сетях и организацией ненужных конференций. Она попросту игнорирует реальные проблемы. К слову, больница на сегодня задолжала поставщикам более семи миллионов рублей, просрочив оплату за лекарства и коммунальные услуги. Об этом 12 сентября сообщили в прокуратуре Бурятии.

Жители обращаются к властям с просьбой предпринять меры в отношении сложившейся ситуации. Как можно заметить, от Евгении Лудуповой они уже ничего не ждут, так как госпожа прохлаждается где ей угодно и как ей угодно, а вопросы здравоохранения в Бурятии её волнуют меньше всего.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.net/?IDE=264877

Bytes: 6206 / 5473

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Расследования

Бурятия

8092

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Бурятия

11879

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Общество

Бурятия

7143

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Бурятия, Россия

17366

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

11101

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Бурятия

13736

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

11468

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Бурятия

12092

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, ЖКХ

Бурятия

17000

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

13454

17.11.2025

В Бурятии повысили ответственность глав МО

На сессии Народного Хурала Бурятии 13 ноября депутаты приняли изменения в Конституцию республики.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

4487

13.11.2025

Бюджет Бурятии в первом чтении и муниципальная реформа. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

Снова 34 вопроса в повестке сессии. Депутаты 13 ноября добирались до здания Народного Хурала с трудом по зимнему Улан-Удэ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7380

13.11.2025