18+

Анна Моль

©  Babr24.com

Экология, Политика, Туризм Байкал, Иркутск

50469

28.08.2023, 17:46

Кобзев и Ольхон: обещания и двойные стандарты

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что закон «Об охране озера Байкал» нуждается в поправках. Он утверждает, что текущий закон накладывает ограничения на повышение транспортной доступности для жителей центральной экологической зоны. Но вот загвоздка заключается в том, что дорогу пытаются строить еще с 2017 года по поручению президента Владимира Путина.

12 июля 2023 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О защите озера Байкал». Одна из основных проблем заключается в том, что предлагаемые поправки делают упор на развитие байкальского туризма и экономики региона, в то время как вопросы охраны природы и качества жизни местных жителей оказались на заднем плане.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Малое море. Дорога Еланцы-МРС" © Фотобанк "RuBabr"

В 2020 году были начаты подготовительные работы по капитальному ремонту дороги на Ольхоне. В октябре 2022 года было проложено 500 метров асфальта. Было запланировано, что первый участок дороги длиной 5,6 километра будет сдан осенью 2022 года. Однако работы были сорваны, и сроки исполнения были перенесены на 2026 год.

Правительство Иркутской области объясняло задержки в строительстве дороги тем, что подрядчик не мог получить асфальтобетонную смесь с завода в селе Баяндай, так как завод не был запущен. Хотя официально баяндайский завод заработал ещё в 2018 году. Более того, в начале 2023 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении областной дирекции автодорог из-за ремонта дороги на Ольхоне. При этом цена работы составила около 270 миллионов рублей. Компания представила поддельные документы, завысив свой опыт и квалификацию. Однако она не была исключена из проекта. Им лишь пришлось заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

ООО Дорожно-эксплуатационное предприятие «Байкал-138» (ОГРН 1153850028507), учредителями которого являются Андрей Шаурин (ИНН 381201370570) и Дмитрий Салахиев (ИНН 381110076613) получило контракт на капитальный ремонт автомобильной дороги Баяндай — Еланцы — Хужир. Андрей Шашурин, один из учредителей, ранее работал замдиректора «Восточно-Сибирского речного пароходства», принадлежащего семье Ерощенко, и является соучредителем ООО «Иркутская судоходная компания» (ОГРН 1173850036315).

Утверждение губернатора о невозможности строительства дороги на Ольхоне из-за ограничений по переводу земель не соответствует действительности. Проблемы с выполнением работ возникли из-за задержек и нарушений со стороны подрядчиков, а также из-за возможных коррупционных связей с политическими элитами региона. Закон о сплошных рубках на Байкале становится все более спорным, и множество людей выступают против него, указывая на экологическую опасность таких массовых рубок на природной территории.

В то время как жители Хужира продолжают пользоваться изношенной и ухабистой тропой к «большой земле», в информационном пространстве почти ничего не говорится об этой важной проблеме. А по всему региону продолжается возбуждение уголовных дел в отношении чиновников различного уровня. При этом никто не задает вопроса, почему такое количество сомнительных событий проходит под внимательным контролем генерал-губернатора Кобзева и его команды заместителей.

Автор: Регина Ступурайте
Фото из альбома "Байкал. Ольхон. Хужир. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

23 августа 2023 года в рамках визита депутатов Госдумы в Иркутскую область была проведена встреча с местными жителями. На встрече обсуждались такие вопросы, как строительство дороги на острове, развитие сельского хозяйства и электроснабжение. Жители Ольхона выступили за внесение поправок в закон и сообщили об усложнениях, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни на природоохранной территории. Остановились на важности и необходимости строительства селезащитных сооружений в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Действующее законодательство уже предусматривает контроль над сбросами и экологическим воздействием на Байкал посредством отдельного приказа Минприроды, где установлены предельно допустимые нормы. Но эти нормы часто являются нереалистичными и несбалансированными, и их соблюдение становится практически невозможным.

Активисты и экологические организации считают, что поправки в закон «О защите озера Байкал» перемещают приоритеты в пользу развития туризма и бизнеса на Байкале, игнорируя экологические риски и интересы местного населения.

Депутат Госдумы и первый зампред комитета по экологии Вячеслав Фетисов выступал против поправок в закон о Байкале и предлагал сохранять неприкосновенность биосистемы озера. Он отметил, что любое вмешательство в экологический баланс Байкала может привести к непоправимым последствиям. Фетисов также предлагает переселение местных жителей, которые испытывают неудобства от проживания на природной территории Байкала.

В своих выступлениях перед первым чтением законопроекта Фетисов заявлял, что будет голосовать против принятия поправок в закон. Он призывал сохранять природную ценность Байкала и указывал на необходимость бережного подхода к охране его экосистемы.

Несмотря на противодействие со стороны Фетисова и других экологически настроенных депутатов, поправки в закон «Об охране Байкала» все же были приняты в первом чтении Госдумой, а второе чтение запланировано на осень.

Также ведущий научный сотрудник Института географии имени Виктора Борисовича Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук доктор географических наук заслуженный эколог России Татьяна Калихман выступает против сплошных рубок лесов на Байкале и призывает к точечному подходу к землепользованию, учитывая уникальные особенности региона.

Ученая также противится созданию полигонов для сбора твердых бытовых отходов на берегу Байкала и подчеркивает необходимость их вывоза с территории и утилизации. А также призывает к более сбалансированному подходу к развитию туризма, учитывающему показатели нагрузки на окружающую среду и потребности местного населения.

Игорь Кобзев и другие представители власти должны искать компромиссное решение, которое позволит развивать территории вокруг озера, не нанося ущерба его экосистеме. Власти обещают нам за одно убранное дерево высаживать пять. А мы будем внимательно за этим следить.

Анна Моль

©  Babr24.com

Экология, Политика, Туризм Байкал, Иркутск

50469

28.08.2023, 17:46

URL: https://m.babr24.net/?IDE=250176

Bytes: 6935 / 6237

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

3833

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

7536

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Бурятия, Байкал

7151

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

12214

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

10665

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал

12354

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

11070

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

32839

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

30161

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Политика

Иркутск, Байкал, Бурятия

27876

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

30200

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Туризм

Иркутск, Байкал

33589

14.09.2025