18+

Российскому туристу грозит 40 лет тюрьмы на Шри-Ланке из-за дохлых жуков

Житель Ростова-на-Дону полтора месяца провел в ланкийской тюрьме. Недавно его выпустили на свободу под залог, но впереди суд и, возможно, длительный тюремный срок.

Молодой ростовский зоолог Александр Игнатенко улетел отдохнуть на Шри-Ланку в феврале. Законы этой страны трепетно защищают флору и фауну: на Шри-Ланке действует жесткий запрет на сбор растений, насекомых и т.д. Александр не знал этого и подобрал на дороге несколько мертвых жуков, сбитых автотранспортом. Ростовчанин объясняет, что к насекомым у него научный интерес: он хотел сфотографировать их, определить вид жуков и отнести туда, где взял. Когда он с двумя товарищами выходил с территории нацпарка, его задержали, обнаружили у него в кармане дохлых насекомых и отобрали у всей группы документы, телефоны, фотокамеры. В номере отеля российского туриста полицейские провели обыск и нашли еще несколько трупиков насекомых.

Почти полтора месяца арестованные находились в тюремной камере вместе с другими 86 задержанными, спали на голом бетонном полу. Ни переводчика, ни адвоката им не предоставили. У Александра от острой тюремной пищи открылась язва, и он неделю провел в госпитале. Сейчас из-за пандемии коронавируса арестованных отпустили под залог.

По ланкийским законам россиянину грозит до 40 лет лишения свободы или штраф в размере трех миллионов рублей.

Александр возглавляет отдел мелких млекопитающих зоопарка Ростова-на-Дону, куда входит и экзотариум с редкими насекомыми. Его коллеги направили в российское консульство в Шри-Ланке обращение, в котором просят оказать Александру Игнатенко правовую помощь и разобраться в создавшейся ситуации. Директор зоопарка Александр Жадобин отзывается об Игнатенко как о перспективном молодом ученом, который увлечен своей работой. Он не верит в злой умысел Александра, считая, что все произошло по незнанию.

Директор зоопарка, ссылаясь на жену задержанного туриста, рассказал ростовским журналистам, что Игнатенко обращался в российское консульство, где ему посоветовали найти адвоката на сайте посольства, – на этом помощь дипломатов попавшему в беду россиянину пока ограничилась.

Александр Игнатенко. Фото: @arachnolabs.

URL: https://m.babr24.net/?ADE=200582

Bytes: 2225 / 2156

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

Мужчина погиб на пожаре в селе Заиграевского района Бурятии

Пожар, унесший жизнь пенсионера, произошел 5 декабря в одном из домов в селе Унэгэтэй Заиграевского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

58

06.12.2025

В Новосибирской области в суд направили дело о смерти несовершеннолетнего мотоциклиста

В Новосибирске прокуратура направила в суд материалы уголовного дела о ДТП, где погиб несовершеннолетний мотоциклист.

Паромы на Ольхон будут ходить с перебоями

На Байкале будут с перебоями работать две паромные переправы. Об этом сообщает пресс-служба «Восточно-Сибирского речного пароходства».

Самолёт «Иркутск-Братск» вернулся в Иркутск из-за ветра

6 декабря в Иркутск вернулся самолёт, вылетевший утром в Братск. Об этом сообщает пресс-служба Братского аэропорта.

В Новосибирске отремонтируют дом после вмешательства прокуратуры

В Новосибирске отремонтируют дом по улице Шукшина после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

В Новосибирской области в ДТП погиб двухлетний ребенок. Прокуратура начала проверку

5 декабря в Мошковском районе Новосибирской области в ДТП попали грузовая машина и «Тойота Авенсис». Погибли два взрослых и один ребенок.

В Новосибирской области с озера подняли машину с телом мужчины, который пропал 13 лет назад

В Новосибирской области со дна озера Плес в СНТ «Иванушка» подняли автомобиль Toyota Corolla с телом мужчины, который пропал 13 лет назад.

В Бурятии 12-летний автомобилист въехал в столб. Пострадала 15-летняя девочка

ДТП с участием несовершеннолетних произошло днем 5 декабря в Баунтовском районе Бурятии. Об этом сообщает прокуратура республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

569

05.12.2025

В Томске иномарка сбила на «зебре» семилетнего мальчика

Днем 5 декабря в областном центре автомобиль совершил наезд на семилетнего пешехода: он передвигался по «зебре».

В Томском районе на пожаре в частном жилом доме погиб 38-летний мужчина

В селе Петухово Томского района на пожаре в кирпичном жилом доме по улице Лесной погиб мужчина, сообщает 5 декабря пресс-служба регионального МЧС.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

464

05.12.2025

Поле Черепанова в Маркова будут включать в границы через КРТ

Жители поля Черепанова в Марковском муниципальном образовании войдут-таки в состав Маркова, но через механизм комплексного развития территории.

Два человека погибли на трассе Томск – Мариинск в столкновении трёх автомобилей

Днем 4 декабря на 44-м километре трассы Томск – Мариинск вблизи дорожной развязки Асино – Мариинск столкнулись три автомобиля.