18+

Пилотный подход к снижению вредных выбросов испытают в Красноярске

В правительство РФ направлен проект федерального закона о сводных расчетах загрязнения атмосферного воздуха для реализации Указа Президента о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года и ежегодного Послания Президента Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года.

По информации Минприроды РФ, после замечаний заинтересованных федеральных органов и государственно-правового управления президента РФ документ доработан.

Регионам предоставлено право самим организовывать проведение сводных расчетов загрязнения атмосферы, которые будут учитываться при разработке генпланов населенных пунктов. Сводные расчеты позволят определять вклад конкретного производства в загрязнение воздуха, выявлять зоны повышенной антропогенной нагрузки и с учетом этого планировать градостроительную деятельность.

Апробация пилотного подхода будет проводиться в двенадцати городах, расположенных в десяти субъектах РФ. В этих городах, в число которых входит и Красноярск, промышленным предприятиям на основе данных сводных расчетов может быть дополнительно ограничен объем разрешенных выбросов. Мероприятия по достижению установленных ограничений должны будут разработать и реализовать сами предприятия.

Координировать пилотное внедрение, содействовать в его проведении и рассматривать результаты реализации будет создаваемый при Минприроды России межведомственный совет. При неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ) Росприроднадзор будет проводить оперативные внеплановые проверки предприятий.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Красноярский алюминиевый завод" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://m.babr24.net/?ADE=186271

Bytes: 1963 / 1613

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Три красноярских предприятия проигнорировали режим «черного неба»

В Красноярске подвели итоги проверок, которые прошли в период режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2852

03.12.2025

Синоптики рассказали, каким будет декабрь в Красноярске

Начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов поделился предварительным прогнозом погоды на декабрь для Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2921

02.12.2025

Загрязнение 55 тысяч квадратных метров почвы привело к ущербу в ₽197 миллионов в Красноярском крае

Министерство экологии Красноярского края совместно с прокуратурой провело проверку на одном из лесопромышленных предприятий и обнаружило масштабное ...

В Красноярском крае лесопереработчик нанес почве ущерб на 134 миллиона рублей

Прокуратура Красноярского края сообщила о серьезном экологическом нарушении в Енисейском районе.

Красноярцы встретят начало декабря с режимом «черного неба»

В Красноярск возвращается режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5281

28.11.2025

Из-за морозов и безветрия в Красноярске могут ввести режим НМУ

В Красноярске могут объявить режим неблагоприятных метеоусловий 29 и 30 ноября. Всё из-за резкого похолодания и погоды без ветра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4919

28.11.2025

В Красноярск идут сильные морозы. Температура опустится ниже -30 градусов

Первые сильные морозы надвигаются на Красняорск. В ночь на 29 ноября похолодает до -26. Днем термометры покажут в районе -24 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5061

28.11.2025

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Корпорации

Красноярск

9458

27.11.2025

Территорию парка «Ергаки» расширили почти до 400 тысяч гектаров

Площадь природного парка «Ергаки» в Красноярском крае выросла почти до 400 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5240

26.11.2025

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

7326

25.11.2025

В Красноярском крае ожидают резкое похолодание до -45°C

Среднесибирское УГМС предупреждает о значительном похолодании на севере Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5787

24.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

10110

22.11.2025