18+

Виктор Петров

©  Babr24.com

Политика Иркутск

22811

10.10.2015, 14:22

Блогнот. Книга Судеб

Прочитав краткий пересказ выступления Д.А.Авдеева на «круглом» столе о том, что «книга выборов закрыта», захотелось чуть развить мысль.

На мой взгляд, мы прочитали только пролог интереснейшего бестселлера под названием «Опять выборы Президента!».

Иркутская область на фоне всех остальных регионов России отличается стабильностью. У нас стабильно меняются губернаторы. То они не нравятся «элитам», то народу, то всем вместе. При этом скромно помалкиваем, что в первую очередь они не нравятся тем, кто рот разевает на наши богатства и кто усиленно шепчет в известное ухо: «-Ату его, ату!» На нынешнее наше радостное время можно сказать, предположительно, что интересы Дерипаски, Якунина, Чемезова и некоторых иных, не совпали с интересами ВВП: у него свой гамбит. Поэтому власть не вмешивалась. И вниз корреспондировала указ в ОИК – не мудрить! Глупо же предполагать, что 1000 человек из 1 870 000 избирателей не добрали для врио потому как честные?! Но речь не об этом.

Речь о том, что уже с января 2016 года мозги поедут у всех руководителей районов, городов, партий и правительства. В самом деле, как в анекдоте про обезьяну: - Куда мне умной и красивой встать?! Губернатор у нас коммунист. 80% мэров – ЕР. В Заксобрании опять же правит бал ЕР. Про мелкие партии помолчим. Но ведь теперь есть еще и мажоритарные округа! Аж четыре штуки! И кто туда попрет из одномандатников?!

Ранее была картина маслом: садились рядком Берлина, Мезенцев, Битаров и расписывали пульку по районам. Задачи своим подчиненным нарезали. И правила игры были всем понятны. А что теперь?! Левченко нужно выполнять свой план от КПРФ. Брилке – от ЕР. Битарову? Ну, тут варианты. Не ясно, в какую парию он опять вступит. И вступит ли. В таком случае, он будет главным разводящим между Левченко и Брилкой, между Зю и Неверовым. И, в целом, будет ждать указания из первой приемной на Старой площади! Уцелеть при таком раскладе крайне сложно.

Впереди такое испытание власти, такие многоходовки, что есть огромная доля вероятности, что наш мудрый избиратель не захочет идти на выборы с широко закрытыми глазами. И выдаст совершенно непредсказуемый финт. К которому властям на всех уровнях нужно готовиться уже сейчас.

Это будет интереснейшая книга для всех. Потому что от итогов выборов в ГД-16, будут зависеть судьбы областной «элиты». И властной, и партийной. Никто не захочет прийти неподготовленным к двум судьбоносным выборам - Президента и ЗакСа!

Какой эпилог у книги получится к октябрю 2018 – неизвестно. Доживем, прочитаем. Каждый из нас пишет свою маленькую главу в этой книге Судеб…

А почему ВВП принял такое решение?! Думаю, это был очередной сигнал к тем, кто вставил уже свои собакам платиновые челюсти: - Не шалите!!!

P.S. Кстати, мне можно возразить, что одной из причин поражения Ерощенко в Иркутске, была обида жителей на то, что их лишили права выбора мэра. Вы меня извините за резкость, но бОльшей чуши мне не приходилось читать и слышать. Ну, хотя бы кто взял да посмотрел электоральную историю: как мы любили избирать мэров!!! Каковой была явка. ВИК – исключение из правил. Это опять был протест против насилия. Это «воля случая», а не «воля народа».

Коллаж: astromeridian.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Виктор Петров

©  Babr24.com

Политика Иркутск

22811

10.10.2015, 14:22

URL: https://m.babr24.net/?ADE=139334

Bytes: 3655 / 3303

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

4467

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5405

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

9247

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4216

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7870

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

13124

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

14092

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11850

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13582

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11152

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5839

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7002

26.11.2025