18+

Юлия Хомченко

©  Московские новости

Общество Иркутск

3650

14.11.2011, 20:09

Сироты при губернаторах

Доходы приемных семей в 2012 году сократятся.

Семьи, воспитывающие приемных детей, могут оказаться на грани выживания. Федеральные власти намерены делегировать обязательства по выплате пособий на содержание сирот региональным бюджетам. Соответствующая законодательная инициатива уже практически одобрена Госдумой, заявила 10 ноября на открытии первого Всероссийского форума приемных семей представитель главного детского омбудсмена страны Ольга Пристанская.

Правительство хочет избавиться от ряда социальных обязательств, утверждает Пристанская. Речь идет о передаче администрациям регионов полномочий по выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, отмене софинансирования ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов, попечителей и в приемных семьях, а также вознаграждения, причитающегося приемным родителям. «В ряде регионов и сейчас недостаточно средств для обеспечения всех социально уязвимых групп населения», — подчеркивает она. Ольга Пристанская заявила от имени уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, что отказ правительства от гарантий приемным семьям ставит под угрозу само существование этого. Защитники прав детей готовят гневный отзыв на законопроект, заявила представитель омбудсмена.

Речь идет прежде всего о так называемых возмездных формах устройства детей в семью, когда приемный родитель выступает в роли своего рода профессионального воспитателя. 56-летняя москвичка Ирина Полежаева с мужем уже 22 года занимается воспитанием приемных детей. Сейчас в ее семейном детском доме, преобразованном в соответствии с новым законодательством об опеке и попечительстве в приемную семью, живет 13 сирот. «Профессиональных семей в Москве мало, мы берем детей с заболеваниями, сложных детей, взрослых детей», — рассказала она «МН». Зарплата профессионального родителя в столице, по ее словам, 15 тыс. руб. При этом ни на отпуск, ни на больничный приемным родителям рассчитывать не приходится.

«Приемная семья не может быть нуждающейся. Чтобы взять ребенка, мы должны доказать, что самодостаточны», — рассказала 45-летняя Ирина Черняк. По ее словам, вознаграждение, которое получают приемные родители, отнюдь не является основой семейного бюджета, но бывает серьезным подспорьем для профессиональной мамы. В семье Черняк восемь детей, шестеро из которых приемные. «Они по-прежнему находятся под опекой государства, хотя и живут в приемной семье», — рассказала она.

По данным Минобрнауки, более 70% из 127 700 детей, числящихся в ведомственной базе данных для усыновителей, старше десяти лет. Еще треть имеет «ограниченные возможности здоровья». «Россияне неохотно берут на воспитание детей старшего возраста, и сами дети, достигшие подросткового возраста, отказываются от устройства в семью», — утверждает директор департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки РФ Алина Левитская. По ее словам, именно материальные стимулы, появившиеся в 2007 году, дали толчок массовому устройству детей в семьи. Количество интернатов в стране с тех пор сократилось более чем на 700, сейчас их 1037.

Но в Минобрнауки отмечают, что финансовая помощь в регионах неравномерна. По словам Левитской, размер единовременного пособия при передаче ребенка может составлять, в зависимости от возможностей региона, от 2,5 до 25 тыс. руб. Столь же неравнозначны и ежемесячные выплаты приемным родителям. «Мы указываем все время губернаторам, что минимальные размеры пособий недопустимы», — пыталась утешить родителей Алина Левитская. Но, судя по ее словам, регионы, где публично признали значимость системы усыновления, можно пересчитать по пальцам. Эффективная система мер поддержки семей при усыновлении детей, по данным Минобрнауки, создана в Удмуртии, на Алтае, в Красноярском и Краснодарском краях, Белгородской, Владимирской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской и Тамбовской областях, а также в Москве.

Юлия Хомченко

©  Московские новости

Общество Иркутск

3650

14.11.2011, 20:09

URL: https://m.babr24.net/?ADE=99696

Bytes: 3893 / 3893

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

789

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2296

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1240

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1914

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

10887

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1614

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

3375

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1087

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

935

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

964

06.11.2025