18+

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Культура Мир

9075

20.09.2011, 14:25

Петренко, Панин и Боярский сыграют в российском "Шерлоке Холмсе"

Андрей Кавун, автор "Охоты на пиранью" и "Кандагара", снимает для компании "Централ Партнершип" новую, 16-серийную версию "Шерлока Холмса", где героев играют Игорь Петренко (Холмс), Андрей Панин (Ватсон) и Михаил Боярский (Лестрейд).

Предыдущая русскоязычная холмсиана, созданная в 1979-1986 годах Игорем Масленниковым, была пятисерийной. Главную роль играл Василий Ливанов, получивший за это орден Британской империи и ставший персонажем памятника, установленного около Британского посольства.

"Ливанов создал такой мощный образ, что он, как ни странно, превратился в штамп. Людям очень трудно представить себе, что Холмс может быть другим. Зрители приняли версии Роберта Дауни-младшего и Бенедикта Кумбербатча, но Ливанов - по-прежнему наше все. Я с ними со всеми не соревнуюсь, у меня совсем другая история", - заявил в интервью РИА Новости Кавун.

Он напомнил, что рассказы о Шерлоке Холмсе экранизировались более двух сотен раз. "Первая экранизация была спустя всего лишь пять лет после того, как в мире впервые включили кинокамеру. И с тех пор Холмс постоянно подвергается экранизациям и переосмыслениям. Подобно тому, как в театре режиссеры возвращаются к Чехову и Шекспиру, в кино они обращаются к Шерлоку. Это интересный персонаж, о котором можно дискутировать, его интересно придумывать, делать живым", - говорит режиссер.

От Шерлока Холмса я отказался напрочь

Информация о том, что "Централ Партнершип" собиратся взяться за "Шерлока", чтобы представить его в совершенно новом ключе, впервые появилась в 2008 году. Но случился кризис, а Олег Погодин, которого изначально звали на проект, занялся фильмом "Дом".

"Мне предложили "Шерлока Холмса", и я сразу отказался напрочь. Как раз тогда шел фильм Гая Ричи, уже можно было найти версию "Би-би-си", случился бум Шерлоков. Я начал читать другие сценарии, но сам в мыслях постоянно возвращался к Холмсу. Мне понравилось, как лихо написан сценарий, но ни Холмс, ни Ватсон там не были придуманы. Я пошел, купил первоисточник и придумал абсолютно свою историю, с абсолютно другими персонажами. И все покатилось", - рассказал Кавун.

По его словам, в новой холмсиане будет "восемь как бы отдельных двухсерийных историй, которые к восьмой части все сплетаются воедино, как восемь глав одного романа".

Съемки уже начались. Закончатся они, как утверждает режисссер, "по самым оптимистическим прогнозам к середине апреля", но "съемки - это только 30 процентов: там очень большой объем работы, много компьютерной графики, интересный, сложный монтаж, музыка тоже должна быть неслабая". Так что полностью сериал будет готов "ближе к началу зимы 2012 года".

Глупо рассказывать, что всех убил садовник

"В фильме есть все ключевые персонажи: и Холмс, и Ватсон, и Лестрейд, и миссис Хадсон", - обещает Кавун.

Холмса сыграет Игорь Петренко (лейтенант Травкин из "Звезды", Печорин из "Героя нашего времени" и Андрий из "Тараса Бульбы"), Ватсона - Андрей Панин (Моряк из "Мама не горюй", Стасов из "Каменской", фельдшер из балабановского "Морфия", штурман Готов из "Кандагара"). Разница в возрасте между актерами - 15 лет, что не может не сказаться на взаимоотношениях между персонажами, но какими именно они будут - режиссер пока предпочитает не распространяться.

"Глупо, снимая детектив, в самом начале рассказывать, что всех убил садовник", - объясняет он.

О роли миссис Хадсон пока ведутся переговоры, а инспектором Лестрейдом станет Михаил Боярский. Музыкальных номеров у него при этом не планируется: "Это не мюзикл, а детектив в классическом понимании слова, рассчитанный на вовлечение зрителя. Я даю интригу, даю подсказки. Кто хочет - может какие-то вещи угадывать наперед, кто хочет - смотреть, как играют выдающиеся актеры", - комментирует Кавун.

"Мне повезло собрать очень профессиональных актеров из абсолютно разных поколений. Большинство из них я помню по фильмам своего детства, многие были забыты, выброшены с наступшением новой эпохи с новыми темпами. Для меня большая честь работать с ними со всеми. Молодым интересно учиться у стариков, а старикам интересно выяснять, как оно сейчас", - заключает он.

Лондон в Петербурге

"Основное действие, конечно, происходит в Англии конца XIX века, про которую писал Конан Дойль. Мне интересно работать в этом времени, уходить в тех персонажей, в те взаимоотношения. Я много читал про викторианскую Англию, ее нравы и быт. Просуществовать в этой эпохе полгода, - подарок для любого режиссера, который считает себя профессионалом", - признается Кавун.

Лондон конца позапрошлого века он снимает в Петербурге. "Конечно, хотелось бы снимать в Лондоне, но и там его не существует", - констатирует режиссер.

В итоге, объясняет он, "кое-что приходится строить, что-то придется рисовать на компьютере. Но кэбы уже есть и ездят по улицам. У нас будет целая сцена пробки из кэбов на мосту около Биг-Бена, для нас построили настоящий омнибус. Кадр должен быть вкусным, иначе я вообще бы не брался".

За построение кадра отвечает оператор Антуан Вивас Денисов, снявший "Куку" (2007), "Каникулы строгого режима" (2009) и погодинский "Дом".

Задачу немного облегчает тот факт, что "Питер - такой же приморский город, как и Лондон, такие же туманы и дожди", и съемки сознательно начались осенью, "чтобы было больше Лондона по атмосфере".

Последние несколько дней группа снимала "перестрелку на берегу и погоню на воде на двух лодках со сложным трюком". Как рассказывает Кавун, для этого "построили специальный пирс, но в это время ураган "Катя" нагнал воду из залива в Неву, были сильные волны, пирс побило, МЧС запрещало спускать лодки на воду, так что два дня пришлось ждать, пока все не успокоится".

Подобные съемки, разумеется, стоят недешево, но сколько именно - Кавун не признается, утверждая, что он как человек творческий "в бюджет не лезет". "Пока хватает - копейки не считаем, но получается впритык", - комментирует он.

Изначально, до кризиса 2008 года, сообщалось, что "Шерлок Холмс" станет самым дорогим сериалом в российской истории.

Пляшущие человечки

Кавун признается, что рассказами Конан Дойля увлекался с детства.

"У меня мама ходила раз пять в школу забирать книжку у учителей, потому что я читал на уроках и рисовал на партах пляшущих человечков", - говорит он.

"Я прошел через всю детскую литературу, через которую должны пройти мальчишки. И одна из причин, по которым я взялся за "Холмса", состоит в том, что современные дети не читают. Те герои, которые формируют в тебе правильного ребенка и человека, начинают проходить мимо наших детей. Они уже ничего не знают ни про Айвенго, ни про Тома Сойера с Гекльберри Финном. Растут на человеках-пауках. И это нам потом всем аукнется", - убежден режиссер.

Он заявляет, что в новом сериале "жутко интересно работать". Почти вся группа, по его словам, участвует в проекте прежде всего ради интереса, "и это - самое главное. Если интересно делать - значит, будет интересно смотреть".

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Культура Мир

9075

20.09.2011, 14:25

URL: https://m.babr24.net/?ADE=97605

Bytes: 6945 / 6909

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

6104

05.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: библиокешинг «Разгадки в темноте», квиз «История новогодней ёлки» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

2220

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12777

04.12.2025

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

5452

04.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

4952

03.12.2025

В областном художественном музее до 23 декабря работает выставка «Ремёсла Томского края»

До 23 декабря в Томском областном художественном музее (переулок Нахановича, 3) работает XI областная выставка-конкурс народного творчества «Ремёсла ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Томск

2802

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

7599

02.12.2025

Прогулки по «Гремячей гриве» и рейд по елкам: какие бесплатные экскурсии ждут красноярцев в декабре

В декабре у красноярцев появилась возможность бесплатно прогуляться по интересным местам города и окрестностям.

Источник: Babr24.com.

Культура, Туризм

Красноярск

3394

02.12.2025

В НОВАТе назначили нового директора

В Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета назначили нового директора. Им стал Айрат Тухватуллин.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

2735

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

16841

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

8945

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

12898

30.11.2025