После скандала ВСГАО "перестроят"
Благополучно назначенный и.о. ректора ВСГАО кандидат "от народа" Елена Федотова провела первое заседание Ученого совета академии.
Как рассказал декан гуманитарного факультета Николай Кутищев, скандал вокруг ВСГАО вскрыл ряд внутренних проблем вуза. В ближайшее время в академии будет произведены существенные кадровые замены.
Также будет пересмотрена нормативно-правовая база вуза, внесены изменения в устав. Будет решаться вопрос о реорганизации вузовской профсоюзной организации, которая бездействовала во время сложной для вуза ситуации.
Николай Кутищев не уточнял, какие именно изменения ждут вуз. Однако источник, близкий к ректорату академии, сообщил Бабру, что в первую очередь академия избавится от тех сотрудников, которые проявили двурушническую позицию в период конфликта и способствовали назначению "варяга". Кроме того, будут приняты все правовые предосторожности для того, чтобы ситуация не повторилась.
Между тем источник в правоохранительных органах не опроверг слух о том, что в ближайшее время ВСГАО ждет серьезная финансовая и правовая проверка. Вполне вероятно, что попытка захвата вуза не закончена, и федеральное министерство образование захочет "отыграть" утраченные позиции.