18+

Артур Скальский

©  Российская газета

Здоровье Мир

3092

07.10.2003, 16:06

100 процентов кавказских портвейнов - подделка

С удручающими результатами финишировала проверка предприятий, занимающихся оптово-розничной продажей вина на Дону, которую проводило Управление Госторгинспеции РФ по Ростовской области. Все представленные 37 образцов виноградных вин признаны не соответствующими стандартам, забраковано 3572 дкл вина.

По заключению Центральной дегустационной комиссии при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия администрации Ростовской области, в представленных на проверку портвейнах отсутствует характерный данному типу вина карамельный тон, а в кагорах и винах ощущаются посторонние тона во вкусе и аромате, обусловленные применением ароматизаторов и подсластителей химического происхождения.

- Не надо быть большим специалистом, чтобы понимать, что настоящее вино не может обладать таким неестественным рубиновым цветом и сильным ароматом, - делится своими впечатлениями от дегустации Ольга Попова, заместитель руководителя Управления Госторгинспекции по Ростовской области. - Но на этикетке информация о применении химических компонентов отсутствует. Вместо этого производители пишут: вино натуральное из винограда. На самом же деле название этому эрзацу должно быть иное ­искусственное вино или винный напиток.

Во всех партиях вина, по заключению лаборатории Госторгинспекции по Ростовской области, приведенный экстракт занижен в два-три раза, что свидетельствует о нарушении технологии и рецептур приготовления. Кроме того, партия "Кагора Десертного" не имела указания об изготовителе и дате выработки.

В поле зрения дегустационной комиссии попали портвейны "777", "Агдам", "33", "Портвейн 72", "Кавказ", кагор "Элитный". Согласно товарно-сопроводительным документам, изготовителями этой продукции являются предприятия, расположенные в регионах, которые практически не имеют своей сырьевой базы: в Кабардино-Балкарской Республике, Республике Северная Осетия-Алания и Московской области. Как говорится в заключении специалистов Госторгинспекции, эти предприятия работают на низкосортном сырье, используют химические компоненты и тем самым фальсифицируют вино. Напитки поставляются по цене от 13 до 18 рублей за бутылку 0,7 при себестоимости натурального вина 24 рубля за тот же объем.

Примечательно, что вся забракованная продукция сопровождается удостоверениями качества, выданными лабораториями изготовителей, и сертификатами соответствия, полученными в центрах стандартизации и метрологии КБР и РСО-Алания. По итогам проверки за реализацию фальсифицированных вин к административной ответственности привлечено 14 юридических и должностных лиц, которые оштрафованы более чем на полмиллиона рублей.

И нельзя с уверенностью сказать, что применненые синтетические компоненты безвредны для здоровья. Для ответа на этот вопрос потребуется специальное исследование.

К.Погонцева

Артур Скальский

©  Российская газета

Здоровье Мир

3092

07.10.2003, 16:06

URL: https://m.babr24.net/?ADE=9399

Bytes: 2809 / 2786

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

До 1500 звонков в сутки: в Красноярске выросла нагрузка на скорую помощь

Нагрузка на службу скорой помощи в Красноярске заметно выросла. Операторы принимают до 1500 обращений ежедневно.

В новосибирские школы хотят вернуть масочный режим

В Новосибирской области в школы могут вернуть масочный режим. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий.

В Монголии строят национальную контрольно-аналитическую лабораторию

В октябре 2025 года в Монголии по инициативе Минздрава начали строить национальную контрольно-аналитическую лабораторию, которая будет анализировать ...

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

516

04.12.2025

В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

С января 2026 года в Красноярске изменятся условия предоставления социального такси для людей с инвалидностью.

Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

В комитете по охране здоровья Законодательного собрания Красноярского края обсудили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского ...

318 классов в школах Улан-Удэ ушли на карантин

В школах Улан-Удэ из-за роста заболеваемости ОРВИ на карантин закрыли уже 318 классов – там обучаются 9542 человека.

Монголия и Турция обсудили укрепление сотрудничества в сфере здравоохранения

Глава Минздрава Монголии Жигжидсурэнгийн Чинбурэн посетил Турцию 24-26 ноября и встретился там со своим коллегой Кемалем Мемисоглу.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Официоз

Монголия

810

02.12.2025

В Новосибирской области фиксируют снижение количества людей с ВИЧ и туберкулезом

В Новосибирской области по итогам 2024 года фиксируют снижение количества людей с ВИЧ и туберкулезом. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

17 школ в Бурятии закрыли из-за роста заболеваемости ОРВИ

В Бурятии из-за резкого подъема заболеваемости ОРВИ полностью закрыли уже 17 школ.

В Новосибирской области хотят ввести масочный режим

В Новосибирской области в больницах хотят ввести масочный режим. Об этом сообщил министр здравоохранения НСО Ростислав Заблоцкий.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

768

01.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Монголия

1422

01.12.2025

В Бурятии спасли годовалого малыша, проглотившего монету и дисковую батарейку

27 ноября в ДРКБ в Улан-Удэ попал годовалый ребенок.