18+

Михаил Делягин

©  Ежедневный журнал

Экономика Мир

4000

16.04.2010, 15:46

Черный отток

Движение частного капитала – одна из значимых характеристик современных открытых экономик.

И хотя более 85% иностранных капиталов, приходящих в нашу страну, являются кредитами и инструментом краткосрочных спекуляций, это правило сохраняет для нас свою актуальность: приток капитала свидетельствует об улучшении хозяйственной репутации страны относительно других стран, отток – о ее ухудшении.

Максимальный уровень чистого оттока капитала – 18-25 млрд. долларов в год – наблюдался в России в 1996-2000 годах. Рекордный для того времени уровень – 24,8 млрд. долл. – был достигнут в 2000 году, когда постдефолтный шок еще владел душами российских и иностранных бизнесменов, а приток нефтедолларов и начавшееся восстановление экономики обеспечивали достаточно широкие возможности для заработка.

После этого, по мере роста коммерческого оптимизма в отношении России, масштабы оттока капитала стремительно падали, пока не достигли в 2003 году минимального за все время реформ уровня в 1,9 млрд. долларов.

«Дело ЮКОСа» смертельно испугало бизнес, обнажив перед ним новые «правила игры», и в 2004 году отток капитала вырос до 8,9 млрд. долл., превысив уровень 2002 и 1995 годов. Однако корпорации быстро поняли, что произвол силовой олигархии носит избирательный характер и служит выгодным для коллаборирующих с ним коммерсантов инструментом монополизации рынков, благодаря чему получаемых доходов хватает и на взятки, и на высокую прибыль.

Поэтому уже в 2005 году чистый отток частного капитала из России упал до символических 0,1 млрд. долл., после чего начался галопирующий приток: в 2006 году он составил рекордные 41,4 млрд. долл., а в 2007 увеличился почти вдвое – до 81,7 млрд.

Весьма интересна внутренняя динамика: первый удар кризиса, задевший и Россию, произошел в августе 2007 года, и за один месяц из страны ушло 6,8 млрд. долл. «чистыми». Однако устойчиво увеличивавшийся тогда приток нефтедолларов на время действительно превратил нашу страну в подобие пресловутого «островка стабильности» – и в сентябре чистый отток сократился до 2,1 млрд. долл., а затем чистый приток возобновился, составив за IV квартал 21,3 млрд. долларов.

Затем настроения инвесторов менялись, подобно маятнику: чистый отток I квартала 2008 года в размере 24,5 млрд. долл. был с лихвой компенсирован рекордным притоком II квартала в размере 40,2 млрд., продолжившимся еще и в июле, когда в страну пришло 17,2 млрд. долларов.

Однако затем мировой кризис перешел в открытую фазу, и чистый отток капитала начал стремительно нарастать – с 7,7 млрд. долл. в августе, 28,6 млрд. в сентябре и 130,5 млрд. за IV квартал, который один с лихвой «съел» весь приток предыдущих двух «тучных лет»!

Отток капитала держался на высоком уровне и в январе – 24,3 млрд. долл., но затем, по мере стабилизации ситуации, резко снизился, а в мае-июне даже сменился чистым притоком, составившим, соответственно, 0.6 и 5,3 млрд. долларов.

Июльская дестабилизация валютного рынка вызвала резкий отток капитала в III квартале, составивший 34,2 млрд. долл., однако уже в IV квартале 2009 года он сменился чистым притоком капитала в 8,3 млрд.

Правда, к концу прошлого года чистый приток частного капитала в Россию вновь сменился оттоком. Если в октябре наблюдался максимальный месячный чистый приток за все время после перехода кризиса в острую фазу (с июля 2008 года) – 9,5 млрд. долл., то в ноябре он снизился до 3,0 млрд. долл., а в декабре чистый отток составил 4,3 млрд. долларов.

Это было связано не с внутрироссийской ситуацией, но прежде всего с колебаниями глобальных рынков, менявших относительную привлекательность России все всякой связи с ее собственным состоянием; такова участь стран, открытых для внешнего влияния и не способных не только корректировать, но даже и просто учитывать его.

В I квартале 2010 года чистый отток составил 12,9 млрд. долл., однако практически весь он (около 13 млрд.) пришелся на январь; небольшой отток февраля был компенсирован столь же небольшим притоком марта, поэтому во II квартале следует ожидать чистого притока частного капитала в довольно заметных масштабах.

При этом банковский сектор, увеличив иностранные пассивы на 1,5 млрд. долл. при росте своих иностранных активов лишь на 0,7 млрд., обеспечил чистый приток капитала в 0,8 млрд. долларов.

Отток капитала был связан не с банковским, но с нефинансовым сектором. Необычной особенностью минувшего I квартала 2010 года является то, что легальные операции нефинансового сектора также примерно сбалансировали друг друга: увеличение иностранных активов на 11,9 млрд. долл. было в целом компенсировано ростом иностранных пассивов на 10,1 млрд. долларов.

Определяющий вклад в динамику движения частных капиталов внесли целиком и полностью нелегальные операции. Они не наблюдаемы даже частично, в результате чего можно учитывать лишь их суммарный результат, сальдо — в виде статьи платежного баланса, деликатно именуемой «пропуски и ошибки».

В I квартале 2010 года чистый отток «черных» капиталов из страны составил 11,8 млрд. долларов. Это максимальная квартальная величина за весь наблюдаемый период (то есть с 1994 года), которая превышает и все годичные показатели, кроме 2007 года (тогда – за целый год – чистый отток нелегальных капиталов из России составил 13,3 млрд. долларов).

В январе-марте текущего года характер движения частных капиталов в Россию и из нее впервые за все время реформ всецело определялся движением полностью нелегальных капиталов – даже не «серых» (к которым относятся, например, невозврат экспортной выручки, фиктивные импорт и операции с ценными бумагами), а целиком «черных»!

Это свидетельствует о снижении управляемости государством сферы капитальных операций и о растущей склонности бизнеса к нелегальным операциям, вызванной, вероятно, ростом как административного давления (в том числе со стороны силовой олигархии), так и общей неуверенности в завтрашнем дне.

Автор — директор Института проблем глобализации, д.э.н.

Михаил Делягин

©  Ежедневный журнал

Экономика Мир

4000

16.04.2010, 15:46

URL: https://m.babr24.net/?ADE=85218

Bytes: 5971 / 5964

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Бурятия

2745

05.12.2025

С крупных предприятий Иркутской области уходят сотрудники

Количество выбывших сотрудников на крупных предприятиях Иркутской области за девять месяцев 2025 года превышает количество нанятых на работу на 5,3% ...

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1403

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Недвижимость, Политика

Томск

2552

05.12.2025

Движение на Северном мосту через Томь осуществляется по четырём полосам

На мостовом переходе через реку Томь в Томском районе, который ремонтируют в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», возобновилось движение по ...

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Томск

504

05.12.2025

В Новосибирске организацию оштрафовали по делу о противодействии коррупции

В Новосибирске частное охранное предприятие оштрафовали за несвоевременное предоставление сведений о заключении договора с бывшим сотрудником ОВД.

В Новосибирске приняли бюджет на 2026 год

В Городском совете Новосибирска депутаты единогласно приняли проект бюджета областной столицы на 2026 год. Заседание прошло 3 декабря.

Томич выплатил задолженность в один миллион рублей, чтобы не терять бизнес

У томича имеется бизнес в Томской области и за ее пределами, а также недвижимое имущество – пять земельных участков и 13 зданий.

Улан-удэнская организация задолжала поставщику фруктов больше миллиона рублей

Организация из Улан-Удэ задолжала 1,35 миллиона рублей компании, которая занимается оптовой торговлей фруктами и овощами. Дело дошло до суда.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия

623

04.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Благоустройство

Томск

2824

04.12.2025

В Томск из других регионов ввезли более 22 тысяч тонн продукции животноводства

За одиннадцать месяцев 2025-го специалисты Россельхознадзора проконтролировали перемещение 27778 тонн подконтрольной госветнадзору продукции, которая ...

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология

Томск

2047

04.12.2025

В Красноярском крае выставили на торги месторождение керамзитового сырья за ₽9 миллионов

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса края объявило аукцион на право пользования недрами в Козульском муниципальном округе.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

850

03.12.2025

В центре Красноярска утвердили места для елочных базаров. Где они появятся?

В Центральном районе Красноярска определили места, где развернутся официальные елочные базары.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

662

03.12.2025