18+

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Здоровье Мир

3387

11.04.2010, 14:16

Поливитамины повышают риск заболевания раком

Риск заболеть раком груди выше у женщин, принимающих поливитамины, чем у тех, кто ими не пользуется вообще, пишет издающаяся в шведском городе Упсала газета "Упсала Нюа Тиднинг" со ссылкой на исследование местных ученых, опубликованное в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Выводы ученых предварительные, поясняет газета, и они сделаны после наблюдения за шведскими женщинами среднего возраста и старше, никто из которых раком груди не страдал. С конца 90-х годов в течение десяти лет 35 тысяч участниц исследования отвечали на самые разные вопросы ученых, касавшихся еды, стиля жизни и отношения к витаминам".

Использование поливитаминов настолько сегодня распространено в обществе, что знать ответ на вопрос: влияет ли это на развитие, к примеру, рака груди, представляется очень важным", - пояснила газете одну из целей исследования Сюсанна Ларссон из научно-исследовательского медицинского Каролинского института.

К концу исследования, по истечении десяти лет, ученые обратили внимание на то, что у 974-х из всех, принявших участие в исследовании женщин, был констатирован рак груди и среди них, как выяснили впоследствии ученые, преобладали женщины, принимавшие поливитамины. Шведские ученые подсчитали, что употребление как минимум семи таблеток поливитаминов в неделю повышал риск заболевания раком на 19 процентов по сравнению с теми женщинами, которые совсем не пользовались витаминами.

"Хотя мы пока еще до конца не знаем, есть ли здесь причинно-следственная связь, наши результаты, тем не менее, вызывают тревогу, которая должна быть воспринята всерьез и стать поводом для дальнейшей работы", - сказал в интервью упсальской газете Ларссон.

Безусловно, продолжила она, исследователи учли в своем анализе и такие факторы риска в развитии рака, как наследственность, употребление алкоголя или гормональных препаратов. Тем не менее, риск влияния поливитаминов на развитии рака груди, согласно их наблюдениям, был повышен.

По мнению собеседницы упсальской газеты, многие витамины, содержащиеся в свежих фруктах или овощах, отличаются от своих искусственных вариантов.

В качестве примера шведская ученая назвала фолиевую кислоту, содержащуюся во многих поливитаминах. Она, как показывают опыты на животных, ускоряет развитие рака.

Продолжая размышления по поводу возможной взаимосвязи между раком груди и поливитаминами, шведская ученая заметила, что "есть исследования, которые показывают, что у женщин, принимающих поливитамины, плотнее грудь. И как раз уплотнение груди и является известным фактором для развития рака груди".

Поэтому шведская исследовательница советует не увлекаться витаминами.

"В поливитаминах особой нужды нет, когда ешь полезные и сбалансированные для здоровья продукты", - считает она.

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Здоровье Мир

3387

11.04.2010, 14:16

URL: https://m.babr24.net/?ADE=85116

Bytes: 2760 / 2760

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

До 1500 звонков в сутки: в Красноярске выросла нагрузка на скорую помощь

Нагрузка на службу скорой помощи в Красноярске заметно выросла. Операторы принимают до 1500 обращений ежедневно.

В новосибирские школы хотят вернуть масочный режим

В Новосибирской области в школы могут вернуть масочный режим. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий.

В Монголии строят национальную контрольно-аналитическую лабораторию

В октябре 2025 года в Монголии по инициативе Минздрава начали строить национальную контрольно-аналитическую лабораторию, которая будет анализировать ...

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

644

04.12.2025

В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

С января 2026 года в Красноярске изменятся условия предоставления социального такси для людей с инвалидностью.

Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

В комитете по охране здоровья Законодательного собрания Красноярского края обсудили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского ...

318 классов в школах Улан-Удэ ушли на карантин

В школах Улан-Удэ из-за роста заболеваемости ОРВИ на карантин закрыли уже 318 классов – там обучаются 9542 человека.

Монголия и Турция обсудили укрепление сотрудничества в сфере здравоохранения

Глава Минздрава Монголии Жигжидсурэнгийн Чинбурэн посетил Турцию 24-26 ноября и встретился там со своим коллегой Кемалем Мемисоглу.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Официоз

Монголия

883

02.12.2025

В Новосибирской области фиксируют снижение количества людей с ВИЧ и туберкулезом

В Новосибирской области по итогам 2024 года фиксируют снижение количества людей с ВИЧ и туберкулезом. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

17 школ в Бурятии закрыли из-за роста заболеваемости ОРВИ

В Бурятии из-за резкого подъема заболеваемости ОРВИ полностью закрыли уже 17 школ.

В Новосибирской области хотят ввести масочный режим

В Новосибирской области в больницах хотят ввести масочный режим. Об этом сообщил министр здравоохранения НСО Ростислав Заблоцкий.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

830

01.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Монголия

1495

01.12.2025

В Бурятии спасли годовалого малыша, проглотившего монету и дисковую батарейку

27 ноября в ДРКБ в Улан-Удэ попал годовалый ребенок.