18+

Татта Климова
фото: Антон Климов

©  Babr24.com

Культура Иркутск

14416

01.10.2009, 18:41

Репортаж с концерта группы "Барто" в г. Иркутске

26 сентября в 14-00 на Кузьмихинский тракт выкатила мотоколонна, она направлялась рассечь субботний день черной ревущей стрелой. Это был последний в 2009 году солидарный полет.

`Барто` в Иркутске. фото: Антон Климов

Крепко держась на загривках своих отполированных ракет, они собирались отметиться во всех публичных местах, чтобы остаться в телефонах обывателей до открытия следующего сезона... ни одной улыбки чужакам, лишь суровая сосредоточенность и презрение.

В 20:00 на верхнем танц-поле "Объекта 01" их ждали красные, сервированные белым скатерти, готовые для "антриме" приборы и "специальные гости вечеринки - скандальная группа "Барто"". На официальном сайте Baikall, собирая по 800 рублей, им обещали "уМОТную вечеринку реальных кабанов".

Они получили, то, за что заплатили: в эту субботу в Иркутске прошел самый лучший концерт последних пяти лет. Те, кто там был, говорят - они как "Sex Pistols". Похмельным утром 27 сентября у людей в социальных сетях менялись статусы, в них фигурировало слово "Барто". В террариум под названием иркутская музыкальная публика долбануло напалмом... Люди на первых рядах терлись лобками о сцену и размазывали по лицам густую жижу из алкоголя, бутафорской крови и блесток от томского гей-клуба. Женщина сорванным голосом орала про "планету обезьян" в земном филиале ада, взбеленившиеся гады лезли на сцену бить ей морду и рвать провода. Вместо "кабана" с кашей про "суровую эстетику свободы и ветер в лицо" к ним вышла миниатюрная бестия в тощем боа и заявила, что останется. Справа об сцену бились бутылки, слева глубоко половозрелого байкера, как парализованную стриптизершу, отдирала от столба охрана. На безопасном расстоянии блондинка в черном пончо подстрекала к мордобою. Она скандировала: "байкеры, бойкот". Ее "несогласный" кулак рассекал пространство в такт ритму.

`Барто` в Иркутске. фото: Антон Климов

Нелепость происходящего заключалась не в том, что выступавшие под эпитетом "не Агния" изначально провоцировали ветхозаветные сцены а-ля Содом и Гоморра, где содержимое танцпола пульсировало в языческом экстазе только от одной их манеры держаться, а в том, что в сибирском туре до Иркутска было еще десять городов, и даже в шахтерском Новокузнецке люди не переступали черту, где заканчивается эпатажно-девиантное поведение и начинается административная и уголовная ответственность.

`Барто` в Иркутске. фото: Антон Климов

Концерт закончился на двадцать песен раньше - из-за людей, которые при свете дня мелькают на каждой общественной акции от шефства над детскими домами до защиты Байкала, чтобы доказать городу свою социальную адекватность, а в полночь стервенеют и превращаются в стадо. Рвут провода из щитков и запугивают персонал, потому что им мешает освещение (как на концерте группы "Мирок" в Ливерпуле), или в пьяном угаре лезут "бить морду" женщине и долбить аппаратуру, потому что никто из них не удосужился узнать о группе, которую они на своем же баннере назвали "специальным гостем". Завсегдатаи филармонии не бронируют места в автобусах на "Байкал Шаман", городские фрики не толпятся у гардероба перед конкурсом "Мисс Дикая Лошадь".

`Барто` в Иркутске. фото: Антон Климов

В Барнауле концерт "Барто" из-за названия "Секс, насилие и хорошее настроение" хотели запретить коммунисты, а в Иркутске - байкеры. В Барнауле шантажировали, чтобы добиться смены названия программы, а в Иркутске калечили ноги гитаристу и били редкую, дорогую гитару, потому что это был не "их формат". Последние байкеры, тот самый 1% чистопородного белого отребья под красивым названием outlaw, издохли на вылизанных дождем хайвэях противоположного континента, харкая лютым коктейлем из бухла, кислоты, спида и слюны... те, что остались, сбиваются в группы и лелеют свой экзистенциальный конфликт между диваном и "седлом" пребывая в нише тоскующего среднего класса среднего возраста. Говорят, что концерт был сорван. Байкеры на своем сайте называют это "удалили группу со сцены"... Этой воскресной ночью о вчерашнем напоминает головная боль и чувство сопричастности к чему-то настоящему: то было место и время, когда трое людей в течение сорока минут вывели скрытые процессы социального гниения в откровенную стадию блевотных порывов.

Татта Климова
фото: Антон Климов

©  Babr24.com

Культура Иркутск

14416

01.10.2009, 18:41

URL: https://m.babr24.net/?ADE=81248

Bytes: 4466 / 4046

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

8636

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

12681

30.11.2025

Дуэт из иркутского театра победил в конкурсе «Особые таланты»

В Москве прошёл гала-концерт IX инклюзивного конкурса «Особые таланты – 2025».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5163

28.11.2025

Выставка-конкурс «Новые имена — 2025» открывается в Галерее сибирского искусства

27 ноября в Галерее сибирского искусства начала работу ХХII областная молодежная художественная выставка-конкурс «Новые имена – 2025».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

4800

28.11.2025

В Галерее Бронштейна открывается выставка Натальи Довнич

5 декабря в Галерее Бронштейна в Иркутске открывается персональная выставка иркутской художницы Натальи Довнич. Об этом сообщает пресс-служба Галереи.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5478

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11083

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск, Россия

17527

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15081

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

11036

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15166

10.11.2025

Выставка «На берегу Байкала» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства с 7 ноября начинает работу выставка «На берегу Байкала».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5162

06.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Культура, Религия

Мир

6830

04.11.2025