18+

Юлия Бурмистрова

©  Частный корреспондент

Культура Мир

10009

08.08.2009, 10:29

«Искусство кино», как птица Феникс

Около дома №9 на улице Усиевича стоит большой фургон. Из подъезда под вывеской «Редакция журнала «Искусство кино»» выходят люди со стопками бумажных пачек и кидают их в фургон. Лучший журнал о кино в стране и в мире выгнали на улицу. Искусство кино чиновником не нужно.

В шестидесятых годах прошлого века советское государство не приветствовало частную собственность. Дать разрешение на строительство кооперативного дома пролетарская власть согласилась с условием, что первый этаж отдадут журналу «Искусство кино».

С 1964 года помещения числились за журналом. В 1995 году по указу президента помещения с присоединённым незадолго до этого подвалом были переданы в собственность Союза Кинематографистов (СК).

СК, являясь учредителем журнала, предоставлял помещение в «бесплатную аренду» в виде учредительского взноса. Перемены начались в прошлом году, когда СК запросил 10 тысяч долларов в месяц за аренду. Был заключен типовой контракт на год. По истечении года СК попросил освободить помещение. Переговоры велись два месяца, но безуспешно. 1 августа журнал должен сдать площади СК.

Что будет дальше с помещением? Кому и по какой цене его сдадут или продадут? Принесёт ли это материальную выгоду всему СК? На эти вопросы ответа нет. Зная «успешные» арендаторские способности СК, можно только предполагать.

В коридорах и комнатах редакции тесно. Всюду стоят коробки с журналами, книгами, бумагами, частично разобранной мебелью. Сотрудники редакции сортируют нажитое за 45 лет на две части — нужное и ненужное. Чтобы не перепутать, на каждой стопке лежит бумажка с крупными буквами, написанными маркером. Раскладывают журналы по годам и очерёдности.

Времени на эмоции нет, нужно успеть освободить помещение. Сначала архив, потом мебель и техника. Работа распределена не по регалиям и званиям, а по физическим возможностям. Женщины разбирают, мужчины носят.

Одни вздыхают: «Надо было дать объявление о распродаже номеров, жалко выкидывать». Другие пытаются шутить: «А раньше за такое количество бумаги мы бы получили полное собрание сочинений Дюма, да ещё на Жюль Верна хватило бы».

Главный редактор Даниил Дондурей на вопрос, что он заберёт из своего кабинета, отвечает: «Рукописи, портрет Эйзенштейна и флаг, который нам передали вместе с орденом, правда, орден недавно украли».

В кабинете главного редактора перебирают архив. Думают, что делать с коллекцией видеокассет — выкидывать жалко, но видеокассеты уже никто не смотрит. Нина Зархи (заместитель главного редактора) находит старые фотографии, начинаются воспоминания. «Вот это я, молодая, а вот юный Плахов с усами».

На главный вопрос о переезде, отвечают по-разному — давние сотрудники редакции сожалеют о переезде, но многие верят, что это принесет удачу.

«Искусство кино», как птица Феникс, возродится из пепла зависимых отношений с СК, дающего и отбирающего по своему желанию. Лучший аналитический журнал о кино, на который подписано более 360 университетов мира, около сотни знаменитых библиотек — от Сорбонны и Британского музея до Конгресса США. Таким, какой он был всегда, только уже независящий от политических игр.

«Частный корреспондент» побеседовал с главным редактором журнала Даниилом Дондуреем о сложившейся ситуации.

— Была ли надежда, что останетесь в привычных стенах?

- Надежда была у всех, даже у исполнительного директора СК Тонких Валерия Ивановича, назначенного на эту должность в мае. Он приходил к нам дважды, обещал сделать всё возможное, чтобы мы остались здесь по какой-нибудь льготе.

Изучив всю ситуацию с журналом, арендными ставками в районе, Тонких пришёл к выводу, что с финансовой точки зрения нас не выгодно выгонять. С июня прошлого года мы платили почти 300 тысяч рублей в месяц. Единственное, не всегда вовремя, но выплачивали в полном объёме.

Расплачиваться удавалось за счёт государственных грантов, субаренды. За отдел телевизионной аналитики мы получили от Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям 1 миллион 300 тысяч рублей, 700 тысяч из которых тут же отдали СК.

— Никаких компромиссов найти не удалось?

— Нет. Во время московского кинофестиваля Тонких позвонил мне и с сожалением в голосе сказал, что два его предложения Никите Сергеевичу Михалкову не прошли. А на вопрос: «Почему вы не спрашиваете, не изменились ли наши финансовые возможности, вдруг у нас появились богатые спонсоры?», ответил: «Я не уполномочен обсуждать какие-либо условия, чтобы вы остались, вопрос решён».

Юлия Бурмистрова

©  Частный корреспондент

Культура Мир

10009

08.08.2009, 10:29

URL: https://m.babr24.net/?ADE=80053

Bytes: 4479 / 4465

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8525

04.12.2025

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

3950

04.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

4460

03.12.2025

В областном художественном музее до 23 декабря работает выставка «Ремёсла Томского края»

До 23 декабря в Томском областном художественном музее (переулок Нахановича, 3) работает XI областная выставка-конкурс народного творчества «Ремёсла ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Томск

2584

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

6874

02.12.2025

Прогулки по «Гремячей гриве» и рейд по елкам: какие бесплатные экскурсии ждут красноярцев в декабре

В декабре у красноярцев появилась возможность бесплатно прогуляться по интересным местам города и окрестностям.

Источник: Babr24.com.

Культура, Туризм

Красноярск

3043

02.12.2025

В НОВАТе назначили нового директора

В Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета назначили нового директора. Им стал Айрат Тухватуллин.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

2504

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

16393

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

8545

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

12639

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17523

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

9740

28.11.2025