18+

Артур Скальский

©  Mednovosti.ru

Здоровье Мир

2463

06.08.2009, 16:04

Ученые усомнились в безопасности широко применяемого репеллента

Широко известный репеллент ДЭТА (диэтилтолуамид) способен блокировать действие фермента, регулирующего передачу нервных импульсов.

К таким выводам пришли французские ученые из Университета Анже и Института исследований и развития в Монпелье в результате экспериментов с нервными клетками насекомых и млекопитающих.

Первый репеллент на основе диэтилтолуамида был разработан в 1946 по заказу американской армии для защиты военнослужащих от насекомых во время боевых действий в тропиках. Начиная с 1957 года репелленты с ДЭТА (DEET) широко применяются во всем мире. По данным производителей, ежегодно ими пользуются около 200 миллионов людей во всем мире.

Предполагаемый принцип действия ДЭТА основан блокировании обоняния кровососущих насекомых, в результате чего они теряют способность находить жертву по запаху. Однако французским ученым удалось показать, что влияние репеллента на нервную систему как насекомых, так и млекопитающих, может быть более серьезным и опасным.

По данным исследователей, активный компонент репеллента напрямую взаимодействует с ацетилхолинестеразой. Этот фермент отвечает за дезактивацию нейромедиатора ацетилхолина, благодаря чему нервные клетки возвращаются в нормальное состояние после передачи нервного импульса мышечным волокнам. Однако при взаимодействии ацетилхолинестеразы с ДЭТА дезактивации нейромедиатора не происходит, что, в свою очередь, может вызвать продолжительный спазм мышц.

За несколько десятилетий наблюдений в США было зафиксировано всего 46 случаев мышечных спазмов, предположительно связанных с избыточным применением ДЭТА, включая 4 случая с летальным исходом. Однако, по мнению французских ученых, токсичность репеллента может значительно увеличиться при взаимодействии с некоторыми пестицидами. Впрочем, авторы исследования признают, что полученные ими данные не являются окончательными и нуждаются в дальнейшей проверке и подтверждении новыми экспериментами.

Комментируя результаты исследования, представитель Национального центра информации о пестицидах США Дэниэл Судакин (Daniel Sudakin) подчеркнул, что лабораторные эксперименты с культурами клеток не отражают реальных условий применения репеллентов и не могут считаться неоспоримым доказательством токсичности ДЭТА. Тем не менее, американское Агентство защиты окружающей среды выразило готовность учесть новые данные при оценке безопасности репеллента.

Отчет об исследовании французских ученых опубликован в открытом доступе в журнале Biomed Central.

Артур Скальский

©  Mednovosti.ru

Здоровье Мир

2463

06.08.2009, 16:04

URL: https://m.babr24.net/?ADE=80005

Bytes: 2486 / 2486

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

До 1500 звонков в сутки: в Красноярске выросла нагрузка на скорую помощь

Нагрузка на службу скорой помощи в Красноярске заметно выросла. Операторы принимают до 1500 обращений ежедневно.

В новосибирские школы хотят вернуть масочный режим

В Новосибирской области в школы могут вернуть масочный режим. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий.

В Монголии строят национальную контрольно-аналитическую лабораторию

В октябре 2025 года в Монголии по инициативе Минздрава начали строить национальную контрольно-аналитическую лабораторию, которая будет анализировать ...

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

644

04.12.2025

В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

С января 2026 года в Красноярске изменятся условия предоставления социального такси для людей с инвалидностью.

Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

В комитете по охране здоровья Законодательного собрания Красноярского края обсудили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского ...

318 классов в школах Улан-Удэ ушли на карантин

В школах Улан-Удэ из-за роста заболеваемости ОРВИ на карантин закрыли уже 318 классов – там обучаются 9542 человека.

Монголия и Турция обсудили укрепление сотрудничества в сфере здравоохранения

Глава Минздрава Монголии Жигжидсурэнгийн Чинбурэн посетил Турцию 24-26 ноября и встретился там со своим коллегой Кемалем Мемисоглу.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Официоз

Монголия

883

02.12.2025

В Новосибирской области фиксируют снижение количества людей с ВИЧ и туберкулезом

В Новосибирской области по итогам 2024 года фиксируют снижение количества людей с ВИЧ и туберкулезом. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

17 школ в Бурятии закрыли из-за роста заболеваемости ОРВИ

В Бурятии из-за резкого подъема заболеваемости ОРВИ полностью закрыли уже 17 школ.

В Новосибирской области хотят ввести масочный режим

В Новосибирской области в больницах хотят ввести масочный режим. Об этом сообщил министр здравоохранения НСО Ростислав Заблоцкий.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

830

01.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Монголия

1495

01.12.2025

В Бурятии спасли годовалого малыша, проглотившего монету и дисковую батарейку

27 ноября в ДРКБ в Улан-Удэ попал годовалый ребенок.