18+

Анастасия Савлович, Роза Цветкова.

©  Новая газета

Образование Мир

3719

14.07.2009, 20:01

Закон "О первом рабочем месте" стал объектом резкой критики

Безработица, причем на самых различных социальных уровнях, стала не только очевидностью кризисного периода, но и головной болью для ведомств, которым поручено оперативно решать эти проблемы.

Трудоустройством одной из наиболее незащищенных категорий – выпускников учебных заведений озаботились в Челябинской области, где с начала июля начал действовать Закон «О первом рабочем месте». Едва успев появиться на свет, он стал объектом резкой критики и со стороны работодателей, и со стороны единороссов, которые выступали с этой инициативой.

Проблема трудоустройства молодых специалистов не нова. В советское время с ней пытались справиться через распределение на рабочие места, позже появились программы стажировок или заранее подписанных договоров студентов с потенциальными работодателями.

Сейчас, когда волна безработицы захлестнула города и села и даже опытные специалисты остались не у дел, выпускники учебных заведений различного уровня оказались в самом уязвимом положении.

Челябинская область попыталась стать пионером в вопросе занятости выпускников в рамках антикризисной программы. В конце июня губернатор области Петр Сумин подписал Закон «О первом рабочем месте». Он предусматривает обязательное квотирование мест для выпускников различных учебных заведений на всех предприятиях региона с любой формой собственности. В зависимости от количества работающих процент вакансий для вчерашних студентов колеблется от 1 до 3%. Едва закон был принят, как тут же вызвал бурю нареканий. Как со стороны местных работодателей, так и со стороны кураторов законопроекта – членов партии ЕР федерального уровня.

Мнения по поводу подобной формы трудоустройства молодых специалистов разделились у представителей дискуссионных клубов ЕР: Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) и либерально-консервативного клуба «4 ноября». Координатор ЦСКП Андрей Исаев рассказал «НГ», что законопроект о квотировании рабочего места – пилотный партийный проект, и его надо испытать на практике. Поэтому и было принято решение обкатать его в регионах. А на взгляд представителей либерального крыла ЕР, «челябинский закон сырой и попахивает популизмом».

В самом регионе энтузиазма больше. Начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Леонид Шушарин, к примеру, пояснил «НГ», что в этом году в регионе 34 тыс. выпускников дневной формы обучения всех уровней профессионального образования и областное правительство берется трудоустроить чуть ли не всех. По мнению чиновника, около 21 тыс. бывших студентов и выпускников профтехучилищ уже имеют договоры с работодателями, а потому «есть доля уверенности в том, что они будут приняты на работу». Что касается остальных, то, по словам Шушарина, совместно с областным Министерством образования предпринимаются все меры для занятости выпускников, пока не нашедших работу.

Впрочем, ответственный за устройство молодых специалистов затруднился ответить, как быть в ситуации, если из-за кризиса или в связи с еще какими-то затруднениями работодатель возьмет да и откажет выпускнику, несмотря на предварительные обязательства. «Если, несмотря на заранее подписанный договор, руководитель предприятия все же не берет на работу выпускника, то последний вправе обратиться в суд», – сказал Шушарин, однако не припомнил ни одного подобного случая.

Коллеге вторит первый заместитель министра образования Челябинской области Татьяна Калугина. «Теперь учреждения любого сектора экономики и любой формы собственности обязаны предоставить рабочие места выпускникам», – говорит она. Однако и представитель образовательного ведомства не знает, как быть с теми, кто не намерен брать на работу людей без профессионального опыта, несмотря на принятый закон.

В действующем в области с 1 июля Законе «О первом рабочем месте» и в самом деле не сказано ни слова о санкциях в отношении недобросовестных работодателей. Правда, инициатор законопроекта и одновременно председатель комитета областного Закса по делам молодежи, культуры и спорта Руслан Гаттаров считает, что одним из сильнейших мотивов соблюдения данного постановления для руководителей станет страх потерять репутацию. В качестве меры воздействия на не подчинившихся распоряжению губернатора Гаттаров предлагает публикацию списков нарушителей в местных СМИ.

Сами же работодатели – а в области предприятий, в законодательном порядке обязанных теперь брать на работу выпускников, около 300 тыс., – не скупятся на резкую критику принятых правительством Сумина антикризисных мер. Сергей Крайних, директор аналитической группы «Экспертъ» из Челябинска, уверен, что на каждый дурной приказ всегда найдется способ его не исполнять. «Для меня не принципиально – выпускник это или нет, мне нужен профессионал. Подход принудительного управления экономикой уже 50 лет как себя не оправдывает. Я считаю, что это демагогия».

Цель всех служб занятости при вузах – не предоставить готовое трудовое место, а научить искать работу, считает заместитель проректора и руководитель службы занятости МГУ Валерий Карезин. «Предложение о вакансии – это одно из направлений нашей деятельности, может, даже не основное. Для нас важно научить молодого специалиста строить карьеру. Это больше похоже на консультирование».

Очевидно, что ситуация с безработицей в принципе по стране складывается печальная, а поэтому выпускники оказываются в еще более затруднительном положении, когда приходится соглашаться на небольшую зарплату, на вакансию, смежную с профессиональной областью. Со стороны молодежных организаций, как оказалось, тоже поддержки не дождешься. Председатель областного комитета Российского союза молодежи Челябинской области Владислав Смирнов считает, что подобные комитеты сами не должны быть озабочены трудоустройством выпускников. Мол, в области существует огромное количество служб, которые обязаны ведать этими вопросами. «У себя в комитете мы заботимся о моральном облике молодежи, остальное – забота чиновников, у них для этого выделено из федерального бюджета около 600 миллионов рублей», – открестился от проблем трудоустройства молодых лидер молодежного сообщества.

Законопроекты, подобные челябинскому о трудоустройстве молодежи, уже обсуждаются в других регионах: Саратовской, Мурманской, Ульяновской областях, Ставропольском крае, даже мэр столицы Юрий Лужков заводил разговоры о необходимости такого постановления еще в начале этого года. Сами выпускники предпочитают не надеяться в этом вопросе ни на государство, ни на молодежные союзы, ни на везение. Наиболее предприимчивые начинают искать работу с первого курса обучения, другие соглашаются на менее престижную, но гарантирующую постоянный заработок, а некоторые закрывают глаза на деньги в надежде на приобретение необходимого опыта.

Четверокурсник одного из престижных ставропольских вузов Андрей Косыгин, к примеру, уже год работает помощником аудитора в частной компании, чтобы получить практические навыки. «Зарплата там настолько символическая, что я не воспринимаю свои обязанности как работу. Я получаю там опыт, который мне пригодится в дальнейшем. А по выходным работаю барменом в ночном клубе, чтобы хоть что-то заработать на жизнь», – говорит он

Анастасия Савлович, Роза Цветкова.

©  Новая газета

Образование Мир

3719

14.07.2009, 20:01

URL: https://m.babr24.net/?ADE=79361

Bytes: 7158 / 7158

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В Новосибирской области за два года планируют отремонтировать 35 школ

В Новосибирской области за два года планируют капитально отремонтировать 35 школ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

908

01.12.2025

В Улан-Удэ заведующая детсадом взяла на работу своего мужа и начисляла ему завышенные премии

Заведующая детсадом в Советском районе Улан-Удэ взяла на работу своего супруга и начисляла ему премии, которые были значительно больше, чем у других ...

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1222

28.11.2025

В бурятском Хоринске до конца года откроют новый школьный корпус

В Хоринском районе Бурятии уже почти доделали новый корпус Хоринской школы 1 имени Д.Ж.Жанаева. Его открытие состоится в ближайшие недели.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1395

27.11.2025

В Новосибирске из-за состояния пристройки закрыли школу

В Новосибирске из-за аварийного состояния пристройки закрыли школу №3. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В Бурятии планируют капитально отремонтировать Удинскую среднюю школу

В Бурятии в следующем году планируют капитально отремонтировать Удинскую среднюю школу.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1258

26.11.2025

Новая школа в бурятском селе Сосново-Озерское готова на 70%

В селе Сосново-Озерское Еравнинского района Бурятии продолжается возведение новой школы. Сейчас объект готов на 70%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1323

26.11.2025

В Новосибирской области в суд передали дело о хищении трех миллиардов при строительстве школ

В Новосибирске в суд передали материалы уголовного дела в отношении Отто Сопраненко, директора концессионной компании, по факту хищения трех ...

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество

Россия

2689

25.11.2025

В Новосибирске не хватает десяти школ

В Новосибирске фиксируют нехватку мест для обучения в школах. Для решения проблемы нужно построить десять школ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1631

23.11.2025

В Бурятии отчитались о строительстве новой школы в селе Оймур

В селе Оймур Кабанского района Бурятии продолжается возведение новой современной школы.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1997

22.11.2025

В Новосибирской области школа находится в непригодном состоянии. Бастрыкин потребовал доклад

В Новосибирской области школа в селе Николаевка находится в непригодном состоянии, в стенах образуются трещины.

В Новосибирской области в поселок вернули школьный автобус

В Новосибирской области вернули автобус до школы Мошковского района. Ранее местные жители сообщали в социальных сетях о проблеме с подвозом детей.