18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Туризм Иркутск

2059

19.04.2003, 10:18

По стопам героев Жюля Верна пошли якутские автолюбительницы, решившие за 80 дней обогнуть весь земной шар

Автоэкспедиция стартовала третьего февраля в Якутске, а сегодня уже на пути домой путешественницы заглянули в Иркутск. И пятидесятиградусный мороз, и бездорожье, и многочисленные поломки автомобилей - чего только не пришлось преодолеть пяти отважным якутским женщинам.

Позади - семьдесят дней и более двадцати тысяч километров пути. По словам участниц автоэкспедиции, самым тяжелым испытанием для них дорога через полюс холода от Якутска до Беренгова пролива.

Оксана Новгородова, руководитель экспедиции: «Мы проехали на двух УАЗиках, у нас вся рулевая, весь тормоз замерзал. Нам плохо довелось и 40% бездорожья мы преодолели за 29 дней - это рекорд».

Но именно этот участок пути особенно запомнился. Несмотря на то, что женщины побывали в девяти странах мира - в Америке, Канаде, Англии, Франции - северные просторы все же милее сердцу. Елена Баишева, участница экспедиции: «У нас самый интересный случай был на Чукотке. Именно до бухты Проведения мы ехали на вездеходах и смотри там белый медведь. Чтобы в Якутии белый медведь был, у нас их нет, это может быть где-то на море. Мы еще ни разу не видели белого медведя».

Идея совершить такую экспедицию возникла у автоамазонок давно. Даже проводили пробный пробег: от Якутска до Аляски и обратно. Но решились только в этом году.

Вера Константинова, участница экспедиции: «После нашей поездки, будут десятки автолюбителей - женщин. На западе - что, там каждая девочка за рулем, а у нас это в диковинку».

Впереди - финишная прямая. Уже через неделю, уставшие, но довольные автомобилистки планируют вернуться домой. Говорят, что уже очень соскучились.

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Туризм Иркутск

2059

19.04.2003, 10:18

URL: https://m.babr24.net/?ADE=7037

Bytes: 1609 / 1609

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Карту туалетов в Малом Море и на Ольхоне опубликовало «Заповедное Прибайкалье»

В Прибайкальском нацпарке появилась карта сезонных и стационарных туалетов, которые установлены в проливе Малое Море и на острове Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

1354

26.02.2025

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

9688

10.02.2025

Новые маршруты и повышение цен: что ждёт туристов в «Заповедном Прибайкалье» в 2025 году

В 2025 году перечень платных услуг, предоставляемых ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», изменился.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

3985

22.01.2025

Катамараны для избранных, уборка для своих: кто останется за бортом байкальского туристического бума

Федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал» предполагает к 2029 году превратить берега священного озера в центр круизного туризма.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал, Иркутск

19282

22.01.2025

От пляжей Таиланда до снегов Монголии: маршруты иркутян на праздники

Новогодние праздники — это время, когда многие решают отдохнуть за границей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

4413

17.01.2025

В Прибайкальском нацпарке вырастет оплата за посещение

Оплата за посещение Прибайкальского нацпарка вырастет с 1 января 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

3578

20.12.2024

Риск удвоения турпотока к 2036 году: сможет ли Байкал выдержать такой наплыв туристов?

Вопрос развития туризма на Байкале становится всё более актуальным, но сопровождается массой сложностей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

24375

09.12.2024

Туристический налог на Байкале: спасение бюджета или конец доступного отдыха?

С начала 2024 года в Иркутской области муниципалитеты получили право вводить туристический налог — сбор, направленный на пополнение местных бюджетов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

28464

05.12.2024

Туристический налог ввели в Хужире и планируют ввести в Листвянке

В Хужире с 1 января 2025 года вводится туристический налог. Об этом сообщает ИА «ИрСити». Ставка составит 1% и будет расти по 1% в год.

Туристический налог ввели шесть посёлков Иркутского района

В шести посёлках Иркутского района ввели туристический налог. Об этом сообщил первый заммэра района Игорь Жук.

Усть-Илимск вводит туристический налог

С 1 января 2025 года в Усть-Илимске вводится туристический налог. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Новосибирский аэропорт попросили изменить правила парковки

УФАС выполнила проверку и выявила, что новосибирский аэропорт Толмачево установил высокую стоимость за повторный въезд на парковку.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Мир

1141

27.11.2024