18+

Артур Скальский

©  Восточно-Сибирская правда

Культура Иркутск

4163

31.03.2003, 14:21

Сердца поклонниц и луна в придачу

На бенефисе заслуженного артиста России Вячеслава Варлашова в тысячном зрительном зале музыкального театра был аншлаг. Зрители стремились попасть на него, как на праздник, некое священное действо, которое поможет им познать тайны души артиста.

Он предложил концертную программу о любви "Одной звезды я повторяю имя". Пел неповторимым тембром голоса, свойственным только Варлашову. Что это за концерт был, судить зрителям, тем, кто составляет ряды поклонников артиста и просто поклонников музыкального театра. Очевидно, многие хотели услышать полюбившиеся арии из оперетт или рок-опер, где он блистает в ролях Генриха Айзенштейна, Мистера Икс, Николая Рязанова, Хоакина Мурьетты. Наверное, многие хотели услышать и замечательный дуэт из "Призрака оперы" Уэббера, автора "Иисуса Христа...". Варлашов пел о том, о чем захотела петь душа в день его 45-летия. Возможно, в роли эстрадного певца в этот вечер он кого-то разочаровал или, наоборот, "влюбил" в себя еще больше. Концерт, длившийся полтора часа, прошел, можно сказать, на одном дыхании. Вячеслав Варлашов был искренен, темпераментен и настолько подвижен, что не мог не удивить даже тех зрителей, которые ожидали от него иной программы.

А после антракта, как и положено, на бенефисе были поздравления, которые всегда интересны тем, что становятся своеобразным импровизационным спектаклем на тему юбиляра. Невозможно было сдержаться и не наговорить кучу комплиментов солисту театра, обладателю белозубой улыбки и голубых глаз. Не сдержался даже вице-губернатор Сергей Дубровин, который сказал, что с заместителем начальника комитета по культуре Сергеем Ступиным на сцену они вышли вместе только потому, что за кулисами им пришлось продираться через ряды поклонниц.

Было много цветов, улыбок и искреннего удивления таланту артиста, который шестнадцать лет покоряет зрительские сердца на иркутской сцене. Когда говорят об уникальных способностях Варлашова зрители, это может показаться любительскими впечатлениями, более ценно признание таланта и заслуг коллегами по сцене. И оно было! Актрисы театра кукол "Аистенок" речитативом под мелодию модного мюзикла, ставшую с некоторых пор гимном капустников, воздали хвалу Славе. Для него танцевали балерины родного театра, пели о своей любви к нему хор и солисты, а дамский состав напомнил, что они дамы и не прочь привлечь его внимание. Мужчины, отдавая должное его обаянию, тоже говорили о своем почтении к артисту.

Пожалуй, только академический драматический театр не стал упоминать о мужском обаянии Варлашова, оценивая голос и талант артиста. Это был небольшой, но яркий и выразительный спектакль в исполнении заслуженных артистов Николая Дубакова, Владимира Орехова и Якова Воронова. Выступая в ролях заслуженных птичников Белореченского, они рассказали о живительном влиянии их продукции на звучание голоса. Чтобы продемонстрировать свои производственные достижения, они вызвали на сцену "безголосого, глухого рабочего" - народного артиста Виталия Венгера, который для наглядности воздействия выпил одно яйцо и запел на разные узнаваемые голоса популярных артистов. Чтобы зрители не сомневались, что продукция белореченских птичниц действительно обладает волшебной силой для становления голоса, они решили поделиться ею со зрителями. Взяли и... бросили несколько яиц в первые ряды. Эффект и страх быть измазанными разбившимися яйцами оказался ошеломляющим. К счастью, это были всего лишь теннисные шарики.

Директор театра Владимир Шагин подарил Варлашову участок... на Луне. Это не шутка, действительно, существует международная организация, которая продает сегодня участки лунной поверхности. Когда Слава сможет полететь на Селену, он окажется по соседству с Рональдом Рейганом, Джимми Картером и многими россиянами - звездами шоу-бизнеса. У театра есть и своя корысть: на огромном участке, который отведен Варлашову, может разместиться филиал Иркутского музыкального театра.

Вячеслав Варлашов в конце вечера благодарил своих родителей, которые, к сожалению, не смогли приехать на бенефис, дорогих ему детей, любимую женщину, благодарил и любимый коллектив. Без него он не смог бы стать тем артистом, которого любят сегодня зрители не только Иркутска, но и Москвы, Киева, Владивостока, всех городов, в которых музыкальный театр побывал в последнее время на гастролях.

Светлана Жартун

Артур Скальский

©  Восточно-Сибирская правда

Культура Иркутск

4163

31.03.2003, 14:21

URL: https://m.babr24.net/?ADE=6704

Bytes: 4326 / 4303

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

9176

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

13137

30.11.2025

Дуэт из иркутского театра победил в конкурсе «Особые таланты»

В Москве прошёл гала-концерт IX инклюзивного конкурса «Особые таланты – 2025».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5392

28.11.2025

Выставка-конкурс «Новые имена — 2025» открывается в Галерее сибирского искусства

27 ноября в Галерее сибирского искусства начала работу ХХII областная молодежная художественная выставка-конкурс «Новые имена – 2025».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5083

28.11.2025

В Галерее Бронштейна открывается выставка Натальи Довнич

5 декабря в Галерее Бронштейна в Иркутске открывается персональная выставка иркутской художницы Натальи Довнич. Об этом сообщает пресс-служба Галереи.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5767

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11340

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск, Россия

17842

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15344

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

11268

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15386

10.11.2025

Выставка «На берегу Байкала» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства с 7 ноября начинает работу выставка «На берегу Байкала».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5326

06.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Культура, Религия

Мир

7007

04.11.2025