Страна Мир

1754

12.09.2000, 19:23

Марат Сафин выиграл Открытый чемпионат США по теннису

Российский теннисист Марат Сафин выиграл проходивший в Нью-Йорке Открытый чемпионат США по теннису. Сафин, занимающий сейчас четвертое место в мировом рейтинге теннисистов-профессионалов, стал первым россиянином в истории, одержавшим победу в этом турнире. В финальном поединке Сафин обыграл нынешнюю "третью ракетку" мира американца Пита Сампраса.

Накануне матча Сампрас прогнозировал, что матч будет тяжелым. Американец не ошибся, ему действительно пришлось нелегко: Сафин выиграл у него в трех партиях со счетом 6:4, 6:3, 6:3. Эксперты отмечают, что ходе всего матча, длившегося около 1 часа 40 минут, Сафин играл мощно и безошибочно, сильно подавал и прекрасно играл на задней линии. После игры российский теннисист опустился на колени и поцеловал покрытие корта. По словам Сафина, теперь все его мысли - о первом месте среди теннисистов-профессионалов. "У меня есть отличные шансы завоевать его", - заявил Марат Сафин.